Смекни!
smekni.com

Проведение аудита и порядок составления аудиторского заключения (стр. 10 из 11)

4. (После параграфа 3 излагаются обстоятельства, обусловившие отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности).В связи с обстоятельством, указанным в предыдущем параграфе настоящего Заключения, мы не в состоянии выразить, и не выражаем мнение о прилагаемой к настоящему Заключению бухгалтерской отчетности (наименование экономического субъекта) за 200_ г.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно быть выражено так, чтобы этому субъекту и пользователям были очевидны его содержание и форма.

В аудиторском заключении объект аудита должен быть обозначен как "бухгалтерская отчетность" с полным наименованием экономического субъекта и указанием проверяемого периода. Под словами "бухгалтерская отчетность" понимается вся совокупность форм бухгалтерской отчетности, установленная действующим законодательством Республики Казахстан.

При составлении своего заключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в результате аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Для определения уровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирма должна основываться на внутрифирменных стандартах, если нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность в Республике Казахстан, не устанавливают более жесткие требования.

Аудиторское заключение не может и не должно трактоваться экономическим субъектом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы в том, что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияниена бухгалтерскую отчетность экономического субъекта, не существуют.

В аудиторском заключении должны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие к составлению аудиторской фирмой аудиторского заключения, отличного от без условно-положительного. Аудиторское заключение должно содержать, если это возможно, оценку в стоимостном выражении влияния таких обстоятельств на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта.

Заключение аудиторской фирмы о бухгалтерской отчетности фирмы включает ниже следующие мнение:

1. Нами проведен аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности (наименование экономического субъекта) за 200_ год. Данная отчетность подготовлена исполнительным органом (наименование экономического субъекта) исходя из (наименование нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет, органа, издавшего его, номера и даты издания).

2. Ответственность за подготовку данной отчетности несет исполнительный орган (наименование экономического субъекта). Наша обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности на основе проведенного аудита.

3. Мы проводили аудит в соответствии с (наименование нормативного акта, регулирующего аудиторскую деятельность, органа, издавшего его, номера и даты издания). Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерскойотчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит ласт достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности, данной отчетности.

4. По нашему мнению, прилагаемая к настоящему Заключению бухгалтерская отчетность достоверна, т. е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов (наименование экономического субъекта) по состоянию на 1 января 200_ года и финансовых результатов её деятельности за 200_ год исходя из (наименование нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет, органа, издавшего его, номера и даты издания).И в конце аудиторское заключение подписывается руководителем аудиторской фирмы и аудитором поводившего проверку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Аудит только складывается в качестве самостоятельного института и ему еще предстоит нелегкий путь завоевания своего достойного места в противоречивой структуре Республики Казахстан рыночной экономики.

В большинстве своем международный опыт аудита мало применим в Казахстане, имеющий свою собственную историю бухгалтерского учета и налогообложения, которая во многом определяется историческими традициями превалирования государственного управления экономикой над самоуправляемыми акционерными обществами.

Отсутствие в Казахстане широкого простора для частнопредпринимательской инициативы тормозило развитие капиталистических отношений, что в конечном итоге и обрекало на неудачу все попытки введения в Казахстане института аудита как формы независимого финансового контроля.

Тем не менее, опираясь на современную аудиторскую практику и личный опыт, в данной дипломной работе обобщены и проанализированы основные принципы организации и методики проведения общего аудита.

На основании изложенного можно сделать ряд выводов:

Во-первых, изложенные в настоящей дипломной работе организация проведения аудита опираются как на анализ научно-методической литературы, так и на практический опыт, что и определяет практический характер данной работы, материалы которой могут быть использованы в работе, как аудиторских фирм, так и аудиторов, работающих самостоятельно.

Во-вторых, поскольку успех аудиторской деятельности определяется во многом не техническими процедурами и приемами, аопытом, эрудицией, интуицией и порядочностью аудитора (что и определяет жесткость требований к личности аудитора), то всеобъемлющей регламентации всех сторон аудиторской деятельности, которая относится к творческой деятельности, в принципе не может быть. Даже используемые в мировой практике аудиторские стандарты не навязывают аудитору конкретные приемы и процедуры, а лишь рекомендуют определенную последовательность действий. При этом аудитор вправе самостоятельно организовывать свою деятельность с учетом собственного опыта и жизненной позиции. Однако аудиторские стандарты и призваны не регламентироваться аудиторскую деятельность, а лишь упорядочить ее. Так, например, порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности, одобренный Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Республики Казахстан, можно по праву назвать первым стандартом аудиторской деятельности, которым, наконец, упорядочена процедура составления и структура аудиторского заключения, однако конкретное содержание аналитической части аудиторского заключения предоставляет определенную свободу творчества для аудитора, который вправе кроме анализа выявленных недостатков и ошибок давать рекомендации.

Следует отметить, что в Республике Казахстан творческим процессом в области аудита помимо государственных органов, к которым относится и Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте Республики Казахстан, занимаются также и общественные организации, объединяющие аудиторов.

Очевидно, что аудитору навязывается явно несвойственная ему функция, проверить исполнение которой невозможно. Так же очевидно, что настоящая независимость аудитора от клиентов можетбыть обеспечена лишь финансово, а аудитор, обслуживающий лишь одного клиента, в конечном итоге превратится в структурное подразделение внутреннего аудита, полностью зависимое от руководства проверяемой организации.

В-третьих, описанные в данной дипломной работе основные принципы организации проведения аудита касаются лишь аудита финансовой отчетности организаций (кроме банковского, страхового и инвестиционного секторов экономики) - то есть деятельности "по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов". В этой связи, по мнению автора несостоятельными являются все попытки распространения понятия "аудит" на все остальные сферы хозяйственной деятельности.

Так, например, "экологический аудит" не может составлять функцию аудитора в области общего аудита, так как изучение вопросов экологии и технологии производственных процессов не входит в программу проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата в области общего аудита. В этом случае речь должна идти не об "экологическом аудите", а об "экономико-экологической экспертизе". Также, по мнению автора, неприемлемы и термины "маркетинговый аудит", "управленческий аудит". Видимо следует констатировать, что слово "аудит" стало еще одним "модным" термином, который явно имеет тенденцию к "затаскиванию". Имея в виду

ту ответственность (моральную - перед клиентом и обществом, административную - перед государственными органами, судебную - перед клиентом и государственными органами), которую несут аттестованные аудиторы, осуществляющие свою профессиональную деятельность только после получения соответствующих лицензий, необходимо очистить термин "аудит" от всех несвойственных ему наслоений, что лишь должно повысить авторитет аудиторской деятельности в обществе.

Таким образом, тема организации проведения аудита и аудиторского заключения многогранна и неисчерпаема, так как речь идет:

-во-первых, о новом для Казахстана виде деятельности;

-во-вторых, о специфическом виде деятельности, во многом творческом, который не поддается детальной формализации.