Смекни!
smekni.com

Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами (стр. 1 из 18)

Департамент образования и науки

администрации Архангельской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Котласский педагогический колледж

Специальность 050711 «Социальная педагогика»

Выпускная квалификационная работа

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С АКЦЕНТУИРОВАННЫМИ ХАРАКТЕРАМИ

Верещагина Екатерина Александровна

Студентка 6 курса, 67 группы

2008г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические основы проблемы исследования.

1.1 Базовые понятия проблемы исследования.

1.2 Возрастные закономерности и механизмы формирования характера у подростков.

2. Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами.

2.1 Классификация акцентуаций характера у подростков.

2.2 Причины акцентуаций характера у подростков.

2.3 Особенности проявления акцентуаций характера у подростков.

2.4 Особенности социальной профилактики детей и подростков с нарушениями в поведении.

2.5 Методы социально-психологического изучения и диагностики акцентуаций характера у подростков.

3. Анализ результатов исследовательской деятельности и их обсуждение.

3.1 Содержание и база исследования.

3.2 Анализ результатов исследовательской работы.

3.3 Апрбирование отдельных практических моментов в работе с учениками, родителями.

Заключение.

Библиография.

Приложения:

Приложение 1.Методика исследования акцентуаций характера. Опросник Шмишека.

Приложение 2. Анкета.

Приложение 3. Игры, упражнения.

Приложение 4. Искусство воспитания.

Приложение 5. Рекомендации родителям по воспитанию детей.

Приложение 6. Игры.

Приложение 7. Рекомендации по общению с детьми с проблемами в поведении. 1

Приложение 8. Модель социально-педагогического сопровождения детей с акцентуациями характера в общеобразовательной школе.


ВВЕДЕНИЕ

История учения о характере показывает значительное разнообразие даже в исходных позициях при определении этой важнейшей стороны личности. В повседневной жизни термин «характер» также употреблялся в различном смысле. Поэтому первой задачей изучения характера должно быть определение термина «характер», хотя бы предварительное, могущее служить отправным пунктом для дальнейших исследований, так как, не имея понятия о том, что такое характер, нельзя говорить ни о структуре, ни о формировании характера.[11,c.18]

С незапамятных времен люди обращали внимание на то, что многие из нас в чем-то похожи, а в чем-то очень разные. Вглядываясь в эти свойства и различия исследователи обнаружили, реальность существования характеров. Характер – это устойчивая особенность отношения к миру, окружающим, к себе. Это разнообразные черты, образующие типический ансамбль, сочетание, рисунок. Это не просто черты сами по себе, они связаны друг с другом и проникают друг в друга по логике характера. У каждого характера своя внутренняя связующая логика – и это важно понять и почувствовать. [2,c.4]

Число черт характера, которые зафиксированы человеческим опытом и нашли обозначение в языке, чрезвычайно велико и, во всяком случае, превышает тысячу наименований. Вариативность черт характера проявляется не только в их качественном многообразии и своеобразии, но и в количественной выраженности. Есть люди более или менее щедрые, более или менее честные и откровенные. Когда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин и оказывается у крайней границы нормы, возникает так называемая акцентуация характера.

Акцентуация характера – это крайние варианты нормы, как результат усиления его отдельных черт. При этом у индивида проявляется повышенная уязвимость к одним стрессогенным факторам при его устойчивости по отношению к другим. Слабое звено в характере человека зачастую обнаруживается лишь в тех трудных ситуациях, которые с необходимостью требуют активного функционирования именно этого звена.

Известно, что акцентуации в ряде случаев сочетаются с отклоняющимся поведением, таким, как противоправные действия, суицидальное поведение, употребление наркотиков. В то же время поведение многих людей с акцентуированным характером не является отклоняющимся. И, напротив, девиантное поведение могут демонстрировать и люди с не акцентуированным характером. При каждом типе акцентуации имеются свойственные ему, отличные от других типов, "слабые места". Проблему акцентуаций характера изучали К. Леонгард, А.Е. Личко, Е.Н. Каменская, Л.Д. Столяренко, К.К. Платонов все это говорит об актуальности данной проблемы.

