Смекни!
smekni.com

План и программа аудиторской проверки ООО Альянс М (стр. 7 из 7)

Аудиторская программа может составляться в виде программы тестов контроля (содержит процедуры для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля предприятия) и в виде программы проверки оборотов и остатков на бухгалтерских счетах (содержит процедуры сбора информации об оборотах и остатках на счетах). Порядок составления и оформления общего плана и программы проверки аудиторская организация определяет самостоятельно . Ею могут быть также подготовлены соответствующие внутренние стандарты аудита.

Заключение

Таким образом, планируя проверку, руководитель аудиторской группы не вправе настолько полагаться на эффективность системы учета и внутреннего контроля проверяемой организации, чтобы сократить объем собираемых данных или не проводить в полном объеме требуемых аудиторских процедур. Аудиторская проверка может считаться проведенной должным образом , если компоненты аудиторского риска получают приемлемый размер, низка вероятность необнаружения аудиторами ошибок в отчетности, информация о предприятии представлена в полном объеме. Составление плана и программы аудита позволяет эффективно организовать работу аудиторской организации и координировать работу между ее членами. В ходе работы аудита общий план и программа по мере необходимости уточняются и пересматриваются.

Аудитор в ходе планирования и непосредственного проведения проверки обязан достичь понимания системы бухгалтерского учета.

Знакомство с ней включило изучение , анализ и оценку о следующих сторонах хозяйственной деятельности:

а) учетная политика и основные принципы ведения бухгалтерского учета;

б) организационная структура подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетности;

в) распределение обязанностей и полномочий между работниками, принимающими участие в ведении учета и подготовке отчетности;

г) организация подготовки, оборота и хранения документов;

д) порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, формы и методы обобщения данных таких регистров;

е) порядок подготовки периодической бухгалтерской отчетности;

ж) роль вычислительной техники в ведении учета и подготовке отчетности;

з) критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно высок;

Аудиторская организация в ходе проверки обязана проверить соответствие организации системы бухгалтерского учета нормативным актам и отразить в рабочей документации аудитора случаи нарушений.

В нашем случае обращаем внимание на методику расчета и организацию учета НДС, так как это область учета, где высок риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности. В ходе проверки необходимо определить , в какой мере реальное состояние соответствует положениям учредительных документов, учетной политики, организации хозяйственной деятельности предприятия. Итогом проверки будет являться заключение об итогах аудиторской проверки на данном предприятии.

Cписок литературы

  1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ.
  2. Адамс Р. «Основы аудита» :Пер. с анг. /Под ред. Я.В.Соколова, М.:Аудит,ЮНИТИ 1995г.
  3. «Аудит»: Учебник для вузов В.И.Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин и др., Под ред. проф. В.И.Подольского.- 2 изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ – ДАНА 2000г.
  4. Алборов Р.А. «Аудит в организациях промышленности, торговле и АПК».-М.: Дело и сервис, 1998г.
  5. Антикризисное управление : 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 11 / В.И.Кошкин, Л.П.Белых, С.Г.Беляев и др.-М.: Инфро-М 2000г.
  6. Бриттон Э., Ватерсон К. Вводный курс по бухгалтерскому учету, аудиту , анализу. Самоучитель: Пер. с анг. И.А.Смирновой / Под.ред. проф. Я.В.Соколова .-М.: Финансы и статистика 1998г.
  7. Бычкова С.М. Доказательства в аудите.-М.: Финансы и статистика 1998г.
  8. Гутцайт Е.М., Островский О.М., Ремизов Н.А. Отечественные правила (стандарты) аудит и их использование.- М.: ФБК-ПРЕСС 1998г.
  9. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: учеб.пособие. М.: ФБК-ПРЕСС 1999г.
  10. Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита: Пер.с анг.; предисл. С.А.Стукова –М.: Финансы и статистика: ЮНИТИ 1992г.
  11. Камышанов П.И., Камышанов А.П, Камышанова Л.И. Современная бухгалтерия и аудит на предприятиях и в банках.-М.: Элиста: АПП «Джангар»1999г.
  12. Камышанов П.И. Аудит: стандарты, практика. М.: Элиста: АПП «Джангар»2002г.
  13. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент- М.: Финансы и статистика.1999г.
  14. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учеб.пособие.-М.: ПРИОР, 2000г.
  15. Лабынцев Н.Т., Ковалева О.В.: Аудит: теория и практика:Учеб. пособие - М.: ПРИОР,1999г.

