Смекни!
smekni.com

Проведение аудита и порядок составления аудиторского заключения (стр. 2 из 11)

Развитие аудита в Казахстане идет цивилизованным правовым

путем.Созданный в феврале 1990 года при Министерстве Финансов РК хозрасчетный аудиторский центр преобразовался вскоре в акционерную компанию «Казахстанаудит»,а затем появились аудитороские организации

во всех областных центрах.Создана и ведет организационную и методическую работу неправительственная организация – Палата аудиторов.

Верховным Советом был принят 18 Октября 1993 года Закон «Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан»,который работал до принятия ныне действующего закона РК «Об аудиторской деятельности «

От 20 Ноября 1998 года № 304-1.Этот закон регулирует отношения, возникающие между государственными органами,юридическими и физическими лицами, аудиторами и аудиторскими организациями в процессе осуществления аудиторской деятельности в Республике Казахстан.Также разработаны и внедрены стандарты аудита,соответствующие международным аудиторским нормам.

Аудит возник в нашей стране не случайно,и потребность в нем вызвали следующие причины:

> вхождение нашей Республики в мировое хозяйство, открытость

экономики страны для иностранных инвесторов. Прежде чем

вкладывать капитал в ту или иную отрасаль или предприятие,

инвесторы должны были удостовериться о гарантии возврата их

инвестиций с приростом, о чем могли дать информацию только

аудиторские заключения по финансовой отчетности предприятия;

> появилась частная форма собственности, которая вызвала

разделение интересов собеседников и администрации

предприятия. Собственники вкладывали капитал в развитие

предприятия, но не могли и не хотели полагаться только на ту

информацию, которую предоставляли менеджеры, управляющие и

-подчиненные им бухгалтеры. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений;

-распалась государственная система контроля, так как раньше надо было контролировать только государственную собственность. Вновь созданные органы государственного контроля определились в функциях и разделили сферы, объекты контроля. В настоящее время фискальные службы (налоговые комитеты и полиция) осуществляют проверку субъектов всех форм собственности, только относительно объектов налогообложения; таможенные управления - экспертно-импортные операции на правильность и своевременность их таможенного оформления; органы финансового и валютного контроля - правильность и целевое использование бюджетных ассигнований только в бюджетных учреждениях; правоохранительные органы (отделы по борьбе с экономическими преступлениями) - в случае обнаружения хищения, прямого присвоения имущества, независимо от формы собственности (т. к. частная собственность охраняется законом РК, наравне государственной). Таким образом, четко разделились сферы контроля государственными институтами, но никто из них не заинтересован в защите имущественных интересов предпринимателя, как того он хотел бы;

-появились законодательная защита и объекты коммерческой тайны, поэтому возникла необходимость в специалисте, который мог бы консультировать, оказать практическую помощь предпринимателю на доверительной основе;

-обязательная публикация финансовой отчетности отдельных категорий субъектов, на что необходимо аудиторское заключение;

-предоставление полной самостоятельности субъектам в определении учетной политики на финансовый год, что требует предварительной экспертизы каждого метода учета на конечный результат;

-обязательное декларирование доходов физическими и юридическими лицами.

В этих условиях появился аудит как независимая бухгалтерская деятельность, т. к. все данные необходимые для оценки достоверности, полноты финансовой отчетности собираются и обрабатываются бухгалтерским учетом.

Таким образом, аудит - это независимая проверка аудиторами и аудиторскими организациями финансовой отчетности и иных документов юридических и физических лиц с целью оценки достоверности и соответствия совершенных финансовых и хозяйственных операций законодательству Республики Казахстан.

В мировой практике аудит прошел три стадии своего развития, постоянно совершенствуясь. И в нашей стране эти стадии проявились в той или иной мере.

До конца 40-х годов аудит в основном заключался в проверке документации, подтверждающей записные денежные операции, и правильной группировке в финансовых отчетах. Это был подтверждающий аудит. В нашей стране аудиторы, проверяя финансовые отчеты аудируемых объектов, во избежание морального и материального ущерба впоследствии, занимались по существу восстановлением бухгалтерского учета и составлением альтернативного баланса и других отчетов. Этим обеспечиваласьдостоверность финансовой отчетности в более высокой степени, однако это трудоемкая, кропотливая работа имела высокую себестоимость.

