Смекни!
smekni.com

Психологические аспекты алкогольной (наркотической) зависимости (стр. 1 из 4)

Работа на тему:

Психологические аспекты алкогольной (наркотической) зависимости

2005

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Влияние вредных привычек на здоровье человека. 4

§ 1.1. Наркомания. 4

§ 1.2. Алкоголизм. 6

Глава 2. Психологические аспекты алкогольной зависимости. 9

Глава 3. Репродуктивное здоровье: проблемы и их решение. 16

Заключение. 19

Список литературы.. 20

Введение

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека. В настоящее время создана наука о здоровье - валеология.

Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один - вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни - это такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев.[1]

Факторы, положительно влияющие на здоровье подростка: соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия спортом, хорошие взаимоотношения с взрослыми, родителями и друзьями.

Факторы риска для здоровья подростка: гиподинамия, нерациональное беспорядочное питание, курение, употребление алкоголя, наркотиков и других токсичных веществ, эмоциональная и психическая напряженность дома, в школе, с друзьями, а также экологические факторы риска.

«Береги здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Глава 1. Влияние вредных привычек на здоровье человека

§ 1.1. Наркомания

Рост наркомании в России может стать трагедией нации. Особенно страшно, что ряды наркоманов пополняются в основном из подростковой среды. [2]

Наркотики растительного происхождения, обладающие особым одурманивающим действием на человека, известны с давних пор. Употребление наркотиков первоначально было связано с религиозными и бытовыми обычаями в местах произрастания растений, содержащих наркотические вещества - так называемых зонах первичного наркотизма. Такими зонами являются Азия (Южная, Юго-Восточная, Средняя, Малая), где растут опийный мак и конопля, дающая гашиш; Южная Америка (растение кока, из которого добывается кокаин), Африка (растение кат, близкое к кока). Много тысяч лет назад наркотики стали использоваться служителями различных религий для достижения состояния мистического экстаза при исполнении культовых обрядов, ритуалов, молебнов. Другой исторически сложившийся тип потребления наркотиков - использование их в лечебных целях, в качестве успокоительных, обезболивающих, снотворных средств. Наконец, третий тип использование эйфоризирующего эффекта наркотиков для того, чтобы впасть в состояние «кайфа».

Резкий толчок распространению наркотиков во всем мире дало бурное развитие в XIX-XX веках химии, в том числе химии лекарственных веществ. Химиками и фармакологами были получены такие ныне широко известные наркотики, как морфий и героин, различные психостимуляторы. В последние годы наблюдается резкое изменение структуры потребления наркотиков. Доля опиатов и производных конопли снижается, доля «тяжелых» наркотиков, включая героин и кокаин, а также синтетических наркотиков, в том числе галлюциногенов типа ЛСД, выросла. Особенно широкое распространение получило «домашнее« производство первитина из градиентов, свободно продающихся в аптеках. Непреодолимая зависимость от первитина наступает стремительно. Через 6 месяцев его употребления налицо все признаки дебильности. Подростки знают опасность первитина (жаргонное название «винт»), но из-за дешевизны производства употребление его все расширяется.

В настоящее время среди молодежи, особенно на дискотеках, получил распространение так называемый «легкий» наркотик - Экстази. Такое мнение - крайне ошибочно. Привыкание к этому наркотику возникает довольно быстро, после чего потребители переходят на тяжелые наркотики: героин и кокаин. Потребление наркотиков очень быстро ведет к формированию особого заболевания - наркомании, суть которого заключается в постоянной зависимости человека от приема наркотика. «Narke» на древнегреческом означает «ступор» - неподвижность, беспамятство (помрачение сознания). Прием наркотиков приводит к тяжелым медицинским и социальным последствиям, распаду личности больных, росту ВИЧ/СПИДа и преступности.[3]

Наркотики оказывают специфическое действие, прежде всего на нервную систему, а также на весь организм человека. Это действие заключается в развитии особых состояний, которые называются состояниями наркотического опьянения: снимаются болевые ощущения, меняется настроение, психический и физический тонус. Появляется чувство легкости, эйфория, сосредоточенность на собственных нереальных ощущениях, освобождение от груза проблем и забот.

