Смекни!
smekni.com

Изучение и коррекция личностной тревожности в младшем школьном возрасте (стр. 1 из 14)

Дипломная работа

Изучение и коррекция личностной

тревожности в младшем школьном возрасте


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНОСТИ

1.1 Теоретические аспекты изучения проблемы тревожности в отечественной психологии и в зарубежных научных школах

1.2 Сущность понятий «тревожность», «ситуативная тревожность» и «личностная тревожность»

1.3 Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления у детей

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1 Организация и методы психодиагностического исследования тревожности младших школьников

2.2 Результаты, анализ полученных данных диагностики

2.3 Результаты экспериментального исследования

2.4 Программа коррекционно-развивающих занятии по коррекции тревожности детей младшего школьного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена увеличением числа тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка. Устойчивым личностным образованием тревожность становится в подростковом возрасте. До этого она является производной широкого круга нарушений. Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму "замкнутого психологического круга", ведущего к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, порождая в свою очередь негативные прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличению и сохранению тревожности.

Тревожность имеет ярко выраженную возрастную специфику, обнаруживающуюся в ее источниках, содержании, формах проявления компенсации и защиты. Для каждого возрастного периода существуют определенные области, объекты действительности, которые вызывают повышенную тревогу большинства детей в независимости от наличия реальной угрозы или тревожности как устойчивого образования. Эти "возрастные пики тревожности" являются следствием наиболее значимых социологических потребностей.

В "возрастные пики тревожности" тревожность выступает как неконструктивная, которая вызывает состояние паники, уныния. Ребенок начинает сомневаться в своих способностях и силах. Но тревога дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностные структуры. Поэтому знания причин возникновения повышенной тревожности, приведет к созданию и своевременному проведению коррекционно-развивающей работы, способствуя снижению тревожности и формированию адекватного поведения у детей младшего школьного возраста.

Как считают многие исследователи, например, Прихожан A.M. (1995), за последние десять лет количество тревожных детей младшего школьного возраста увеличилось. Тревожность стала глубинной и личностной, изменились формы ее проявления. Таким образом, актуальность исследования тревожности детей младшего школьного возраста диктуется необходимостью углубленного исследования проблемы.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические особенности тревожности детей младшего школьного возраста?

Цель исследования: выявить психолого-педагогические особенности тревожности детей младшего школьного возраста

Объект исследования: состояние тревожности у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности тревожности детей младшего школьного возраста

Гипотеза исследования: Процесс снижения и устранения тревожности младших школьников станет эффективным, если будут:

1. Исследованы особенности проявлений тревожности у детей младшего школьного возраста и установлены причины повышенной тревожности.

2. Проведен сравнительный анализ взаимосвязи уровня тревожности и особенностей детско-родительских отношений

3. Разработать практические рекомендации по коррекции тревожности детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. провести теоретический анализ проблемы тревожности у детей младшего школьного возраста

2. выявить особенности проявлений тревожности у детей младшего школьного возраста и причины повышенной тревожности.

3. разработать программу коррекционно-развивающих занятий по коррекции тревожности детей младшего школьного возраста.

Методологическая основа исследования дипломной работы стали труды, концепции, теории известных авторов Фрейда З.[35,6]; Хорни С.[38,7]; Прихожана А.М.[21,4]; Петровского А.В. [19,10]; Роджерса К.[27,9].

Методы исследования: теоретические, эмпирические, опросные методы, дедуктивный анализ, метод статистической обработки результатов исследования, например:

1) Проективный рисуночный тест «Несуществующее животное».

2) Анкетирование педагогов и родителей по выявлению тревожного ребенка «Критерии выявления тревожного ребенка».

3) Проективная рисуночная методика - тест «Нарисуй свой страх».

4) Методы математической статистики (корреляционный анализ взаимосвязи Спирмена (Сидоренко Е.В.-М.,2003) и критерий Стьюдента (Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ.- СПб, 2003).

