Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия и её влияние на формирование бухгалтерской отчетности (стр. 5 из 5)

Учетная политика предприятия основывается на определенной совокупности общепринятых правил, что особенно важно при уси­лении роли и значения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики. Бухгалтерская информация должна быть полной и до­стоверной, доступной и понимаемой широким кругом заинтересо­ванных пользователей.

Вместе с приказом (распоряжением) по учетной политике утверждаются также:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для веде­ния бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своев­ременности и полноты учета и отчетности;

· формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмот­рены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

· порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

На сегодняшний день бухгалтерский учет является языком бизне­са и предпринимательства, способным объединять деловых людей. Кроме того, бухгалтерский учет рассматривается как важная составляющая общегосударственной системы формирования макроэконо­мических показателей, а это означает, что каждое предприятие, подготавливая информацию, необходимую для исчисления таких показателей, должно придерживаться единых подходов и правил. Эти правила устанавливают те отправные моменты в построении системы учета на предприятии, которые должны быть соблюдены при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса. Они – фундамент построения системы бухгалтерского учета на предприятии, целью которого является обеспечение доступа к со­поставимой информации, предоставление достоверной информации финансового положения и результатов деятельности.

Список используемой литературы:

1. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева.-М.: Вузовский учебник, 2007.- 525 с.

2. Васильева Н.А. Учетная политика организации//Бухгалтерский учет.-2003.- №24.-с. 31-35.

3. Вещунова Н.Л, Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учебник.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004.-560.: ил.

4. Власова В.М. Первичные документы – основа бухгалтерской отчетности.-3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.-400с.

5. Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты: Учеб. пособие.-4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004.- 368.: ил.

6. Жуков В.Н. Формирование учетной политики организации // Бухгалтерский учет.-2002.- №1.-с. 42-50.

7. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 1996.-192с.: ил.

8. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 1996, - 550с.

9. Пятов М.Л. Разработка элементов учетной политики организации // Бухгалтерский учет.-2002.- №5.- с. 15-18.