Смекни!
smekni.com

Гуманизация личностно-профессионального развития персонала (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Психология

по теме:

Гуманизация личностно-профессионального развития персонала

Оглавление

Введение

1. Гуманизация личностного развития как путь к самореализации

2. Значение гуманистической направленности профессионального роста персонала

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Декларируемой целью современного образования в России является развитие активной, сознательной, ответственной, конструктивной личности, способной быть субъектом мировых и общественных преобразований. Однако традиционно педагогическая система страны старается социализировать ребёнка, включить его в систему социальных отношений. Таким образом, возникает проблема цели образования. С одной стороны школа должна формировать личность соответственную социальным шаблонам, нормам, ритуалам, а с другой – призвана развить в молодом человеке субъектность, активность, творческие способности. Понятно, что и крайний конформизм и крайний индивидуализм не актуален для современного общества.

Концепция модернизации российского образования, исходя из стратегического направления развития мировой педагогики и человеческого сообщества, определяет современную цель образования как формирование «умения решать жизненные проблемы, делать и осознавать свой нравственный выбор, строить свою жизнь на подлинно человеческой основе». Школа в широком смысле этого слова понимается при этом как важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Несмотря на важность школьного образования, процесс социализации им не ограничивается. Личностный рост должен продолжаться в течение всей жизни, без него невозможна самореализация. Условия, при которых личность достигает самореализации, исследуются специальным разделом психологии. Акмеология (от древн. греч. акме – «вершина, цветущая сила», период в развитии взрослого человека, связанный с высоким уровнем развития способностей, профессионализма) – комплексная отрасль науки, предметом которой является условия достижения взрослым человеком высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности.

Эта наука возникла на стыке естественных, общественных, гуманитарных и технических областей научного знания, и она целеустремленно и последовательно выявляет феноменологию, закономерности и механизмы становления человека на ступени ранней, средней и поздней взрослости как индивида (сложнейшего живого организма), как личности (в этом случае, прежде всего, имеются в виду усвоенные человеком отношения к разным сторонам действительности) и как субъекта деятельности (главным образом как профессионала). Поскольку взрослость человека очень часто отождествляется с его зрелостью как гражданина, как супруга, как родителя, как специалиста в какой-то конкретной области труда, то некоторые ученые, работающие в сфере акмеологии, заменяют понятие взрослости понятием зрелость, хотя, конечно, эти понятия неэквивалентны.

Так как для современного человека непременным условием возрастной самоактуализации является профессиональный успех, возможности его достижения в разных сферах деятельности являются одной и сфер приложения акмеологии. Но для прикладной психологии немаловажным является тот факт, что успех совместной деятельности персонала возможен лишь при неуклонном возрастании гуманизации профессионально-личностного развития.

1. Гуманизация личностного развития как путь к самореализации

Социокультурные изменения, происходящие в современной России, позволили попасть в фокус научного познания явлениям личностно-индивидуального порядка. В ряду таких явлений – феномен духовности, гуманистичности личности, который привлекает внимание к субъективному, ценностно-смысловому аспекту деятельности, тесно связанному с проблемой самореализации личности. Духовность представляет собой интеграцию многих смыслообразующих ценностей личности, обусловливающих нравственное поведение и реализацию творческих способностей.

Духовность личности и ее самореализация являются диалектически обусловленными категориями, находящими свое воплощение в процессе поиска, обретения и осуществления личностью своих основных жизненных потребностей в самоактуализации и самоутверждении. Духовность личности может рассматриваться как основополагающий фактор возможности осуществления личностью реализации себя, своих способностей и потенций в различных формах социальной активности. Гуманизация личностного развития, по сути, отражает уровень духовности, уровень развития у индивида представлений о целях и смыслах собственного существования, и признания им гуманистических ценностей вообще.

Тема личностной самореализации коррелирует с проблематикой формирования гуманизации личности, поскольку существующее между ними диалектическое единство находит свое проявление в процессе осознания человеком необходимости стремления к высшему уровню своей целостности, устранения органичности собственного бытия, которое субъективно переживается как процесс единения со своим высшим «Я», другими «Я», Вселенной. Важными аспектами процесса личностной самореализации выступают как внутренний, так и внешний аспекты индивидуального бытия человека. Внутренний аспект личности (для себя бытие) связан с целостностью внутренней структуры, которое нашло выражение в понятии «самость»; внешний аспект (для другого бытие) означает включенность в бытие социального и нашло отражение в понятии «индивидуальность».

