Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе предприятия (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение -------------------------------------------------------------------------------------- 3

Глава 1. Учет денежных средств в кассе -------------------------------------------- 6

1.1. Нормативное регулирование обращения с денежной наличностью ---- 6

1.2. Правила оформления первичных документов при работе с наличными денежными средствами ------------------------------------------------------------ ---- 8

1.3. Контроль за ведением кассовых операций ----------------------------------- 15

Глава 2. Организация учета и контроля за ведением кассовых операций на предприятии ООО «Альфастрой» ---------------------------------------------------- 18

2.1. Экономическая характеристика и организация финансового учета ----- 18

2.2. Учет денежных средств в кассе предприятия -------------------------------- 20

2.3. Ревизия кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины ------ 31

2.4. Совершенствование учета денежных средств на предприятии ООО «Альфастрой» ------------------------------------------------------------------------ 36

Заключение -------------------------------------------------------------------------------- 38

Список использованной литературы ------------------------------------------------- 41

Приложения

Введение

В процессе хозяйственной деятельности предприятия вступают во взаимоотношения друг с другом, кредитными учреждениями, финансовыми органами, органами социального страхования и обеспечения и другими юридическими и физическими лицами. Эти взаимоотношения возникают в связи с реализацией продукции, выдачей заработной платы, осуществлением различных финансовых операций и т.п. Каждая организация при этом является с одной стороны - поставщиком для ряда предприятий и, с другой стороны – покупателем для других.

Денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток, который образно сравнивают с системой «финансового кровообращения», обеспечивающей жизнеспособность организации. От полноты и своевременности обеспечения процесса снабжения, производства и сбыта продукции денежными ресурсами зависят результаты основной деятельности предприятия, степень его финансовой устойчивости и платежеспособности, конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в укреплении платежной дисциплины, в эффективном использовании финансовых ресурсов. В условиях рыночной экономики любой бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что от успешности решения задачи правильной организации денежного обращения, контроля за кассовой и расчетной дисциплиной предприятия, во многом зависит его платежеспособность, своевременность выплаты заработной платы персоналу, расчетов с различными кредиторами, платежей в бюджет и др.

Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

- проверка правильности оформления, законности документов;

- своевременное и полное отражение операций в учете;

- обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей;

- своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете;

- обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;

- изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Цель курсовой работы – изучить и проанализировать организацию учета наличных денежных средств на примере предприятия ООО «Альфастрой» для выявления возможных ошибок в учете и формирования предложений по совершенствованию системы учета денежных средств в организации.

Следовательно, задачами курсовой работы являются:

- изучить нормативные документы и учебную литературу по данной теме;

- изучить унифицированные формы документов и документальное оформление учета денежных средств в кассе;

- проанализировать организацию ведения учета денежных средств в кассе ООО «Альфастрой»;

- определить направления и пути совершенствования учета на предприятие ООО «Альфастрой».

Рассматриваемое предприятие ООО «Альфастрой» утверждено в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», другими законодательными актами Российской Федерации. Является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и имеет в собственности имущество, учитываемое на самостоятельном балансе.

Основными видами деятельности предприятия ООО «Альфастрой» является выполнение строительно-монтажных работ и ввод объектов в эксплуатацию.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером, который назначен на должность руководителем предприятия и подчиняется непосредственно ему. В ООО «Альфастрой» применяется линейная структура организации аппарата бухгалтерии, при которой все работники данного подразделения подчиняются непосредственно главному бухгалтеру. ООО «Альфастрой» применяет автоматизированную форму ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Глава 1. Учет денежных средств в кассе

1.1. Нормативное регулирование обращения с денежной наличностью

Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности организации. Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и связана с выплатой заработной платы, пособий, средств на командировочные и хозяй­ственные расходы, оплатой услуг наличными и т. п. В то же время кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги, погашение долга работниками, поступления с расчетного счета, от заказчиков и др. Работа организаций с наличными деньгами регламентируется следующими нормативными документами:

- Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

- Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденным Советом директоров Банка России (Протокол от 19 декабря 1997 г. N 47);

- Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 (с изменениями и дополнениями);

- Положение Центрального Банка России за N 318-П от 24.04.2008 года "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"[1];

- Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники";

- Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт";

- Положение Банка России от 05.01.1998 N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации";

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49;

- Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя";

- Приказ от 31 октября 2000 г. № 94 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета Финансово-Хозяйственной деятельности организаций и Инструкций по его применению» (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н).

Эти нормативные документы предусматривают основные элементы контроля со стороны государства за движением наличных денежных средств.

Порядок ведения кассовых операций, в частности, предусматривает наличие кассы – специально оборудованного, изолированного и удовлетворяющего требованиям безопасности и надежности помещения, предназначенного для приема, выдачи и временного хранения наличных денег.

В соответствии с Положением [2] руководители предприятий обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.

Для ведения кассовых операций в штате организации должна быть предусмотрена должность кассира. Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с порядком ведения кассовых операций и заключить с администрацией договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации в результате умышленных действий, а также небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. По приказам руководителя и главного бухгалтера организации кассир выполняет операции по движению денежной наличности.

1.2. Правила оформления первичных документов при работе с наличными денежными средствами

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Так, Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций: