Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния государственного предприятия Богородского почтамта - филиала УФПС (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

1. Особенности бухгалтерского учета в предприятиях почтовой связи

1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета

1.2 Бухгалтерский учет переводных операций

1.3 Краткая экономическая характеристика Богородского почтамта

2. Финансовый анализ Богородского почтамта

2.1 Анализ структуры и динамики имущества

2.2 Анализ структуры и динамики источников финансирования

2.3 Анализ финансовых результатов

Заключение

Список источников

Приложения 1

Приложения 2

Приложения 3


Введение

В настоящее время повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние государственного предприятия Богородского почтамта - филиала УФПС по Нижегородской области, выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

-предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

-характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

-характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

-оценка финансовой устойчивости;

-расчет коэффициентов ликвидности;

-анализ прибыли и рентабельности;

-разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность Богородского Почтамта области за 2004 и 2005 годы, а именно:

-бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД),

-отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД),

-отчет по переводным операциям (форма № 3 Связь)

-приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД)

Объектом исследования является государственное предприятие Богородский Почтамт. Предмет исследования – хозяйственные и финансовые процессы предприятия и конечные результаты его деятельности.

В данной работе проводится анализ финансовой деятельности Почтамта. Это предприятие, которое занимается оказанием услуг почтовой связи населению.

Принцип самофинансирования пока не может быть обеспечен на предприятиях, выпускающих необходимую потребителю продукцию и предоставляя услуги с высокими затратами на ее производство и не обеспечивающих достаточный уровень рентабельности по разным объективным причинам. К ним относятся и предприятия почтовой связи, получающие ассигнование из бюджета. В стране же, на сегодняшний день, сложилось очень сложное экономическое положение, связанное с отсутствием денег у непосредственных покупателей продукции (услуг), а так же задержками бюджетных дотаций. Основные показатели работы почты напрямую зависят от состояния экономики в стране. Основные виды услуг почтовая связь реализует по тарифам, регулируемым государством. Тарифы, утвержденные Правительством РФ, заложены ниже себестоимости. Существует множество финансовых и других проблем, которые необходимо анализировать для выявления ключевых, и возможности воздействовать на них.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

1. Особенности бухгалтерского учета в предприятиях почтовой связи

1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета

Организация бухгалтерского учета в УФПС по Нижегородской области основана на следующих нормативно – законодательных документах:

-Гражданский кодекс Российской Федерации.

-Трудовой кодекс РФ.

-Налоговый кодекс Российской Федерации.

-Федеральный закон от 21.11.96г № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете”.

-Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98г №34н.

-План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. Утвержден Приказом Минфина РФ от 31.10.00г № 94-н (И Положение по бухгалтерскому учету” Учетная политика организации” (ПБУ 1/98) утвержденное приказом Минфина России от 30.12.99г №107н

-Положение по бухгалтерскому учету ”Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99) утвержденное приказом Минфина России от 06.07.99г №43н

-Положение по бухгалтерскому учету ”Учет материально-производственных запасов” (ПБУ 5/01) утвержденное приказом Минфина России от 09.07.01г №44н

-Положение по бухгалтерскому учету ”Учет основных средств” (ПБУ 6/01) утвержденное приказом Минфина России от 30.03.01г №26н

-Положение по бухгалтерскому учету ”Доходы организации” (ПБУ 9/99) утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99г №32н с изменениями от 30.03 01 №27н.

-Положение по бухгалтерскому учету ”Расходы организации” (ПБУ 10/99) утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99г №33н с изм от 30.03 01№27н.

-Положение по бухгалтерскому учету ”Учет нематериальных активов” (ПБУ 14/00) утвержденное приказом Минфина России от 16.10.00г №91н

-Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Утвержденное Приказом Минфина России от 30.12.93г №160.

-Закон РФ” О применении контрольно- кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением” от 18.06.93г №5215-1.

-Закон РФ” О государственных пособиях гражданам, имеющим детей’’ от 19.05.95 №81-ФЗ (ред. от 10.07.2000)

-Порядок ведения кассовых операций организациями федерального управления почтовой связи РФ. Утвержден Генеральным директором федерального управления почтовой связи 11 августа 1995 года. Согласован Первым заместителем Центрального банка России 11 августа 1995 года.

-Методические рекомендации “По учету переводных операций в организациях почтовой связи”, 1997 г (ред. от 10.10. 2001г)

-Методические рекомендации для разработки учетной политики организаций почтовой связи на 2006 год”

Организация бухгалтерского учета в Управлении федеральной почтовой связи по Нижегородской области и технологии ее реализации

Бухгалтерский учет в Богородском Почтамте организован по децентрализованной форме.

Имеет свои расчетные (текущие), переводные (пенсионные), и другие счета в банках и составляет самостоятельный баланс.

Бухгалтерская отчётность Почтамта, состоит из:

• бухгалтерского баланса (форма №1);

• отчёта о прибылях и убытках (форма №2);

- отчет по переводным операциям (форма№3 Связь)

- отчет о движении денежных средств (форма№4)

- пояснительная записка к балансу

Почтамт ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета (Приложение7).

Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается организацией на основе плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Министерством финансов Российской Федерации.

Рабочий план счетов с перечнем выбранных счетов синтетического учета и счетов второго порядка (субсчетов) является обязательным приложением к учетной политики организации (Приложение 8).

Внутрипроизводственная отчетность составляется, оформляется и представляется в соответствии с внутренними положениями составления и представления отчетности, а также согласно схемам документооборота.

Согласно Положению о документах и документообороте в бухгалтерском учете от 12.04.2004г № 1,2 под документооборотом понимается движение первичных документов (создание или получение, принятие к учету, обработка, передача в архив).

Система управления документооборотом в организации включает: Положение об отделе бухгалтерского учета и финансов. Должностные инструкции работников отдела бухгалтерского учета и финансов. График документооборота в организации,

-Технология обработки учетной информации,

-Разработка номенклатуры дел и порядка текущего хранения документов.

-Экспертиза ценности документов и подготовка дел к длительному хранению.

Бухгалтерский учет в Почтамте осуществляется отделом бухгалтерского учета и финансов возглавляемым главным бухгалтером и состоящего из 5 бухгалтеров.

Положение об отделе бухгалтерского учета и финансов состоит из следующих разделов:

1. Общие положения.

2. Основные задачи.

3. Функции.

4. Права и обязанности.

5. Ответственность.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в Почтамте несет начальник управления, положение об отделе бухгалтерского учета и финансов разработано главным бухгалтером и согласовано с начальником управления. Срок действия утвержденного Положения об отделе бухгалтерского учета и финансов не ограничен. Внесение отдельных изменений в Положение производится в соответствии с приказом начальника управления.

Должностные обязанности сотрудников четко разграничены и состоят из следующих разделов:

1. Общие положения.

2. Функции.