Объектом исследования является социализация подростков с акцентуированными характерами.

Предметом исследования являются проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: что социально-педагогическое сопровождение подростков с различными типами акцентуаций характера, представленное комплексом превентивных, просветительских, диагностических и коррекционных мероприятий будет способствовать созданию оптимальной ситуации социального развития подростков, формированию ценностей здорового, социально одобряемого образа жизни, а также снижению чистоты проявлений нарушений культурных, социальных и правовых норм.

Цель исследования: изучение проблем социализации подростков с акцентуированными характерами на основе анализа информационного пространства по данной проблеме, и разработка программы социально-педагогического сопровождения детей с акцентуациями характера.

Исходя из сформированной цели, можно определить следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы характера и акцентуаций характера в современной психолого-педагогической и методической литературе, возрастные проблемы механизмы и динамику формирования характера у подростков.

2. Исследовать классификацию, причины и проявление в поведении, общении, деятельности акцентуаций характера у подростков.

3. Изучить методы исследования акцентуаций характера у подростков, обобщить полученные данные сделать выводы.

Исходя из задач, были определены методы социально-педагогического исследования: анализ литературных материалов; анализ понятийно-терминологической системы; изучение и обобщение массового и индивидуального педагогического опыта.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Котласа.

Структура и объем работы: выпускная квалификационная работа состоит из оглавления, введения, основной части, заключения, библиографии.

В первой главе нами проанализированы базовые понятия проблемы исследования, возрастные закономерности и механизмы формирования характера у подростков.

Вторая глава посвящена проблемам социализации подростков с акцентуированными характерами.

В третьей главе нами была проведена исследовательская деятельность, анализ исследовательской работы и разработана программа социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков в общеобразовательной школе.

Объем работы составляет 73 страницы машинописного текста. Было использовано 23 источника и 8 приложений.

1. Теоретические проблемы исследования

1.1 Базовые понятия проблемы исследования

Люди по разному относятся к окружающему миру – к другим людям, к природе, к труду, к самим себе. Различные отношения выражаются в поведении, в поступках человека.

Свойства личности, выражающие отношение человека к действительности, всегда образуют некоторое своеобразное сочетание, представляющие не сумму отдельных особенностей данного человека, а единое целое, которое называют характером.

Слово «характер» в переводе с греческого означает «черта», «печать», «признак». Характер человека как бы накладывает определенный отпечаток на его поведение, на взаимоотношения с другими людьми, является определенным признаком его личности.[6,c.237]

Характер – это особые приметы, которые приобретает человек, живя в обществе. Подобно тому, как индивидуальность личности проявляется в особенностях протекания психических процессов и в темпераменте, она обнаруживает себя и в чертах характера.[16,c.457].

А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский дают такое определение: «Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обуславливая типичные для индивида способы поведения».[16,c.457]

В исследованиях И.В. Дубровиной, Е.Е. Даниловой, А.М. Прихожан дано такое определение: «Характер – это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках».[6,c.237]

А.Ц. Пуни считает, что «характером называется совокупность приобретенных индивидуально-психологических устойчивых свойств личности, которые проявляются в поведении личности и отношении ее к действительности».[19,c.116]

Согласно определению Н.Д. Левитова «характер определяется как психический склад личности человека, выраженный в ее направленности и воле».[11,c.20]

Передовые русские исследователи никогда не отрывали характера от направленности человека, и, прежде всего от содержания его жизненных целей.

Чернышевский считал всякий характер подлежащим моральной оценке и включал в него, прежде всего черты направленности.

Ушинский писал, что понятие характера образуется путем наблюдений не над содержанием, а над формами человеческой деятельности. Однако все учение Ушинского о воспитании характера, и, прежде всего о влиянии характера воспитателя на характер воспитанника говорит о том, что формальные качества характера великий русский педагог не отрывал от содержания.

Многими русскими психологами направленность, иногда выраженная другим термином, признается основным компонентом характера.