После 1949 года независимые аудиторы стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля в компаниях, полагая при нем вероятность ошибок незначительна и финансовые показатели более полные и достоверные. Аудиторы больше занимались консультированием, чем проверками. Такой аудит получил название системно-ориентированного.

Третий этап развития аудита - его ориентация на возможный риск при проведении проверок или консультировании, предупреждение и избежание риска. При таком аудите проверка проводится выборочно, в основном там, где больше вероятности ошибок или мошенничества.

Законом "Об аудиторской деятельности" разрешены 2 вида аудита: обязательный и инициативный.

Обязательный аудит проводится в случаях, когда субъект по существующему законодательству должен публиковать или предъявлять финансовую отчетность пользователям.

Инициативный аудит проводится по инициативе аудируемого субъекта с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором на проведение аудита между субъектами аудита и аудируемым предприятием.

Предметом аудита является сам процесс проверки финансовых и иных документов аудируемого субъекта, где находят воплощения совершенные хозяйственные операции, которые в конечном итоге определяют финансовые результаты деятельности. Исходя из этого, можно отметить, что предметом аудита является проверка хозяйственных операций субъекта.

Объединяясь по определенным признакам, эти хозяйственные операции образуют хозяйственную деятельность по видам:

-операционная (обычная);

-финансовая;

-инвестиционная.

Операционная (обычная) - это деятельность субъекта по приобретению, реализации товарно-материальных запасов с целью получения доходов.

Финансовая - деятельность субъекта, направленная на изменение состава и размера собственного капитала и заемных средств (выпуск и выкуп акций, выплаты по займам и дивидендам).

Инвестиционная - это приобретение и продажа долгосрочных активов, выдача и получение погашаемых кредитов.

Как правило, финансовая отчетность субъекта отражает состояние активов и пассивов на определенную дату (в балансе), изменение доходов и расходов в течение финансового года (отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности), приток и отток денежных средств по видам деятельности (отчет о движении денежных средств). Поэтому объектами аудита являются все виды хозяйственной деятельности субъекта, отраженные в финансовой отчетности.

Целью аудита финансовой отчетности является предоставление возможности аудитору выразить мнение о том, составлена ли финансовая отчетность по всем существенным аспектам в соответствии с установленными требованиями. Эта основная цель может быть развита в договорах с аудируемыми субъектами, так как кроме аудиторских услуг, могут быть оказаны другие виды по профилю аудиторской организации.Сопутствующие услуги, оказываемые аудиторами, включают следующие виды работ:

-обзор финансовой отчетности;

-согласованные с клиентом процедуры;

-компиляция.

Целью обзора финансовой отчетности является предоставление аудитору (бухгалтеру) возможности выразить свое мнение о том, что по определенным аспектам финансовая отчетность составлена не в соответствии с установленными требованиями.

Согласованные процедуры аудиторского характера не предусматривают выражения мнения аудитором (бухгалтером), на основе полученных результатов собственное заключение составляет получатель этой информации, т. к. ель и причины такой процедуры известны только ему. Для исключения неправильного толкования результатов согласованных процедур, их использование ограничивается только заказчиками.

Компиляция осуществляется бухгалтером с целью сокращения объема детализированной информации до управляемой и понятной формы без обязательства проверки утверждений, лежащих в ее основе, также не обязательно выражение мнения.

Задачами аудита является выражение мнения по финансовой отчетности. Для выполнения этой задачи аудитор оценивает доказательства, собранные в результате проведенных процедур, и делает вывод.

При аудите он выражает высокую, но не абсолютную степень уверенности о том, что информация свободна от существенных искажений. В аудиторском заключении такая разумная уверенность закрепляется фразами: "представляет достоверную и объективную картину", или "представлена объективно по всем существенным аспектам", что по значению эквивалентны.