Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 1 из 29)

Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

На правах рукописи

Липириди Ирина Николаевна

САМООЦЕНКА СПОРТСМЕНОВ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ СРЕДСТВАМИ САМОПОЗНАНИЯ

Специальность: 13.00.04 -теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и

адаптивной физической культуры (психологические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель —

кандидат психологических наук,

доцент А.Н. Николаев

Санкт-Петербург 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………............4

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМООЦЕНКИ ЛИЧОСТИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………....................................10

1.1. Проблема методологического подхода к изучению самооценки........10

1.2. Спорт как фактор формирования самооценки личности ...........................21

1.2.1. Специфика учебной и спортивной деятельности………………………...22

1.2.2. Особенности самооценки спортсменов…………………………..............25

1.3. Влияние самооценки на адаптацию к спортивной деятельности…….27

1.4. Взаимосвязь самооценки и свойств личности спортсменов …………32

1.5. Роль самопознания в формировании самооценки личности…. …………39

Резюме……………………………………………………………………...........42

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ САМООЦЕНКИ СПОРТСМЕНОВ..................................................................................................46

2.1. Цель и задачи исследования ..................................................................46

2.2. Организация исследования………………………………………………47

2.3. Методики исследования………………………………………………...49

2.3.1. Методика изучения самооценки личности ..............................................50

2.3.2. Методики диагностики свойств личности...........................................52

2.3.3. Методики изучения адаптированности к деятельности……………...58

2.4.Процедура коррекции самооценки посредством самопознания ................60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ САМООЦЕНКИ СПОРТСМЕНОВ……...………………………………………..62

3.1. Особенности самооценки спортсменов ........................................................62

3.1.1 Выраженность самооценки спортсменов…………………………………62

3.1.2. Дифференцированность и адекватность самооценки………………….77

3.2.Взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личностиу спортсменов…….……………………………………………………………........81

3.2.1 Особенности свойств личности у спортсменов……………………….….81

3.2.2 Психологическая обусловленность самооценки спортсменов…..........86

3.3.Влияние характеристик самооценки на адаптированность к учебной и спортивной деятельности………………………………………………….......101

3.3.1 Адаптированность студентов к учебе и спорту…………………………101

3.3.2 Влияние самооценки на адаптированность к учебе ...................................114

3.3.3 Влияние самооценки на адаптированность к спорту………………….119

3.4.Роль самопознания в коррекции характеристик самооценки спортсменов………...……………………………………………………………124

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………….....129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………….…………………......132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………....134

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………….………………………………..146


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Самооценка является важным свойством личности, поскольку играет роль регулятора деятельности, обеспечивая, тем самым, наилучшую ее адаптацию к постоянно меняющимся условиям жизни. В связи с этим большинство авторов, исследующих данный психический феномен, называют его наиболее значимой частью самосознания и Я-концепции личности (Краткий психологический словарь, под ред. Петровского А.В., 1985; Кон И.С., 1978; Лозовая Г.В.,2002; Психологический словарь, под ред. Зинченко В.П., 1997; Реан А.А., 1999; Чеснокова И.И., 1977; CoreyG, 1990). В психологии спорта вопрос о роли самооценки в адаптационных возможностях спортсмена также активно изучается, особенно в последнее время. Так, изуче­ны особенности самооценки юных спортсменов, особенности самооценок спортсменов разного пола, специфика самооценки спортсменов в связи с их профессиональной деятельностью, а так же взаимосвязь самооценки и некото­рых свойств личности спортсменов, специфические особенности самооценок спортсменов, занимающихся различными видами физической культуры и спорта (Дашкевич О.В., 1981; Жилин СВ., 2003; Левит Л.З., 1988; Лозовая Г.В., 2002; Мальчиков А.В., 1979; Медведев В.В, 1993;Норакидзе В.Г., 1981; Палий В.И., 1987; Пегов В.А., 1988; Плашко Р.В., 2001; Попов А.Л, 2000;).

