Смекни!
smekni.com

Индивидуальные различия психологической готовности детей к обучению в школе (стр. 4 из 6)

3. «Последовательные картинки»: Цель: диагностика умения
устанавливать причинно-следственные отношение и диагностика
развития монологической речи (Приложение 5).

4. «Геометрические фигуры»: Цель: диагностика уровня развития наглядно - схематического мышления и умения действовать по образцу. Педагогический аспект - диагностика знания ребенком названий геометрических фигур (Приложение 6).

5. «Аналогии»: Цель: диагностика сформированности основ понятийного мышления (Приложение 7).

6. «Логопедический»:Цель: диагностика звукопроизношения и умения произвести звуко-буквенный анализ (Приложение 8).

7. «Запрещенные слова»:Цель: диагностика произвольности в общении со взрослым и умения действовать по правилам (Приложение 9).

8. «Ключи»:Цель: диагностика умения устанавливать и использовать закономерности (Приложение 10).

9. «Чтение»: Педагогический аспект - диагностика знания букв, умения читать (Приложение 11).

10. «Рисунок человека»:Цель: диагностика образного мышления и тонкой моторики (Приложение 12).

11. «Составление слов»:Цель: диагностика наглядно-схематического мышления и словарного запаса (Приложение 13).

Если по сумме баллов (суммируется результат по анкетам и по субтестам) результат ребенка оказывается ниже нормы, то родители получают рекомендацию обратиться к психологу и/или к логопеду (ниже 18 — желательно, ниже 16 — обязательно).

При просмотре анкеты можно сразу выделить группы субтестов: субтесты 1, 3, 6 и 7 в совокупности дают достаточно хорошее представление о речевом развитии ребенка; субтесты 2, 4 и 8 - о развитии его пространственных представлений; субтесты 5, 8 и 11 - о развитии логического мышления. Если видно, что результаты всех субтестов в какой - либо из указанных групп низкие, то можно сразу предполагать, что у этого ребенка существуют проблемы в развитии определенной сферы и учитывать это как при проведении дополнительной углубленной диагностике, так и при выборе корректирующих заданий, обычно предлагаемых родителям для занятий дома.


Результаты исследования уровня психологической готовности к обучению в школе.

Результаты, полученные в ходе исследования детей по экспресс диагностике готовности к школе, выглядят следующим образом: из 15 обследуемых детей 5 человек имеют высокий уровень психологической готовности к школьному обучению, 6 человек – средний и 4 человека – низкий.

Отобразим полученные данные в сводной таблице:

Уровни психологической готовности к обучению в школе
Высокий Средний Низкий
5 детей 6 детей 4 ребенка

Наиболее важными показателями интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе являются характеристики развития его мышления и речи.

К концу дошкольного возраста центральным показателем умственного развития детей является сформированность у них образного и словесных основ словесно - логического мышления.

Также важную роль в развитии ребенка и тем более в психологической готовности к школьному обучению играют родители, умеющие принимать своего ребенка, уважать его индивидуальность, одобрять его интересы, проводить с ним достаточно много времени, поощрять самостоятельность и инициативу ребенка, удовлетворять его разумные потребности. В противном случае ребенку достаточно тяжело адаптироваться к условиям жизни, полноценно развиваться, так как родители по отношению к ребенку испытывают только отрицательные чувства, считают ребенка неудачником, устанавливают значительную психологическую дистанцию между собой и ребенком, мало заботятся о нем.


Использованные материалы:

1. Антошина М.А., Большакова Н.Г., Горячева Т.Г., Султанова А.С. Работа психолога в подготовительной группе детского сада // Психолог в детском саду - 1999 - №2

2. Белобрыкина О.А. Скоро в школу мы пойдем // Психолог в детском саду – 2005-№2

3. Венгер Л. А., Мухина В. С. Психология: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ. – М.: Просвещение, 1988

4. Грабенко Т. И., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Коррекционные, развивающие и адапционные игры. – СПб.: Детство-пресс, 2002

5. Готовность к школе/ Под ред. И. В. Дубровиной. – М., 1991.

6. Детская психодиагностика: Практ. занятия: Метод. указания / Ин-т "Открытое общество"; Сост. Ю.В. Филиппова. - Ярославль, 2003

7. Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога/ Под ред. И. В. Дубровиной. – М., 1987.

8. Елагина М.Г. Кризис семи лет и подход к его изучению // Новые исследования в психологии - 1989 - №1

9. Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991.

