Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс как информационная модель финансово - экономического механизма (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. Бухгалтерский баланс, его значение в условиях рыночной экономики. 5

1.1. Сущность бухгалтерского баланса, его классификация.. 5

1.2.Содержание бухгалтерского баланса и правила оценки его статей.. 10

1.3.Нормативно – законодательное регулирование.. 12

2. Бухгалтерский баланс, как информационная модель оценки финансового положения ЗАО «Курорт Усть-Качка». 16

2.1. Краткая характеристика организации.. 16

2.2. Роль бухгалтерского баланса в управлении предприятием……………....18

2.3.Оценка финансового состояния ЗАО «Курорт Усть-Качка»……………...21

3. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии. 28

Заключение. 31

Список литературы.. 33

Приложения

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность имеет огромное значение. Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Основной формой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс. Анализ, которого является важнейшей составной частью методики анализа финансовой отчетности.

Баланс – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников, их формирования в денежной оценке на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношение между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Цель курсовой работы это отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений. Объектом исследования является Закрытое акционерное общество "Курорт Усть-Качка".

Задачами курсовой работы являются: раскрыть сущность бухгалтерского баланса, его роли в управлении предприятием, а также по данным бухгалтерского баланса ЗАО "Курорт Усть-Качка" дать оценку финансового положения предприятия.

Данная курсовая работа состоит из трех глав. Первая из которых посвящена теоретическим вопросам, определяющим понятие, сущность и классификацию бухгалтерского баланса. Здесь также рассматривается содержание и порядок оценки его статей.

Во второй главе дана краткая характеристика предприятия ЗАО "Курорт Усть-Качка", по данным форм отчетности которого проведена оценка финансового состояния.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию учета и отчетности организации.

1. Бухгалтерский баланс, его значение

в условиях рыночной экономики

1.1. Сущность бухгалтерского баланса, его классификация

Баланс – система показателей сгруппированных в сводную ведомость в виде двухсторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату. В своей основе термин «баланс» латинского происхождения. Буквально: bis – дважды, lans – чаша весов.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используются в планировании, учете и экономическом анализе.

В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двойное значение:

- равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т.д.

- наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояния средств предприятия в денежной оценке на определенную дату. [2.7, c 203]

В бухгалтерском балансе показывают состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату. Эти средства квалифицируются по составу, источникам формирования, размещению и т.д.

Наиболее важные в бухгалтерском учете классификационные признаки хозяйственных средств: 1) состав (вид); 2) источники формирования.

Хозяйственные средства по составу подразделяются на основные и оборотные. По источникам формирования хозяйственные средства подразделяются на собственные и привлеченные.

Бухгалтерский баланс построен на классификации хозяйственных средств, т.е. он состоит из двух равновесных частей: в одной отражаются средства по их составу (основные средства, производственные запасы, готовая продукция, касса и т.д.), а в другой – по источникам формирования (уставный капитал, ссуды банка, задолженность поставщикам и т.д.). Первая часть баланса называется активом, а вторая – пассивом. Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе и в пассиве отображается одно и то же – хозяйственные средства предприятия, но с разных сторон: в активе показывается состав средств, а в пассиве за счет каких источников они сформированы.

Каждый элемент актива и пассива (вид средств или источников) называют статьей баланса. [2.5, c 93]

В мировой практике принимаются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальный и вертикальный. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, пассивы в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей (столбик): сначала статьи, характеризующие актив, далее - статьи пассива. В США выбор горизонтальной или вертикальной формы баланса оставлен за экономическими субъектами.

Независимо от избранного варианта применяется уравнение:

Активы = Пассивы + Капитал.

Балансовые статьи объединяются в три группы, а группы в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание самих статей баланса, а порядок расположения статей на конкретной стороне определены вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их расположение в порядке повышения уровня ликвидности. В начале отображаются менее ликвидные статьи («нематериальные активы», «основные средства», «вложения во внеоборотные активы» и т.п.), а в конце наиболее ликвидные (денежные средства в кассе, на расчетном и валютном счетах, в расчетных документах). [2.10, c139]

Существует несколько видов бухгалтерских балансов в зависимости от цели их составления. Признаком классификации бухгалтерских балансов является: время составления, источник составления, объем информации, характер деятельности, форма собственности, объект отражения, способ очистки.

По времени составления бухгалтерские балансы могут быть:

1. Вступительные;

2. Предварительный;

3. Ликвидационные;

4. Текущие;

5. Заключительный.

Вступительный баланс (начальный) - первый баланс, составляемый в начале деятельности предприятия. В его активе отражается состав имущества предприятия, полученного при его организации, а в пассиве — источники его возникновения. Вступительный баланс содержит меньше статей, чем последующие балансы, отражающие результаты хозяйственной деятельности за определённый период времени. Перед составлением вступительного баланса, как правило, проводится инвентаризация и оценка имеющегося у предприятия имущества.

Предварительный (провизорный) баланс — бухгалтерский баланс, составляемый заранее на конец отчётного периода с учётом ожидаемых изменений в составе имущества предприятия. Основой такого баланса служат фактические бухгалтерские данные о состоянии активных и пассивных статей к моменту его составления и ожидаемые данные о хозяйственных операциях, которые будут совершены до окончания отчётного периода. Составление предварительного баланса имеет целью заранее установить финансовое положение предприятия, в котором оно окажется в конце отчётного периода.

Ликвидационный баланс составляется для характеристики имущественного состояния предприятия на дату прекращения его деятельности как юридического лица.

Заключительный баланс - отчётный документ о производственно-финансовой деятельности предприятия за определённый период времени. Он составляется на основе проверенных бухгалтерских записей (выверка оборотов и остатков по счетам, проверка инвентаризацией средств и расчётов). [2.1, c 74]

По источникам составления баланс подразделяется на инвентарный, книжный и генеральный.