Смекни!
smekni.com

Особенности учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции (стр. 1 из 7)

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ


СОДЕРЖАНИЕ

Ведение ……………………………………………………………………..3

1 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции…………………………………………………………………………5

1.1 Задачи учета затрат на производство, классификация затрат……….5

1.2 Учет расходов по элементам затрат…………………………………...9

1.3 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости…………..13

1.4 Сводный учет затрат на производство……………………………….19

2 Учет производственных затрат в ОАО

«Железногорский хлебозавод»…………………………………………..25

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО

«Железногорский хлебозавод»…………………………………………..25

2.2 Учет затрат на производство в ОАО «Железногорский хлебозавод»……………………………………………………………………...29

3 Совершенствование учета и минимизация затрат на производство продукции…………………..................................................................................36

Заключение ………………………………………………………………..40

Список литературы ……………………………………………………….41


Введение

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов и др. Производство продукции (работ и услуг) связано с определенными затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции, а себестоимость служит важнейшим показателем эффективного использования производственных ресурсов.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств. Актуальность темы работы обусловлена тем, что непрерывный текущий учет издержек в местах возникновения затрат, повседневного выявления возможных отклонений от установленных норм, причин и виновников этих отклонений должен удовлетворять требованиям оперативного управления производством.

В последние годы наблюдается тенденция роста затрат на производство и реализацию продукции. К увеличению себестоимости приводят удорожание стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, оборудования, рост процентных ставок за пользование кредитом, повышение тарифов на транспортные услуги, рост расходов на рекламу, представительских расходов.

Цель курсовой работы – изучить состояние учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции на примере открытого акционерного общества «Железногорский хлебозавод».

В соответствии с целью определим следующие задачи работы:

- Рассмотреть основные задачи учета затрат на производство;

- Изучить классификация затрат и методы калькулирования себестоимости;

- Дать организационно-экономическую характеристику ОАО «Железногорский хлебозавод»;

- исследовать особенности учета затрат на производство в ОАО «Железногорский хлебозавод»;

- предложить основные пути совершенствования учета и минимизации затрат на производство продукции.


1 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

1.1 Задачи учета затрат на производство, классификация затрат

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревшей.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является составной частью общей системы бухгалтерского учета.

Основными задачами учета затрат на производство являются:

- своевременное и правильное отражение фактических затрат производства по соответствующим статьям;

- предоставление информации для оперативного контроля за использованием производственных ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции, предупреждение непроизводительных расходов и потерь;

- определение результатов внутрипроизводственного хозрасчета по структурным подразделениям предприятия и др.

Для осуществления этих задач на предприятиях учет затрат должен быть организован с соблюдением следующих основных принципов:

- неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года;

- полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

- правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам;

- разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения;

- согласованность показателей учета затрат с плано­выми показателями;

- включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость;

- группировка и отражение затрат по производствен­ным подразделениям, видам продукции, элементам и ста­тьям расходов;

- согласованность объектов учета затрат с объектами калькуляции;

- обеспечение раздельного отражения производствен­ных затрат по действующим нормам и отклонениям от них;

- расширение состава затрат, относимых на себестои­мость продукции по прямому признаку;

- максимальное приближение методологии и органи­зации учета затрат к международным стандартам и т. д. [10, с. 35].

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции – четкое определение состава производственных затрат. В нашей стране состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава определены главой 25 Налогового кодекса РФ и конкретизированы в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» 10/99. [5, с. 109].

Затраты на производство по времени их формирования подразделяются на производственную себестоимость и затраты на продажу продукции (работ, услуг).

Производственная себестоимость определяется затратами материальных, трудовых и иных ресурсов, связанными с производством продукции (работ, услуг), произведенными организацией в отчетном периоде.

Затраты на продажу продукции (работ, услуг) состоят из расходов, связанных со сбытом (расходы на упаковку, погрузочно-разгрузочные работы, транспортные расходы, расходы на рекламу и т.п.).

Затраты на производство продукции (работ, услуг) при их планировании и отражении в учете можно классифицировать по следующим признакам:

а) по отношению к объему производства продукции (работ, услуг):

- переменные,

- условно-переменные,

- условно - постоянные затраты.

К переменным относятся расходы, которые изменяются пропорционально изменению объема продукции, работ и услуг (сырье и материалы, заработная плата рабочих с оплатой труда в зависимости от объема работ, электроэнергия, использованная на производство, и т.п.). При этом относительно единицы продукции (работ, услуг) их величина является постоянной.

К условно-переменным относятся затраты, размер которых возрастает или уменьшается в соответствии с изменениями объема выпуска продукции (работ, услуг), но не в прямой пропорции с объемом производства.

К условно-постоянным (расходам на период) относятся затраты, которые не зависят от объема (количества) продукции (работ, услуг) и остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний объема производства и деловой активности (амортизация, отчисления на страхование, арендные платежи и т.п.);

б) по способу отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг):

- прямые (стандартные),

- косвенные (накладные) расходы.

Прямые (стандартные) затраты определяются и зависят от объема произведенных в отчетном периоде единиц продукции (работ, услуг) и состоят из стоимости материалов, расходов по оплате труда работников основного производства и других затрат, которые непосредственно по прямому назначению можно отнести на себестоимость конкретной продукции (работ, услуг). Косвенные затраты не зависят от объема производства и остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний производства или деловой активности организации и включают расходы, которые, как правило, не могут быть прямо отнесены на себестоимость конкретной продукции (работ, услуг). К указанным затратам могут относиться расходы организации, осуществленные до принятия решения о начале производства продукции (работ, услуг), включая расходы на изучение рынка товаров, оплату научно - исследовательских разработок и др. Данные затраты распределяются по видам продукции (работ, услуг) с использованием специальных расчетных методов;

в) по составу затрат:

- полная производственная себестоимость продукции (работ) в размере фактических или нормативных затрат;

- производственная себестоимость в размере прямых статей затрат;