Приложение 1.

2.6.Общий план инициативного аудита формирования издержек обращения и расчетов по НДС

Проверяемая организация ООО «Альянс-М
Период аудита 01.02.2005-10.03.2005
Количество человеко-часов 520
Руководитель аудиторской группы Федяйнова Л.Н.
Состав аудиторской группы Федяйнова Л.Н., Кудин О.Ю.
Планируемый аудиторский риск 5%
Планируемый уровень существенности 2%

Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечание
1 2 3 5
1. Общая оценка организации, достоверности расчетов и учета НДС 01.-02.02 Федяйнова Л.Н.
2. Общая оценка организации, достоверности формирования и обоснованности сводного учета издержек обращения 01.-02.02 Кудин О.Ю.
3. Разработка методики корректировки органи-зации учета НДС и издержек обращения 03.-04.02 Федяйнова Л.Н. Кудин О.Ю.
4. Формирование таблиц пересчета показателей расчетов (налоговых деклараций) по НДС и разработка корректирующих проводок 05.02-01.03 Федяйнова Л.Н. Кудин О.Ю.
5. Формирование таблиц пересчета показателей издержек обращения и разработка корректи-рующих проводок 05.02-01.03 Кудин О.Ю.
6. Определение количественного влияния выяв-ленных отклонений на показатели отчетности : «Отчет о прибылях и убытках»(ф.№2), рас-четы по НДС и др. 02.-06.03 Федяйнова Л.Н. Кудин О.Ю.
7. Оформление результатов проверки 07.-10.03 Федяйнова Л.Н.

Руководитель аудиторской организации _________________ Федяйнова Л.Н.

Приложение 2.

Проверяемая организация ООО «Альянс-М
Период аудита 01.02.2005-10.03.2005
Количество человеко-часов 520
Руководитель аудиторской группы Федяйнова Л.Н.
Состав аудиторской группы Федяйнова Л.Н., Кудин О.Ю.
Планируемый аудиторский риск 5%
Планируемый уровень существенности 2%
Перечень аудиторских процедур по разделам аудита Период проведения Исполнитель Рабочие документы Примечание
1 2 3 4 5
1. Анализ учредительных докумен-тов, учетной политики, органи-зации хозяйственной деятель-ности предприятия и определе-ние влияния указанных факто-ров на методику расчета и организацию учета НДС. Классификация хозяйственных операций, оценка достоверности данных в книге покупок и в книге продаж 01.-02.02. Федяйнова Л.Н.

Аналитический

обзор

2. Анализ учредительных докумен-тов, учетной политики, органи-зации хозяйственной деятель-ности предприятия и определе-ние влияния указанных факто-ров на организацию учета издер-жек обращения. Изучение соста-ва издержек обращения и поряд-ка их распределения. Анализ обоснованности учетной поли-тики 01.-02.02. Кудин О.Ю. .

Аналитический

обзор

3. Разработка аналитических таб-лиц для пересчета НДС по реа-лизации товаров, материалов и других по возмещению НДС 03.-04.02 Федяйнова Л.Н.

Аналитические

таблицы

4. Проверка состава издержек об-ращения , правильности их рас-пределения и достоверности от-ражения на счетах бухгалтерско-го учета. Формирование коррек-тирующих проводок 05,02,-01,03 Федяйнова Л.Н

Аналитические

таблицы

5. Обобщение результатов перес-четов за проверяемый период 02.-06.03 Федяйнова Л.Н Кудин О.Ю.

Аналитические

таблицы

6. Архивирование рабочих доку-ментов, подгот. и печать отчета 07.-10.03. Федяйнова Л.Н

Отчет

2.7.Программа инициативного аудита формирования издержек обращения и расчетов по НДС