Смекни!
smekni.com

Учетная политика как способ ведения бухучета на предприятии (стр. 1 из 11)

Введение

В настоящее время организации должны функционировать эффективно, что важно для выживания в условиях конкуренции и получения максимальной прибыли. Правильно организованный бухгалтерский учет имеет большое значение для управления предприятием.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Цель бухгалтерского учёта состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, необходимой широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Формируя и представляя обществу информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности, предприятие решает свои текущие хозяйственные задачи, и прежде всего задачи привлечения капитала и установления хозяйственных взаимоотношений с другими участниками рынка.

Объектами бухгалтерского учёта являются: имущество предприятия (основные фонды, производственные запасы, нематериальные активы, финансовые вложения); собственный капитал (уставный капитал, прибыль, фонды специального назначения, резервы); задолженность других предприятий.

Переход к рынку ставит новые задачи перед бухгалтерским учётом. Главная задача бухгалтерского учёта состоит в такой оценке инвестированного капитала и результатов деятельности предприятия за соответствующий период, которая позволила бы определить доходность хозяйствующего субъекта, что должно быть осуществлено в соответствии с выбранным вариантом учётной политики.

Формирование выбора учетной политики – одно из первых необходимых условий для начала функционирования предприятия. В ней заложены порядок и методы (способы) ведения бухгалтерского учета.

Тесная взаимосвязь учетной политики и финансовых показателей деятельности предприятий; ее непосредственное, прямое влияние на конечную цель деятельности любой организации (получение и максимизация прибыли) – стали одной из основополагающих причин выбора темы для дипломной работы.

В данной работе значительное внимание уделено роли учетной политики как основы организации бухгалтерского учета в хозяйствующем субъекте.

Главными задачами является:

· подробное рассмотрение учетной политики организации (ее содержания, способов (методов) составления);

· изучение нововведений, последовавших в результате реформирования бухгалтерского и налогового законодательства;

· выявление мер, сдерживающих эффективность принятой учетной политики, основных ошибок;

· оптимизация планирования учетной политики.

Исследование нормативно-правовой базы бухгалтерского учета как основы для формирования учетной политики организации.

Классификация и анализ законодательных актов по бухгалтерскому учету, действующих в настоящее время, необходимы для обоснования роли учетной политики в общей картине работы бухгалтера.

На основе исследования правовых норм, необходимо выделить основные принципы формирования учетной политики, выявить организационные, методические и технологические аспекты учетной политики.

Таким образом, исходя из поставленных задач, предполагается построить данную работу из трех глав:

- первая глава, теоретическая (в ней раскрывается понятие учетной политики и ее формирование);

- вторая глава, характеристика предприятия (общие сведения об организации, которая является объектом исследования в данной дипломной работе);

- третья глава, практическая (анализ и аудит учетной политики организации);

каждая из которых будет посвящена отдельному аспекту исследования. В заключении будет подведен итог проделанной работе.

ГЛАВА 1. Теоретические основы Учетной политики организации.

1.1. Основные положения по формированию, изменению и раскрытию Учетной политики организации

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных общих правил бухгалтерского учета (ПБУ) организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Учетная политика предприятия – совокупность принятых организацией способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности).

Учетная политика должна быть неизменной в течение длительного времени, своевременно доведена до налоговых органов и отвечать ряду требований.

К способам ведения бухгалтерского учета (согласно ПБУ 1/2008) относятся:

· способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;

· погашения стоимости активов;

· организации документооборота,

· инвентаризации;

· применения счетов бухгалтерского учета

· организации регистров бухгалтерского учета

· обработки информации.

Учетная политика предприятия формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 в действующей редакции и утверждается руководителем.

При формировании учетной политики предполагается что:

– активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);

– организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

– принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

– факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Основные направления учетной политики указаны в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» и ПБУ 1/2008. При формировании учетной политики утверждаются:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

· формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

· порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

· способы оценки активов и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Главное назначение учетной политики - документально подтвердить способы ведения бухгалтерского учета, которые применяет фирма. Ведь в нормативных документах по бухгалтерскому учету нередко установлены различные методы учета активов и обязательств. Из нескольких методов учета, предусмотренных законодательством, организация имеет право выбрать один и закрепить его в учетной политике. Если по каким-либо хозяйственным операциям законодательством не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики фирма самостоятельно разрабатывает и утверждает соответствующий способ.

Учетная политика (согласно ПБУ 1/2008) должна обеспечивать:

· полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);

· своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

· большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

· отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

· тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

· рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности).

Выбор и реализация рациональной, экономически обоснованной учетной политики позволяет оказывать влияние на эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ускорить оборачиваемость элементов капитала, получить дополнительные внутренние источники финансирования капитальных вложений и оборотных активов, улучшить дивидендную политику, привлечь внешние ресурсы для расширения деятельности

Основные факторы, влияющие на выбор и обоснование учетной политики:

· форма собственности и организационно-правовая форма предприятия (общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, производственный кооператив и т.д.);