Смекни!
smekni.com

Особенности межличностых отношений подростков с девиантным поведением (стр. 1 из 7)

Московский Гуманитарно-Экономический институт

Кировский филиал

Кафедра общей психологии

КУРСОВАЯ РАБОТАПО ПСИХИЛОГИИ

«ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ»

Выполнила: студентка 2 курса

социально-психологического

факультета

(дневное отделение)

Марандич Лилия Лукьяновна

Научный руководитель:

Ефремов Виктор Леонидович

Защищена: Оценка 4

«___»_____________2005г. «______________»

Киров, 2005

Оглавление

Введение 3

I глава. Теоретические основы исследования особенностей межличностных отношений подростков с девиантным поведением 5

1.1. Возрастные психологические особенности подростков с девиантным поведением 5

1.2. Межличностные отношения как фактор развития личности подростков 9

1.3. Особенности работы с подростками с девиантным

поведением 14

Выводы по I главе 19

II глава. Экспериментальные исследования особенностей межличностных отношений подростков с девиантным поведением 21

2.1. Характеристика методов и методик исследования 21

2.2. Анализ результатов исследования 22

Выводы по II главе 31

Заключение 32

Библиография 33

Приложение 1 35

Приложение 2 37

ВВЕДЕНИЕ

Потребность в общении, в непосредственных контактах с др. людьми – одна из главных социальных потребностей человека. Особенно ярко она проявляется в подростковые годы.

Проблема общения трудных подростков с девиантным поведением, в наши дни приобрела исключительную актуальность. Проблема волнует педагогов и родителей, психологов и юристов, социологов и журналистов; интенсивно исследуется сейчас представителями многих наук от физиологии до философии и от семиотики до кибернетики. Общение как педагогическая проблема было поставлено в работах целой группы исследователей: Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, А.В. Мудрика, Э.Ш. Натанзона, А.С. Белкина и многих др.

Одним из фундаментальных вопросов психологии отношений является адекватность отношений к миру, объектам, др. людям, обществу, самому себе. Неадекватное, искаженное отношение вызывает затруднения в жизнедеятельности человека, общении, общества. Объективная необходимость в сотрудничестве и субъективная потребность в общении ведут к образованию особых объединений, которые называются группами. Среди них есть официальные группы - специально созданные обществом для осуществления тех или иных функций (напр., класс в школе). Значимость, ценность групп для себя личность переживает и осознает по-разному. Своей подросток может считать не только школьный коллектив, где он проводит свое основное время и с которой он связан функционально, но совсем др. группу, ценности и интересы которой ему кажется более привлекательными. Это может создавать почву для раздвоенности личности подростка. Особенно часто это бывает в тех случаях, когда его не удовлетворяет положение в основной группе.

Часто встречающиеся факты безразличного или негативного отношения подростка к воспитательным воздействиям объясняются ориентацией этого ученика на позиции скрытой, неизвестной воспитателям, родителям группы. Это влияние нескольких групп с различной ориентацией на личность подростка (напр., школа, семья с одной стороны и дворовая компания с др.), то это приводит к разладу, тяжелым психологическим переживаниям, срывам, конфликтам и, наконец, к преступлениям.

Деловые и личные отношения, возникающие в процессе повседневного общения, получили название межличностных отношений.

С психологической точки зрения межличностные отношения рассматривают как взаимонаправленную психофизическую реакцию между индивидуумами в процессе их интеллектуального и эмоционального обмена.

Процесс возникновения межличностных отношений начинается, прежде всего, с установления контактов, которые могут носить как деловой, так и личный характер. Деловые отношения переплетаются с личными и оказывают друг на друга серьезное влияние. И именно неудовлетворенность подростков деловыми отношениями сказывается на развитии его личных связей с окружающими, на его положение в обществе, на формирование мировоззрения и характера. Несоответствие значимости сфер общения возрастным особенностям подростка – один из самых серьезных факторов, определяющих возникновение социально опасного общения, и ведущих к отклонениям в поведении детей.

Цель нашего исследования: выявление особенностей межличностных отношений подростков с девиантным поведением, ограничиваясь рассмотрением этого явления у подростков 11-14 лет.

