Смекни!
smekni.com

Учет депозитарных операций в кредитных организациях (стр. 1 из 13)

МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»

Кафедра

банковского учета и контроля

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету

«Учет в банках и операционная деятельность»

на тему:

«Учет депозитарных операций в кредитных организациях».

Москва 2006

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Сущность депозитарных операций……………………………………5

1.1. Нормативная база………………………………………………………….5

1.2. Понятия и принципы депозитарного учета………………….…………..7

1.3. Депозитарные операции…………………………………………………10

Глава 2. Депозитарный учет……………………………………………………15

2.1. Аналитический и синтетический учет……………………………...…..15

2.2. Типы депозитарного взаимодействия головного банка и филиалов…21

2.3. Организация депозитного учета на ОРЦБ……………………….……..23

Глава3.Практическое задание………………………………………………….34

3.1. Баланс АКБ «Надежность» на 1 сентября 2005 г……………………...34

3.2. Журнал Регистрации операций «Надежность» за 1 сентября 2005 г…40

3.3. Отражение операций «Надежность» за 1 сентября 2005 г…………….42

3.4. Оборотно-сальдовая ведомость «Надежность» за 1 сентября 2005 г...44

3.5. Баланс АКБ «Надежность» на 2 сентября 2005 г……………………....46

3.6. Сравнительная характеристика финансового состояния

АКБ «Надежность» на 1 сентября 2005 г. и на 2 сентября 2005 г……….…..54

Заключение……………………………………………………………………...55

Список использованной литературы…………………………………….……59

Введение.

Целью написания данной курсовой работы является рассмотрение вопроса об операциях коммерческих банков с ценными бумагами, а конкретно о депозитарных операциях, учете этих операций, принципах учета, о депозитарном взаимодействии банков и об особенностях учета на рынке ценных бумаг.

Предметом написания работы являются депозитарные операции и их учет, как аналитический так и синтетический, а также другие аспекты депозитарной деятельности банков.

На сегодняшний день депозитарные операции актуальны в деятельности банка, так как клиенты достаточно активно передают ценные бумаги на хранение и учет, осуществление доверительного управления, брокерских операций и т.д., а банки соответственно получают доходы от проведения депозитарных операций и принимают ценные бумаги в обеспечение по выдаваемым кредитам, что дает возможность в случае не возврата кредита быстро превратить ценные бумаги в денежные средства, при условии, что это бумаги надежных эмитентов с устойчивым финансовым положением. Из вышесказанного мы видим, что проведение депозитарных операцих во всех отношениях выгодно для банков.

Депозитарная деятельность банков регулируется следующими нормативными докуметами:

- Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в РФ № 44 ( с изенениями от 24.11.97г.), в которых говорится о терминах и понятиях, связанных с учетом депозитарных операций, общих принципах учета, аналитическом и синтетическом учете и т.д.

- Постановление ФКЦБ от 16. 10. 97 №36 « Об утверждении Положения депозитарной деятельности в РФ, установление порядка введения его в действие и области применения»

- Положение о депозитарной деятельности в РФ…..

Данная курсовая работа состоит из трех глав, каждая из которых содержит несколько подпунктов:

В главе 1 говорится о том, какими нормативными документами Банка России и ФКЦБ регулируется депозитарная деятельность банков и в каких сферах распространяетя действие данных документов, а также о том что представляют собой депозитарные операции, как они учиываются, какие счета по учету ценных бумаг применяются при проведении депозитарных операций, принципы депозитарного учета и т.д.

В главе 2 говорится об организации и проведении аналитического учета, материалов аналитического учета, а также об организации синтетического учета, видах синтетических счетов депо и их назначении, о порядке отражения депозитарных операций на синтетических счетах. Также в этой главе говорится об организации депозитарного учета на ОРЦБ и о типах депозитарного взаимодействия между головным банком и филиалами.

В главе 3, т.е. практической части курсовой работы мы рассмотрели вопрос о предоставлении ценных бумаг в обеспечение по кредитам Банка России, охарактеризовали счета депо, затрагиваемые при проведении данной операции и документы, которыми оформляется эта операция.

Глава 1 Сущность депозитарных операций

1.1 Нормативная база

Депозитарная деятельность кредитных организаций регулируется следующими нормативными актами:

Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в РФ определяют порядок и область применения правил ведения депозитарных операций; термины и понятия, связанные с учетом депозитарных операций; общие принципы учета депозитарных операций; аналитический и синтетичский учет депозитарных операций, также в данном нормативном акте говорится о правилах формирования контрольного кода и рекомендациях по кодированию счетов депо, приводится план счетов синтетического учета для учета депозитарных операций, краткое описание назначения синтетических счетов депо и порядка отражения депозитарных операций на синтетических счетах.

Положение о депозитарной деятельности в РФ, в котором определяются основы депозитарной деятельности, депозитарная деятельность на рынке ценных бумаг, объект депозитарной деятельности определен данным положением как эмисионнные и неэмисионные ценные бумаги, условия осуществления депозитарной деятельности, права и обязанности депозитария, содержание и условия депозитарного договора, порядок ведения депозитарного учета, существующие депозитарные операции, сопутствующие услуги депозитария, контроль за депозитарной деятельностью, требования к осуществлению депозитарной деятельности и некоторые другие вопросы.

Постановление ФКЦБ « Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения», в этом постановлении ФКЦБ по согласованию с ЦБ РФ и Министерством финансов РФ постановляет утвердить Положение, разработанное на основе «Доклада о концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг» и устанавливает порядок введения Положения в действие.

Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ № 61 от 1.01.98. Правила разработаны в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ « О Центральном Банке», « О бухгалтерском учете» устанавливают единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми кредитными организациями на территории РФ.

Положение ЦБР №19-П « О порядке предоставления БР кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг» определяет общие условия предоставления и погашения кредитов БР, особенности предоставления и погашения отдельных видов кредитов ( ломбардных, «овернайт», «овердрафт»), депозитарные операции при предоставлении и погашении кредитов БР, процедуру получения статуса уполномоченного депозитария, учет операций по предоставлению БР кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг.

1.2 Понятия и принципы депозитарного учета.

Под депозитарным учетом (учетом депозитарных операций) понимается учет ценных бумаг с целью отражения полной и достоверной информации о ценных бумагах в разрезе их владельцев, мест хранения и применяемых к ним депозитарных операций.

Ведение депозитарного учета возлагается руководством кредитной организации на бухгалтерию или специальное подразделение путем издания соответствующего приказа. Все депозитарные операции, проводимые кредитной организацией с эмисионными ценными бумагами, должны отражаться в ее депозитарном учете, это правило распространяется на ценные бумаги, принадлежащие кредитной организации, и на ценные бумаги, переданные депонентами для хранения, учета прав собственности, осуществления доверительного управления, а также с целью проведения брокерских операций.

Основанием для совершения проводок по лицевым счетам депо, на которых учитываются ценные бумаги, принадлежащие кредитной организации, переданные клиентами для осуществления брокерских операций и доверительного управления, являются первичные документы подразделений кредитной организации, отвечающих за проведение соответствующих действий с ценными бумагами. Эти документы составляются по итогам проведенных кредитной организацией операций с ценными бумагами. Основанием для совершения проводок по балансу являются те же первичные документы и отчет депозитария о выполненной проводке по счетам депо.

Балансом депо называется отчет депозитария о состоянии синтетических счетов депо, составленный на определенную дату. Баланс составляется с по установленной форме и содержит полный перечень синтетических счетов депо, включенных в план счетов, с указанием числа ценных бумаг каждого выпуска, отнесенных к этому счету.