Смекни!
smekni.com

Обоняние – терра инкогнита человеческих чувств (стр. 4 из 4)

Кисида также отмечает, что восстановление цветного зрения у обезьян Старого Света сопровождалось утратой значительной части обонятельных генов (или превращением их в неработающие псевдогены). Очевидно, развитие зрения и обоняния происходило в противофазе. Когда древние млекопитающие перешли к ночному образу жизни, роль зрения уменьшилась, а роль обоняния возросла. Когда обезьяны вернулись к дневной жизни и стали снова полагаться в основном на зрение, их обоняние ослабло.

Еще одна любопытная деталь состоит в том, что одно из семейств обонятельных генов (известное как семейство №7; у приматов это самое многочисленное семейство обонятельных генов) подвергалось усиленной дупликации уже после разделения плацентарных и сумчатых. О некоторых рецепторах этого семейства известно, что они реагируют на половые феромоны.

P. S. У читателей может возникнуть резонный вопрос: неужели для улучшения зрения или обоняния достаточно добавить новый рецептор? А откуда возьмутся новые мозговые структуры, которые должны обрабатывать сигналы от этого нового рецептора? Похоже на то, что новых мозговых структур для этого не требуется - имеющиеся структуры используют какие-то обобщенные, универсальные алгоритмы интерпретации поступающих сигналов. По-видимому, мозг в процессе индивидуального развития автоматически обучается различать сигналы, приходящие от разных рецепторов, и интерпретировать их именно как разные сигналы. Ничего не меняя в структуре мозга, можно добавить в сетчатку новый опсин, и мозг сам разберется, что делать с новым типом сигналов.

Александр Марков 24.06. 2008

Заключение

То, о чем говорилось в предыдущих разделах, относится пусть к самому сложному, основополагающему, но начальному разделу науки о запахах - к их восприятию. Не раскрыт механизм взаимодействия обоняния с другими системами восприятия, например со вкусом. Ведь известно, что если человеку зажать ноздри, то при дегустации даже хорошо известных вкусовых пищевых продуктов (например - кофе) он не в состоянии точно определить, что он пробовал. Достаточно разжать ноздри - и вкусовые ощущения восстанавливаются.

С молекулярной точки зрения пока непонятно, в каких единицах измерять интенсивность запаха и от чего она зависит, что такое качество запаха, его "букет", чем отличается один запах от другого и как охарактеризовать это отличие, что происходит с запахом при смешивании различных одорантов. Оказывается, что независимо от вида одорантов и уровня подготовленности даже опытный эксперт не может определить все составляющие смесь компоненты, если их больше трех. Если же смесь содержит более десяти одорантов, то человек не в состоянии идентифицировать ни одного из них.

Остается еще множество вопросов, касающихся механизмов и видов воздействия запахов на эмоциональное, психическое и физическое состояния человека.

Общественные аллюзии на парфюмерные темы подстегнули всеобщий интерес к искусству ароматерапии. Расширилось использование ароматов в общественных местах, таких, как офисы, торговые залы, холлы гостиниц. Появились даже специальным образом ароматизированные товары, улучшающие настроение. Возникла такая отрасль рыночной экономики, как аромамаркетинг - "наука" о привлечении клиентов с помощью приятных запахов. Так, запах кожи навевает покупателю мысли о дорогом качественном товаре, аромат кофе побуждает к покупкам для домашнего ужина и т.д. Каким образом запахи формируют в головном мозге сигналы, побуждающие человека совершать покупки? Ученым предстоит совершить еще немало открытий, прежде чем ответить на этот и многие другие вопросы и отделить мифы о запахах от реальности.

Литература

1. Брюс Липтон, Биология веры. Недостающее звено между Жизнью и Сознанием., София, 2008.

2. Жимулев И.Ф., Генетическая детерминированность поведения дрозофилы и человека., 1997, БИОЛОГИЯ.

3. Крушинский Л.В., Зорина З.А., Полетаева И.И., Романова Л.Г., Введение в этологию и генетику поведения. М.: Изд-во МГУ, 1983.

4. Макарчук Н.Е., Калуев А.В., Обоняние и поведение. - К.: КСФ, 2000. - 134 с.

5. Марков А. В.,. Куликов А.М., Гипотеза иммунологического тестирования партнеров - Согласованность развития адаптаций и смены половых предпочтений, 2006, Палеонтологический институт РАН.

6. Марков А.В., Гены управляют поведением, а поведение - генами.

7. Новиков С.Н., Феромоны и размножение млекопитающих.Л., 1988.

8. Фогель Ф., Мотульский А., Генетика человека. Т.3. С.85.

9. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р., Атлас анатомии человека, 1996, М., Медицина, Т.4.

Сайты интернета.

1. А.В. Калуев Вомероназальный орган и его роль в формировании поведения человека. http: // www. ethology. ru/library/? id=238

2. База знаний по биологии человека.

http: // humbio. ru/

3. Биологическая и социальная роль обонятельных сигналов человека

Т.М. Дмитриева, Э.П. Зинкевич., Экологический факультет, Российский университет дружбы народов, Институт проблем экологии и эволюции им.А.Н. Северцова РАН, Москва, Россия.

http: // www. mosmedclinic. ru/conf_library/2003/4/382

4. Как пахнет нобелевка.

http: // www. inauka. ru/news/article50203

5. Обоняние у насекомых и млекопитающих основано на разных молекулярных механизмах.

http: // elementy. ru/news/430076

6. Обоняние в изучении «объекта» имеет важное значение. http: // www. polezen. ru/mandf/feromon. php

7. Славин С.Н. . О чем говорят запахи?

http: // zoohall. com. ua/leftframes/knigy/ocherk/3_5. htm

8. Тайна Запаха.

http: // www. aromareklama. ru/st79. htm