Объектом исследования выступают младшие подростки 11 – 14 лет с

девиантным поведением в количестве 72 человека.

Предмет:особенности межличностных отношений подростков с девиантным поведением: желание, чтобы другие проявляли интерес к индивиду и принимали его в свое общество, желание устанавливать близкие отношения с другими, контроль отношений с другими.

Развитие и становление личности подростка – результат ее взаимодействия со средой, характера ее взаимоотношений с окружающими людьми в системе отношений «родители-дети», «педагоги-дети», «дети-дети» и т.д. Социально-педагогическая запущенность – следствие нарушений процессов общения, конфликтных взаимоотношений.

Исходя из этого, гипотезой данного исследования является: подросток с девиантным поведением имеет очень сильную потребность быть принятым обществом и стремление контролировать отношения с другими, но он очень осторожен в выборе лиц при установлении глубоких эмоциональных отношений.

Методологический аппарат составляет беседа и тестирование «Опросник межличностных отношений» Шутца (ОМО).

Исследования проблемы межличностных отношений является составной частью реализации системного подхода к исследованию проблем коллективного воспитания.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1. ВОЗРАСТНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Подростковый возраст – остро протекающий переход от детства к взрослости, когда выпукло переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, вызывающий характер его поведения по отношению к взрослым.

Это противоречие между бурным физическим развитием и положением «ребенка». Это – противоречие между стремлением «казаться» и неумением «быть» взрослым. Это – противоречие между стремлением к независимости и необходимостью подчиняться указаниям взрослых. Это – противоречие между стремлением к личной свободе и неумением правильно распоряжаться этой свободой. Трудности подросткового возраста связаны с повышенной возбудимостью школьников, с аффективностью, с острой реакцией на обиду, с повышенной критичностью по отношению к взрослым [1; 47], поскольку зачастую взрослые либо игнорируют попытку ребенка проявить самостоятельность, либо вступают с ним в конфликт. В результате во взаимоотношениях появляются разрывы, недопонимание; у подростка мнением которого мало интересуются, возникает чувство протеста. Отстаивая свою независимость, подросток желает решать сам, что ему нужно, и старается отвергать предъявленные ему требования со стороны взрослых [14; 205]. С другой стороны, подростковый возраст отличается и множеством положительных фактов: возрастает самостоятельность ребенка, более разнообразными и содержательными становятся отношения с др. детьми и взрослыми, значительно расширяется сфера его деятельности и т.д. Главное, данный период отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как члену общества.

Если особенности эти не учитываются, то у подростков могут сформироваться устойчивые отклонения в нравственном развитии и поведении. В конечном итоге эти отклонения могут привести к проступкам и к правонарушениям.

Отклоняющееся поведение может наблюдаться в любом возрасте и проявляться по-разному. Но наиболее ярко возрастная специфика сказывается у подростков. В ее основе лежат, во-первых, серьезные недостатки внутрисемейного воспитания, пробелы в знаниях и связанный с этим неуспех в учебе – «труднообучаемость»; во-вторых, нарушения во взаимоотношениях с окружающими, носящие конфликтный характер; в-третьих, биологическая ущербность, недостатки и дефекты психофизиологических свойств личности.

Важнейшей особенностью подростков является постепенное превращение оценки общественной значимости поведения в его собственную самооценку, все большая опора на внутренние критерии. Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности – самопознания. Основной формой самопознания подростков является сравнивание себя с др. людьми – взрослыми, сверстниками.

Поведение подростка регулируется его самооценкой, а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми. Но самооценка младших подростков противоречива, недостаточно целостна, поэтому и в их поведении могут возникнуть много немотивированных поступков, которые связаны с общением человека, с его отношением к наиболее значимым сторонам действительности и, которые являются для нравственного облика наиболее показательными. Общественные нормы поведения оказываются в центре внимания подростков, приводит к формированию у них идеала – некоторого обобщенного представления об облике «настоящего человека», который выступает в качестве критерия оценки себя и других. Требования взрослых, расходящиеся с идеалом ребенка, никогда не будут приняты им, так как они могут идти вразрез с этим основным мотивом.