Смекни!
smekni.com

Инфляция: истоки и пути преодоления (стр. 2 из 8)

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров: сырье подорожало в 10 раз, и вы соответственно увеличиваете цену своей конечной продукции. Риск потери доходности присущ только тем предпринимателям, которые стоят последними в цепочке повышения цен. Это, как правило, производители сложной продукции, основанной на интенсивных внешних кооперационных связях. Цена на их продукцию отражает всю сумму повышения цен внешней кооперации, и именно они рискуют задержать сбыт сверхдорогой продукции конечному потребителю. Заниматься этим бизнесом опасно, акции соответствующих фирм лучше не приобретать.

Несбалансированная инфляция. Наблюдается неравномерный во времени и в динамике рост цен. При этом происходит изменение относительных (реальных) цен на различные блага, что вызывает структурные сдвиги в экономике. Фактически, любая инфляция является несбалансированной.

В России в 91-95 гг. преобладала несбалансированная инфляция. Рост цен на сырье опережал рост цен на конечную продукцию, стоимость комплектующего компонента превышала цену всего сложного прибора и т.п.Например, завод "Русский дизель" (Санкт-Петербург) выпускает промышленные насосы. На насосах устанавливался манометр. Несбалансированная инфляция привела к тому, что цена манометра (внешняя поставка) стала, чуть ли не дороже самого насоса. Если же просто включить возросшую цену манометра в цену изделия, то насосы было бы трудно продать. Варианты выхода из ситуации: производить манометры самостоятельно, переходить на другой вид продукции или ждать очередного витка дефицитной инфляции, когда товар все же удастся реализовать.

Несбалансированность инфляции - большая беда для экономики. Но еще страшнее, когда нет прогноза на будущее, нет уверенности хотя бы в том, что товарные группы-лидеры роста цен останутся лидерами и завтра, и через неделю, и через год. Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность развиваться в таких условиях не могла, индустриальное возрождение России было нереальным. Были возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции, удобренные стихийными, несбалансированными скачками относительных цен, как в отраслевом, так и в территориальном аспектах.

С точки зрения третьего критерия (по степени прогнозируемости) выделяют:

Прогнозируемая (антиципируемая) инфляция. Ожидания изменения цен являются рациональными и в целом безошибочными. Позволяет хозяйствующим субъектам приспособиться к меняющейся рыночной конъюнктуре и в максимально возможной степени защитить свои интересы.

Непрогнозируемая (не антиципируемая) инфляция. Ожидания изменения цен на собственную продукцию и факторы производства не являются достоверными и полными, носят адаптивный характер, а приспособление происходит только через некоторый промежуток времени и частично.

В условиях информационной неопределённости и несовершенства знаний относительно механизмов функционирования экономики инфляция, как правило, является полностью прогнозируемой.

Несбалансированность и непредсказуемость инфляции в СНГ разрушало психологическую устойчивость людей, которые все менее надеялись на торможение роста цен. Большинство развитых стран тяготеет к умеренной инфляции, нарастание инфляции от умеренной через галопирующую к гиперинфляции не является неизбежным. Настойчивая государственная политика в силах если не остановить рост цен, то, по крайней мере, сделать его более ожидаемым или сбалансированным. К сожалению, от отдельных предприятий здесь мало что зависит. Влияние на правительство могут иметь только ассоциации промышленников, мощное промышленное лобби в парламентах.

1.2. Причины инфляции

Существует множество причин, способных изменить темпы прироста уровня цен. Как уже говорилось ранее, инфляция – результат нарушения равновесия между спросом и предложением. Поэтому для более детального изучения воздействия инфляционных факторов на экономику их делят на две категории: на факторы, лежащие на стороне совокупного спроса и факторы, лежащие на стороне совокупного предложения. На этой основе экономисты различают два типа инфляции.

1.2.1. Инфляция спроса

Если равновесие нарушается со стороны спроса, то возникает инфляция спроса. В этом случае инфляция вызывается неудовлетворенным спросом на товары. Потребители хотят приобрести больше продукции, чем может быть произведено экономикой. Возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, растут цены.

Рис.2 Инфляция спроса

Сдвиг кривой совокупного спроса вверх ведёт к росту цен, если экономика находиться на промежуточном или классическом отрезках кривой совокупного предложения. Само по себе увеличение спроса порождает не столько инфляцию, сколько её угрозу. Если государство с целью предотвратить грозящий спад производства реагирует увеличением денежной массы, то отсюда и начинается инфляция: в краткосрочном периоде такая политика вызывает рост цен и увеличение реального выпуска, а в долгосрочном – только рост цен.

Причины инфляции спроса:

Низкий уровень безработицы. Если уровень безработицы высок, то на увеличение совокупного спроса экономика отвечает увеличением объема производства, привлекая бездействующие трудовые и материальные ресурсы по существующим ценам. По мере дальнейшего увеличения спроса экономика приближается к уровню полной занятости, а затем и преодолевает его. Некоторые отрасли полностью используют свои производственные мощности и не могут отвечать на дальнейшее повышение спроса на свои товары увеличением производства. Поэтому цены на них растут.

Сверхэмиссия денег. Увеличение платежеспособности может возникнуть из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством чрезмерно. Причины сверхэмиссии, главным образом, связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения:

- к инфляционному росту совокупного спроса приводит расширение

государственного сектора, сопровождающееся увеличением зарплаты для привлечения государственных служащих.

- финансирование военных заказов и расширение ВПК. Деньги для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепленную массой товарной, так как продукция этого сектора не является объектом потребительского спроса. Создается давление на цены в сторону их повышения.

- чрезмерное повышение трансфертных платежей (пенсий, пособий, дотаций и т.д.)

- стимулирующая кредитно-денежная политика Центрального банка в случае продажи облигаций на открытом рынке. Процентная ставка снизится за счет расширения денежной массы, а инвестиционные проекты реализуются через определенный лаг времени, за период которого и может произойти инфляционный всплеск.

- обесценение отечественной валюты страны по отношению к устойчивой иностранной валюте. Это может произойти, если высока доля иностранной валюты в составе денежного агрегата М2[1]. Этот фактор при падении курса отечественной валюты срабатывает подобно дополнительной эмиссии и может вызвать инфляцию спроса. Механизм раскручивания инфляции спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем – совокупный спрос.

Примером инфляции спроса может послужить ситуация с падением конечного спроса в 1992-1998 г., когда из-за жёсткой денежно-кредитной политики государства доля денежного агрегата М2 резко сократилась. Это повлекло за собой значительный дефицит денег и как следствие – дефицит госбюджета, бартера, неплатежей, долларизации экономики, появление различных суррогатных денег (таблица 1).

Если в 1991 г. доля денежного агрегата М2 в ВВП составляла 68%, то уже в 1993 г. она снизилась до 19%, в 1996 – до 13,3%, в 1997 – до 14,8%. За 6 лет внутренний конечный спрос сократился на 48,9%, в том числе потребление домашних хозяйств на 32,1%, государственное потребление 33,4%, валовое накопление капитала – на 80,6%. При этом накопление основного капитала – почти на 70%[2].

Таблица 1 - Структура падения конечного спроса в 1992-1998г.

Доля в%, 1991 г. Падение в%, 1992-1998г. Доля в падении,%
Внутренний конечный спрос 100,0 48,9 100,0

Потребление домашних хозяйств

41,4 32,1 27,0

Государственное потребление:

индивидуальные

товары и услуги

коллективные услуги

16,96,510,4 34,33,352,2 11,80,411,4

Валовое накопление

Накопление основного капитала

37,123,8 80,669,1 61,233,6

Именно данная ситуация (наряду с другими факторами) со стороны инфляции спроса повлекла за собой экономический кризис в 1998 г.

1.2.2. Инфляция предложения

Второй тип инфляции – инфляция предложения (инфляция издержек) – происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на единицу продукции (рис 3).

Рис.3 Инфляция предложения

Как видно по графику, неблагоприятный шок предложения ведёт к росту цен. Смещение кривой совокупного предложения влево в результате это увеличивает издержки на единицу продукции, при возрастание цен сокращается реальный объём производства, или реальный ВНП.