При повторных приемах «доз» в короткие сроки развиваются тяжелые медицинские последствия хронического отравления организма: поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Возникают разнообразные психические расстройства, нарастают деградация личности, потеря работоспособности, отмечаются постепенная полная инвалидизация, высокая смертность, причем нередко - ранняя, в молодом возрасте. Гибель больных вызывается не только осложнениями тяжелых заболеваний, являющихся следствием постоянной наркоинтоксикации, но и передозировкой препаратов, несчастными случаями в состоянии опьянения, самоубийствами в приступе тоски, во время абстинентных мучений. Больные умирают от заражения крови при употреблении грязных шприцев, от тромбоза сосудов, а в последние годы - от СПИДа, вирусного гепатита В.[4]

§ 1.2. Алкоголизм

Употребление алкоголя - также массовое явление, связанное с такими социальными категориями, как традиции и обычаи, с одной стороны, и общественное мнение и мода - с другой.[5] Потребление алкоголя в определенные исторические времена принимало разные формы: религиозный обряд, метод лечения, элемент человеческой «культуры». Тысячелетняя алкогольная практика, тем не менее, превратилась в обычай. В отличие от моды обычай действует более долговременно. Став обычаем и модой, алкоголизация традиционно передается из поколения в поколение. Семья в этой «эстафете» играет первостепенную роль. Специальными социологическими исследованиями установлено, что первое приобщение к алкоголю учащихся 8-10-х классов в 78% случаев происходит под влиянием родителей и родственников.

Как показывает мировая статистика, на протяжении длительного времени потребление алкогольных напитков имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

К несчастью, Россия занимает одно из первых мест по употреблению алкоголя: 14 литров спирта на душу населения. По данным ВОЗ, потребление 8 литров спирта уже является критическим для страны. Смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, в нашей стране за период с 2001 по 2004 год выросла более чем в 3 раза - с 18,7 до 57,7 тысячи человек.[6]

Самое тревожное состоит в том, что укрепившееся снисходительное отношение к умеренному потреблению спиртного привело к значительному увеличению потребления алкоголя женщинами и молодежью. Алкоголизм «помолодел». Наиболее высокая заболеваемость хроническим алкоголизмом падает на возрастные группы: 20-22 года (31,4%) и 23-26 лет (40,4%). Чем раньше подросток начинает употреблять алкогольные напитки, тем больше вероятность того, что он станет хроническим алкоголиком. Каждый второй хронический алкоголик начал этот путь еще до 14 лет, около 10% - до 19 лет.

Мотивы употребления алкоголя молодыми людьми чаще всего таковы: «за компанию» - 50%, «для поднятия настроения» - 25%; а также «для аппетита», «для разговора с друзьями», «так принято», «из принципа».[7]

Этиловый спирт действует преимущественно на центральную нервную систему, вызывая характерное алкогольное возбуждение. Даже при легкой степени опьянения снижается способность к активному торможению, вследствие чего утрачивается чувство такта, дистанции, самоконтроля, что часто приводит к совершению опрометчивых поступков. Пусть не обольщается тот, кто в состоянии легкого опьянения испытывает прилив сил, ощущение бодрости или чувство собственной значимости... Это всего лишь иллюзия. Для состояния опьянения характерны циничная брань, неприкрытая сексуальность, потеря стеснительности. Нередко лица, находившиеся в алкогольном опьянении, не могут вспомнить события, происходившие с ним в этот период.

Хорошо известно, что пьянство и алкоголизм берут начало с, казалось бы, «безобидной» рюмки «за здоровье», «для аппетита», «за знакомство» и др.

С медицинской точки зрения, алкоголизм - это болезнь, характеризующаяся, прежде всего болезненным влечением к алкоголю, употребление которого приводит к серьезным психическим и физическим расстройствам, нарушающим межличностные и общественные отношения. По последнему определению ВОЗ, алкоголизм является болезнью, которая рано или поздно приводит к одному исходу - смерти. Если пьянство становится неумеренным, то границы между пьянством и алкоголизмом стираются и нередко первое перерастает во второе. Медицинская статистика установила, что примерно 1 из 16 бытовых пьяниц становится хроническим алкоголиком. Мужчине для этого требуется 3-10 лет, а женщине 1-3 года.[8]