Духовность, являясь интегрирующим началом, основой иерархии многих ценностных ориентаций и смысловых образований, задает вектор самореализации личности как определенной внутренне-внешней целостности. Духовность определяет не только направленность самореализации личности, но и характер личностной самореализации, которая будет зависеть от приоритетных ценностных ориентаций.

Направленность личности человека зависит от высших фундаментальных гуманистических ценностей. К числу таковых Вл. Соловьев относит Красоту, Добро, Любовь. На них опираются производные, вторичные жизненно важные ценности каждой отдельной личности с учетом индивидуального опыта и специфики внешних обстоятельств.

Без структурирования многочисленных ценностно-смысловых ориентиров человек дезорганизован в целях и направлении самореализации. И, наоборот, если ценностные ориентации имеют определенную структуру, подчиняясь высшим духовным ценностям, то это позволяет личности в достаточной мере осознать и реализовать свои личные притязания. Четкая иерархия ценностей дает возможность сконструировать свой внутренний мир, выработать текущие и перспективные планы, жизненные программы и проекты. Так как сущность человека находит свое воплощение в действии, то деятельность во внешний мир возможна тогда, когда человек выступает как субъект, отличающийся своей самостью, т.е. осознанностью ценностных ориентиров, возможностей, учитывая установки, приоритеты и способы их реализации.

Поднимая вопрос о возможностях личностной самореализации в контексте формирования духовности, следует коснуться деятельностного подхода. В деятельностном подходе изложена теория интериоризации. Интериоризация (от фр. interiorisation- внутренний) – процесс перехода структуры (схемы, формы, образы) практического действия в план сознания. Понятие «интериоризация» означает перенос общественного в индивидуальное. Теория интериоризации заключается в том, что процесс «овнутренивания» схемы практики протекает по законам формирования динамического стереотипа: чем чаще повторяется практическое действие, тем устойчивее становится его психический аналог, т.е. мысль. Следовательно, мышление, создание образов, структурных схем есть интериоризированная практика.

Практически одновременно с традиционным вариантом теории интериоризации начинает развиваться ее другое направление – концепция формирования зрительного образа. Большой вклад в ее разработку внесли отечественные психологи Н.Ю. Вергилес, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.В. Запорожец. Согласно этой теории, структура зрительного образа строится в результате «ощупывания» глазом предмета, «скольжением» взгляда по границам вещи. Таким образом, зрительный образ выступает результатом интериоризации перцептивного действия.

Э.В. Ильенков, экстраполируя результаты экспериментов со зрительными образами, получил оригинальную концепцию идеального, которая легла в основу его теории личности. Согласно Э.В. Ильенкову, в социокультурной среде функционируют некие организующие начала – формы-образцы, по которым строится человеческая деятельность, например, проведение заседания или строительство дома. Форма осуществления любой человеческой деятельности существует объективно, но имеет идеальную природу в силу своей виртуальности. Идеально или духовно окрашенной может быть любая деятельность, не сводящаяся к ее конкретным составляющим, и, следовательно, она может быть реализована вне зависимости от заданного места или предполагаемых участников.

По мнению Э.В. Ильенкова, процесс овладения объективно существующими формами человеческой деятельности для индивида может заключаться в способе организации усвоения идеальных образцов существующих действий. Таким образом, постижение различных форм деятельности может осуществляться в субъективном виртуальном пространстве личности. Данный подход может применяться при формировании духовности личности, идеальная природа которой представлена как «формы-образцы», существующие в коллективном сознании, а также в архетипах коллективного бессознательного, и транслируемые в индивидуальное сознание человека. «Формы-образцы», предусматривающие организацию человеческого поведения и деятельности, представлены в «действенности», которая, по выражению А. Камю, в любые времена человеческой истории связана с тем, что социум вменяет человеку реальность коллективной веры и заставляет считаться с ней. Так, люди оценивают себя, организуют свою деятельность, следуя ожиданиям, нормам, предписываемыми им их социальным окружением.