10. Кюнцель Дольф Организм человека – Berlin: VEBVerlagVolkundGesundheit, 1988

11. Кравцова Е.Е. Психологические новообразования дошкольного возраста // Вопросы психологии - 1996 - №6

12. Колпакова Т. Начинаем все сначала?// УЮТная газета – 2004 - №26

13. Леонтьева Н. Н. Маринова К. В. Анатомия и физиология детского организма: (Основы учения о клетке и развитии организма, нервная система, опорно-двигат. аппарат): Учеб. для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1986

14.Немов Р. С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995

15.Нижегородцева Н. В., Шадриков В. Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. – М., 2001.

16. Особенности психического развития детей 6 – 7-летнего возраста/ Под ред. Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера. – М., 1988.

17. Ульенкова У.В. Исследование психологической готовности шестилетних детей к школе // Вопросы психологии - 1983 - №4

18. Школьная дезадаптация: основные понятия, пути и средства комплексного сопровождения ребенка с проблемами развития и поведения// Н.В. Вострокнутов/ Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского; Москва.


Приложение 1

Анкета для родителей «Каков ребенок во взаимоотношениях с окружающими людьми?»

Коммуникативно-личностный опросник родителей.

1. Добрый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю

2. Внимательный ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю

3. Правдивый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю

4. Вежливый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю

5. Общительный ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю

6. Щедрый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

7. Отзывчивый ли ваш ребенок? Всегда ли он готов прийти на помощь другим?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

8. Справедливый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

9. Жизнерадостный ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

10. Ответственный ли ваш ребенок? а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.


Оценка результатов

За каждый ответ типа «да» ребенок получает 1 балл. За каждый ответ типа «нет» ему приписывается 0 баллов. Каждый ответ типа «когда как» или «не знаю» расценивается в 0,5 балла.

В итоге подсчитывается общая сумма баллов, набранных ребенком по всем десяти коммуникативным качествам личности. В том случае, если ребенка оценивали при помощи данного опросника несколько человек, берется их средняя оценка. К примеру, если со стороны двух воспитателей ребенок получил следующие оценки: 0,5 и 0,5, а со стороны родителя, принимавшего участие в его оценке, - 1,0 балла, то его средняя будет приблизительно равна 0,7 балла.

Выводы об уровне развития

10 баллов — очень высокий.

8-9 баллов — высокий.

4-7 баллов — средний.

2-3 балла — низкий.

0-1 балл — очень низкий.


Приложение 2

Методика «Какой Я?»

Эта методика предназначается для определения самооценки ребенка-дошкольника. Экспериментатор, пользуясь представленным далее протоколом, спрашивает у ребенка, как он сам себя воспринимает и оценивает по десяти различным положительным качествам личности. Оценки, предлагаемые ребенком самому себе, проставляются экспериментатором в соответствующих колонках протокола, а затем переводятся в баллы.

Оценка результатов

Ответы типа «да» оцениваются в 1 балл, ответы типа «нет» оцениваются в 0 баллов. Ответы типа «не знаю» и также ответы типа «иногда» оцениваются в 0,5 балла. Самооценка ребенка определяется по общей сумме баллов, набранной им по всем качествам личности.

Протокол к методике «Какой Я?»

№п/п Оцениваемые качества личности Оценки по вербальной шкале
дада нет иногда не знаю
123 ХорошийДобрыйУмный
4 Аккуратный
56 ПослушныйВнимательный
7 Вежливый
8910 Умелый (способный) ТрудолюбивыйЧестный

Выводы об уровне развития

10 баллов – очень высокий.

8-9баллов – высокий.

4-7баллов – средний.

2-3 балла – низкий.

0-1 балл – очень низкий.


Приложение 3

Субтест 1 «Нелепицы»

Стимульный материал представляет собой рисунок, содержащий массу явных «нелепостей», т.е. вещей, которые в реальной жизни невозможны и смешны. «Нелепицы» предлагаются в качестве первого задания, поскольку в ходе обсуждения картинки ребенок, как правило, раскрепощается и успокаивается. В качестве материала брался С.Д. Забрагиной «Наглядный материал для психолого-педагогического обследования детей в медико-педагогических комиссиях» (М. Просвещение, 1985 г.) и других пособий.

Основным вариантом данного субтеста является способность ребенка эмоционально откликаться на «нелепость» рисунка и умения объяснить смысловые ошибки изображения. Это отвечает возможностям здорового ребенка данного возраста.

Инструкция: картинка предлагается ребенку со словами: «Посмотри, какая у меня картинка». Если ребенок рассматривает ее, молча, или вообще никак не реагирует, педагог может спросить: «Ты рассмотрел картинку?», «Смешная картинка?», «Почему она смешная?», «Что здесь нарисовано неправильно?». Причем здесь каждый вопрос является помощью в выполнении задания и влияет на полученную оценку.