В связи с тем, что самооценка, как доказали ряд авторов (Джемс У., 1990; Кузьмин Е.С., Семёнова В.Е., 1987; Липкина А.И, Рыбак Л.А., 1968; Петровский А.В., 1982; Сафин В.Ф, 1975; Спиркин А.Р., 1972; Столин В.В., 1983; Чеснокова И.И. 1977), имеет огромное значение в жизни человека, а спорт является ее «моделью» (по выражению Н.Б. Стамбуловой), то крайне интересным в научном отношении и полезным в практическом является изучение следующих вопросов, ответы на которые пока еще не даны. Существует ли специфика в степени дифференцированности и уровне адекватности само­оценки спортсменов? Имеет ли свои особенности самооценка взрослых спорт­сменов по сравнению с юными (дети и подростки)? Каковы взаимосвязи ха­рактеристик самооценки с другими свойствами личности? Есть ли специфика этих взаимосвязей у спортсменов? Трудно правильно судить о самооценке, не принимая во внимание особенности личностных проявлений, таких, как уро­вень притязаний, свойства темперамента, мотивы поведения, потребности и многих других. В связи с этим всплывает вопрос - могут ли эти данные отра­жать степень и направление влияния спорта, как вида деятельности, на само­сознание личности? Существуют ли связи самооценки взрослых спортсменов с показателями их адаптированности к спортивной и учебной деятельности? Является ли высокая адекватность самооценки её позитивной характеристи­кой? Каковы возможности самопознания в плане коррекции самооценки? Не­смотря на то, что положение о влиянии самопознания на самооценку человека принадлежит к числу бесспорных, до сих пор экспериментально не изучено, является ли оно положительным или отрицательным.

В качестве объекта исследования рассматривались характеристики самооценки, свойств личности и адаптированности к учебной и спортивной дея­тельности у студентов - спортсменов и не занимающихся спортом, а также уровня их успешности и удовлетворённости деятельностью. Контингент испытуемых состоял из 89 студентов Санкт-Петербургского Государственного Университета Низкотемпературных Промышленных Технологий и Санкт-Петербургского государственного университета им. П.Ф. Лесгафта, из них 44 - мужского и 45 - женского пола. 49 человек являются спортсменами от не имеющих спортивного разряда до мастеров спорта. Эта часть испытуемых составила экспериментальную группу. В контрольную группу вошли их сверст­ники, не занимающиеся спортом, в количестве 40 человек.

Предметом исследования является специфика влияния ведущей дея­ельности спортсмена на самооценку, и её взаимосвязь с другими свойствами личности (темпераментом, волей, мотивацией, тревожностью, ценностными ориентациями, внушаемостью, интеллектом, уверенностью в себе, уровнем притязаний).

Гипотеза исследования:

характеристики самооценки студентов, а также их связи с другими свойствами личности и адаптированности к учебной и спортивной деятельностиобусловлены занятиями спортом, а самопознание посредством комбинирова­ния психодиагностики и индивидуального консультирования оказывает пози­тивное влияние на характеристики самооценки личности спортсменов.

Цель исследования: изучение влияния спорта на характеристики самооценки, ее связей с характеристиками личности и адаптированности спорт­сменов к учебной и спортивной деятельности, а также роль самопознания в ее формировании.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности характеристик самооценки у студентов, зани­мающихся спортом.

2. Изучить характер взаимосвязи характеристик самооценки и свойств личности у студентов, их специфику у спортсменов.

3. Установить влияние характеристик самооценки студентов на показа­тели их адаптированности к учебной и спортивной деятельности, определить их оптимальные значения.

4. Разработать и апробировать программу коррекции характеристик самооценки с помощью самопознания.

Методы и методики исследования: В ходе исследования применялись методы теоретического анализа и обобщения литературных данных, констати­рующего, сравнительного и формирующего исследования. Полученные ре­зультаты были обработаны с помощью методов математической статистики. В качестве основных использовались методы опроса (анкетирование, беседа), тестирования, а также анализа документации. Были применены следующие методики: модифицированная методика диагностики самооценки Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейна; методика диагностики интеллекта Р. Амтхауэра; методи­ка изучения когнитивного стиля «Широта категоризации» А.Н. Николаева; методика изучения свойства темперамента Э. Бренгельман - Л. Бренгельман; методика изучения волевых качеств личности Н.Б. Стамбуловой в модифика­ции Б. Бермана; методика «Шкала реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина (ШРЛТ); методика изучения ценностных ориентации А.Н. Николаева; мотивация успеха А.А. Реана; методика «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей»; методика изучения степени уверенности в себе Л. Хьела - Д. Зиглера; методика изучения уровня внушаемости; модифицированная методика «Определение нервнопсихической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» Санкт-Петербургской Военно-Медицинской Академии; методика изучения направ­ленности личности В. Смекайла - М. Кучера; методика изучения удовлетво­рённости учёбой Г.В. Лозовой; методика изучения удовлетворённости спор­тивной деятельностью Г.В. Лозовой.