5) Тест тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен).

6) Тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин).

Структура и объем работы - дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложения.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНОСТИ

1.1 Теоретические аспекты изучения проблемы тревожности в отечественной психологии и в зарубежных научных школах

Понимание тревожности было внесено в психологию психоаналитиками и психиатрами. Многие представители психоанализа рассматривали тревожность как врожденное свойство личности, как изначально присущее человеку состояние.

Основатель психоанализа 3. Фрейд утверждал, что человек имеет несколько врожденных влечений - инстинктов, которые являются движущей силой поведения человека, определяют его настроение. 3. Фрейд считал, что столкновение биологических влечений с социальными запретами порождает неврозы и тревожность. Изначальные инстинкты по мере взросления человека получают новые формы проявления. Однако в новых формах они наталкиваются на запреты цивилизации, и человек вынужден маскировать и подавлять свои влечения. Драма психической жизни индивида начинается с рождения и продолжается всю жизнь. Естественный выход из этого положения Фрейд видит в сублимировании "либидиозной энергии", то есть в направлении энергии на другие жизненные цели: производственные и творческие. Удачная сублимация освобождает человека от тревожности.

В индивидуальной психологии А. Адлер предлагает новый взгляд на происхождение неврозов. По мнению Адлера, в основе невроза лежат такие механизмы, как страх, боязнь жизни, боязнь трудностей, а также стремление к определенной позиции в группе людей, которую индивид в силу каких-либо индивидуальных особенностей или социальных условий не мог добиться. То есть отчетливо видно, что в основе невроза лежат ситуации, в которых человек в силу тех или иных обстоятельств, в той или иной мере испытывает чувство тревоги.

Проблема тревожности стала предметом специального исследования у неофрейдистов и, прежде всего у К. Хорни.

В теории Хорни главные источники тревоги и беспокойства личности коренятся не в конфликте между биологическими влечениями и социальными запретами, а являются результатом неправильных человеческих отношений.

В книге "Невротическая личность нашего времени" Хорни насчитывает 11 невротических потребностей [38;52].

В большой степени К. Хорни близок С. Салливен. Он известен как создатель "межличностной теории". Личность не может быть изолирована от других людей, межличностных ситуаций. Ребенок с первого дня рождения вступает во взаимоотношение с людьми и в первую очередь с матерью. Все дальнейшее развитие и поведение индивида обусловлено межличностными отношениями. Салливен считает, что у человека есть исходное беспокойство, тревога, которая является продуктом межличностных (интерперсональных) отношений.

Салливен так же, как и Хорни, рассматривает тревожность не только как одно из основных свойств личности, но и как фактор, определяющий ее развитие. Возникнув в раннем возрасте, в результате соприкосновения с неблагоприятной социальной средой, тревога постоянно и неизменно присутствует на протяжении всей жизни человека. Избавление от чувства беспокойства для индивида становится "центральной потребностью" и определяющей силой его поведения. Человек вырабатывает различные "динамизмы", которые являются способом избавления от страха и тревоги.

Иначе подходит к пониманию тревожности Э. Фромм[37;16]. В отличие от Хорни и Салливена Фромм подходит к проблеме психического дискомфорта с позиции исторического развития общества.

Э. Фромм считает, что в эпоху средневекового общества с его способом производства и классовой структурой, человек не был свободен, но он не был изолирован и одинок, не чувствовал себя в такой опасности и не испытывал таких тревог, как при капитализме, потому что он не был "отчужден" от вещей, от природы, от людей. Человек был соединен с миром первичными узами, которые Фромм называет "естественными социальными связями", существующими в первобытном обществе. Чтобы избавиться от тревоги, порожденной "негативной свободой", человек стремится избавиться от самой этой свободы. Единственный выход он видит в бегстве от свободы, то есть бегство от самого себя, в стремлении забыться и этим подавить в себе состояние тревоги.