Смекни!
smekni.com

Преодоление стрессовых ситуаций (стр. 2 из 2)

Наиболее распространенными являются следующие комбинации: ПОК-КОИ-ПОК (10%); N-ПОК(25%); N-N-ПОК(7,5%); N-N-N-ПОК(17,5%). Можно заметить, что наиболее часто подростками используются комбинации из копинг-стратегий, где проблемно-ориентированный копинг находится в конце последовательности совладающих действий. Нами было установлено, что в 80% случаях такой стиль воспринимается испытуемыми как наиболее эффективный при решении трудной или экстремальной ситуации. Надо отметить, что наиболее это характерно для тех ситуаций, решение которых зависит от самого подростка.

Связь копинг-поведения в стрессовых ситуациях

Деятельность специалистов водного транспорта с момента выхода в рейс сопровождается непростой навигационной обстановкой, а так же негативными гидрометеорологическими условиями, долгими, отрицательно влияющими на человека штормами, туманами, качкой и другими неблагоприятными факторами погодных условий. Современными исследованиями установлено, что капитан осуществляет на мостике свою активную трудовую деятельность зачастую по 16 часов в сутки и более.

В связи со спецификой профессиональной деятельности специалистов водного транспорта этот вид деятельности является малоизученным и представляет собой особый интерес при изучении человека находящегося в экстремальной ситуации. В данной статье мы представляем результаты исследования, целью которого является изучение особенностей связи жизнестойкости будущих специалистов водного транспорта со стратегиями совладания в стрессовых ситуациях.

Следуя цели нашего исследования, мы выявили особенности связи жизнестойкости будущих специалистов водного транспорта со стратегиями совладания личности эмпирическим путем. Базой исследования выступило Астраханское речное училище. В исследование приняли участие 248 курсантов (юношей) I-III курсов.

Нами были использовали следующие диагностические методики: «Тест жизнестойкости» Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой, методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированный вариант методики Н.С. Эндлера, Д.А.Паркера). При обработке данных использовался статистический пакет STATISTICA 6.0. в результате чего была определена достоверность результатов исследования. В анализ включались описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки, корреляционный анализ. Для окончательных выводов использовались результаты на уровне значимости р. 0,1; р . 0,05; р . 0,01.

На первом этапе проводилось обследование курсантов с целью определения их жизнестойкости с помощью методики «Тест жизнестойкости» Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой. Установлено, что у 15 % опрошенных низкий уровень, 68 % - средний уровень, 17 % - высокий уровень развития вовлеченности. Низкий уровень по показателю контроля имеют 6 % юношей, средний – 75 %, высокий – 19 %. 11 % респондентов имеют низкий уровень принятия риска, 73 % - средний и 16 % - высокий. Наконец, по шкале жизнестойкости обнаружено 9 % с низким уровнем, 77 % со средним и 14 % с высоким.

Методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» позволила определить стратегии совладеющего поведения будущих специалистов водного транспорта. С помощью критерия Колмогорова-Смирнова для одной выборки мы установили, что распределение переменных: «проблемно- ориентированный коппинг», «эмоционально-ориентированный коппинг», «коппинг ориентированный на избегание», «субшкала отвлечение», «субшкала социальное отвлечение»- значимо не отличаются от нормального. Поэтому для выявления взаимосвязи указанных переменных с жизнестойкостью мы рассчитали коэффициент линейной корреляции Пирсона.

Из таблицы видно, что выявлена значимая (p<0,05) отрицательная корреляция жизнестойкости с эмоционально-ориентированным копингом, и субшкалой «отвлечение». Отрицательный коэффициент корреляции указывает на то, что высокий уровень жизнестойкости связан с низкими значениями для шкал «эмоционально-ориентированный копинг», «отвлечение», или наоборот, чем ниже уровень жизнестойкости, тем выше баллы для признаков «эмоционально-ориентированный копинг» и «отвлечение».

Таким образом, по результатам эмпирического исследования можно сделать вывод о том, что для высокого уровня жизнестойкости не характерна выраженность таких стратегий совладания, как эмоционально-ориентированный копинг и отвлечение, на что указывают выявленные значимые отрицательные коэффициенты корреляции.


Заключение

Таким образом, полученные результаты полностью подтверждают нашу гипотезу о том, что копинг-поведение, имеет сложную, многоступенчатую структуру, состоящую из нескольких последовательных актов. Количество последовательно используемых копинг-стратегий различно и чаще всего личность не ограничивается одной-единственной копинг-стратегий. Итак, личностные свойства и индивидуально-психологические особенности: моделирование, программирование, оценка результатов, гибкость, высокая потребность в познании, спонтанность, выдержка, привязанность, сотрудничество, доверчивость; готовность к риску, расслабленность, беззаботность, эмоциональная комфортность, эмоциональная стабильность, экстернальность в области производственных отношений, тревожность, напряженность, депрессивность, эмоциональная лабильность, эмоциональная устойчивость - могут быть описаны индивидуально-типическими особенностями саморегуляции, оказывать влияние на ее процесс в экстремальных ситуациях и, в этом смысле, могут являться регуляторно-личностными свойствами.


Список литературы

1. Абульханова – Славская К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова – Славская. – М., 2007. – 300с.

2. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование жизненных ситуаций и психологическая защита //Психол. журнал. 2004. Т. 15, №1.

3. Бодров В.А. «Информационный стресс». М., 2008. с. 270-275

4. Дикая Л.Г., Махнач А.В. Отношение человека к неблагоприятным жизненным событиям и факторы его формирования // Психол. журнал. – 2006. -№3.

5. Дикая Л.Г. Проблемность в профессиональной деятельности: теория и методы психологического анализа. М: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. с.80-103

6. Жарков Е.С. «Психологические средства стрессоустойчивости». М., 2009. С 8-29

7. Журбин В.И. Понятие психологической защиты в концепциях З. Фрейда и К Роджерса /Вопросы психологии. 2009. №3.

8. И.Г. Малкина-Пых. Стратегии поведения при стрессе. Московский психологический журнал. №12

9. Климов Е. А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 2009.

10. Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения. – Кострома, 2008.

11. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования /Эмоциональный стресс/ Под. Ред. Л.Леви.

12. Наенко Н. И. Психическая напряженность. М.: МГУ, 2006. C. 5-20.

13. «Практикум по психологии личности». Елисеев О.П. –СПб: «Питер», 2008 г.

14. Селье Г. Стресс без дистресса. – М.: Прогресс, 2009.

15. Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Копинг-поведение и психопрофилактика психосоциальных расстройств у подростков. – Обозр. психиат. и мед. психол., 2008.

16. Столяренко А.М. Экстремальная психопедагогика: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002.

17. Толочек И. А. Индивидуальный стиль деятельности — устойчивость и изменчивость // Вопр. психол. 2007. № 4.

18. Ф.Е.Василюк. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций – М.: Издательство Московского университета, 2004.

19. Леонтьев Д.А.., Рассказова Е.И. Тест жизнестойкости.- М.: Смысл, 2006.

20. Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатрова О.В. Психологическая защита: направления и методы.- СПб.: Речь, 2008.

21. Снопков В.И., Конопелько Г.И., Васильева В.Б. Безопасность мореплавания. - М., 2008. с.9