Смекни!
smekni.com

Анализ состава бухгалтерской отчетности (стр. 5 из 7)

· бухгалтерский баланс;

· отчет о прибылях и убытках;

· отчет о целевом использовании полученных средств.

Бухгалтерская отчетность может быть представлена пользователю организацией непосредственно или передана через ее представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Пользователь бухгалтерской отчетности не вправе отказать в принятии бухгалтерской отчетности и обязан по просьбе организации проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о принятии и дату ее представления. При получении бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи пользователь бухгалтерской отчетности обязан передать организации квитанцию о приемке в электронном виде.

Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения или дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи либо дата фактической передачи по принадлежности.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, других отчетов и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. В бухгалтерской отчетности данные по числовым показателям приводятся минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному.

Организации составляют месячную, квартальному и годовую бухгалтерскую отчетность. При этом первая и вторая бухгалтерские отчетности являются промежуточными.

Отчетный год для всех организаций охватывает период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно.

Законодательство также устанавливает сроки представления бухгалтерской отчетности: квартальной – в течении 30 дней по окончании квартала, а годовой – в течении 90 дней по окончании года.[17]

Сроки сдачи бухгалтерской отчетности:

· годовая отчетность – в течение 90 дней по окончании года (то

есть до 1 апреля);

· квартальная (промежуточная) отчетность – в течение 30 дней

по окончанию квартала (до 30 апреля, 30 июля, 30 октября включительно).

Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности, движения по банковским счетам не является основанием для не сдачи бухгалтерской отчетности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хозяйственная деятельность предприятий отражается в текущем учете, который позволяет систематически контролировать правильность расходования средств предприятий. Однако данных текущего учета недостаточно для контроля над выполнением заданий и использованием находящихся в распоряжении предприятий средств.

Составление отчетов - завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются источниками информации. Отчетность - это система обобщенных и взаимосвязанных показателей о состоянии и использовании основных и оборотных средств, об источниках формирования этих средств, финансовых результатах и направлениях использования прибыли и т. д.

Роль отчетности особенно возросла в связи с тесным сближением национальных экономик различных стран мира, что потребовало унификации методов и принципов составления финансовой отчетности. Система отчетности дает возможность определить итоги работы не только отдельных предприятий, но и объединений и отраслей в целом.

Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятий.

В бухгалтерском учете осуществляется обобщение и накопление данных, полученных в процессе первичного наблюдения за хозяйственной деятельностью. Происходит обобщение информации, отражаемой на счетах, в различных учетных регистрах.

Для управления процессами производственной и финансовой деятельности предприятий необходима информация не только бухгалтерского, но и других видов учета. Она должна быть представлена в компактной форме, удобной для обозрения и восприятия людьми, принимающими управленческие решения. Такой формой является отчетность.

Отчетность как элемент метода бухгалтерского учета выступает завершающим этапом полного цикла бухгалтерской обработки информации. Она характеризует производственную и финансовую деятельность предприятия при помощи системы обобщающих показателей.

Таким образом, бухгалтерская отчётность - это комплекс показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность используется в системе управления как способ получения вышестоящими звеньями информации о работе, результатах или положении дел в нижестоящих звеньях или других управляемых ими объектах.

Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций - кредиторов, акционеров и др.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник - изд. 8-е, доп. и перераб. / В.П. Астахов. –– Ростов – на - Дону: Феникс, 2007. – 891 с.

2. Бариленко, В. М. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / В. М. Бариленко - Ростов – на - Дону: Феникс; 2005. – 416 с.

3. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие / В.Д. Новодворский. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 464 с

4. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: МЦФЭР, 2004. – 320с.

5. Лупикова, Е.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие / Е.В. Лупикова, Н.К. Пащук. - М: КНОРУС, 2005. – 368с.

6. Астахов, В.П Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие. Издание 6-е, переработанное и дополненное / В.П. Астахов. – М: МарТ; 2005. – 960 с.

7. Ларионов, А.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие /А.Д. Ларионов – М.: ТК Велби, 2006. – 208 с.

8. Киселева Г.В. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие / Г.В. Киселева. – М.: Дашков и К, 2006. – 524 с.

9. Заббарова, О.А. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации: учебное пособие / О.А. Заббарова. – М.: КНОРУС, 2006- 256с.

11. Каморджанова, И.А. Бухгалтерский (финансовый) учет. 3-е изд./ И.А. Каморджанова, И.В. Карташова – СПб.: Питер, 2008. – 480 с.

12. Ковалев, В.В. Финансовая отчетность. Анализ отчетности (основы балансирования): учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп./ В.В. Ковалев – М.: ТК Велби, 2006. – 432 с.

13. Куттер, М. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие. / М. И. Куттер, Н.Ф. Таранец, И.Н. Уланова. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 232 с.

14. Новодворский В.Д., Понаморева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: Изд-во «Бух. Учет», 2005. – 280с.

15. Широбоков В.Г. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие / В.Г. В.Г.Широбоков, З.М.Грибанова, А.А. Грибанов. – М.: КНОРУС, 2007. – 672с.

16. Фофанов В.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности / В.А. Фофанов, М.В. Фофанов. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 156,[2]. – (Высшее образование).

17. http: // www. businessuchet. ru

18. http: // www. ippnju.ru


Приложение 1

Приложение

к приказу Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н

(с учетом приказа Госкомстата РФ и Минфина РФ

от 14 ноября 2003 г. № 475/102н)

Бухгалтерский баланс

на 20 г. Коды
Форма № 1 по ОКУД 0710001
Дата (год, месяц, число)
Организация по ОКПО
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН
Вид деятельности по ОКВЭД
Организационно-правовая форма/форма собственности
по ОКОПФ/ОКФС
Единица измерения: тыс. руб./млн. руб. (ненужное зачеркнуть) по ОКЕИ 384/385
Местонахождение (адрес)
Дата утверждения
Дата отправки (принятия)
Актив Код по-
казателя
На начало отчетного года

На конец отчет-

ного периода

1 2 3 4

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫНематериальные активы

110
Основные средства 120
Незавершенное строительство 130
Доходные вложения в материальные ценности 135
Долгосрочные финансовые вложения 140
Отложенные налоговые активы 145
Прочие внеоборотные активы 150
Итого по разделу I 190

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫЗапасы

210
в том числе:сырье, материалы и другие аналогичные ценности 211
животные на выращивании и откорме 212
затраты в незавершенном производстве 213
готовая продукция и товары для перепродажи 214
товары отгруженные 215
расходы будущих периодов 216
прочие запасы и затраты 217
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 220
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 230
в том числе покупатели и заказчики 231
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240
в том числе покупатели и заказчики 241
Краткосрочные финансовые вложения 250
Денежные средства 260
Прочие оборотные активы 270
Итого по разделу II 290
БАЛАНС 300

Форма 0710001 с. 2