Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 13 из 15)

Некоторые организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККМ. Это организации и ИП, осуществляющие следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках (если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 % и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ). Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и других территориях, отведенных для осуществления торговли (за исключением находящихся в них магазинов, павильонов, киосков, открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами и пр.); разной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин и лотков; продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта; продажи в сельской местности лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах; торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты, подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

37. Варианты учета торговых наценок в розничной торговле.

В розничной торговле учет товаров, как правило, ведется по розничным ценам. Это означает, что учетной ценой товара яв­ляется цена, по которой товар продается.

Доход продавца – это наценка на реализуемые товары. Чтобы деятельность торговой организации была прибыльной, наценка должна покрывать все расходы, связанные с продажей товаров. Иными словами наценка это добавленная стоимость к покупной цене товара. За счет наценки торговые организации покрывают расходы на продажу, получают прибыль и уплачивают косвенные налоги.

Розничная цена единицы товара составляет: цена плюс наценка (Р + N). При этом на счете 41 учета товаров поступившая партия товара бу­дет числиться по продажной стоимости: сумма цены с наценкой, умноженная на количество товара ((Р + N) х Q).

Для учета товаров по продажной стоимости Планом счетов предусмотрен балансовый счет 42 «Торговая наценка». При по­ступлении товара в розничную торговую сеть следует сделать проводки:

41 / 60 - отражена покупная стоимость поступившего товара (стои­мость товара в ценах поставщика) – Р х Q;

41 / 42 - отражена наценка торговой организации - N х Q.

В результате этих проводок на балансовом счете 41 будет от­ражена продажная стоимость товара, то есть стоимость товара по розничным ценам.

В соответствии с пунктом 12.1.3 методических рекомендаций Роскомторга определить наценку можно по общему товарообороту, по ассортименту товарооборота, по среднему проценту, по ассортименту остатка товаров.

Для целей бухгалтерского учета торговая наценка, относящаяся к стоимости реализованных товаров, называется валовым доходом (п.12.1.1 Методических рекомендаций Роскомторга). Торговая наценка на товар при его оприходовании отражается по кредиту счета 42 «Торговая наценка».

Розничные организации, начиная с 1января 2002г. вправе выбрать, каким образом им учитывать товары в БУ. Выбор должен быть закреплен в учетной политике.

Если по покупным ценам, то организация использует только счет 41 «Товары» и при этом объединяя БУ с налоговым.

Д 41 "товары" К 60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Д 19 "НДС по приобретенным ценностям" К 60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Организациям розничной торговли разрешается оценивать приобретенные товары по продажным (розничным) ценам с отдельным учетом наценок.

Для этого используя дополнительно к счету 41 «Товары» еще и счет 42 «Торговая наценка». Смысл использования сч.42 заключается в том, что организация получает возможность учитывать товары по продажной (с НДС) цене – т.е. на сч.41 отражать розничную продажную цену товара. Это позволяет организациям розничной торговли не вести учет каждой реализованной единицы товаров, а списывать с кредита счета 41 в дебет сч. 90 стоимость всех реализованных по продажной цене товаров одной суммой, которая всегда равна сумме полученной за эти товары выручки.

При этом сч.42 выполняет роль регулирующего, т.к. одновременно со списанием продажной стоимости товаров с него списывается сумма относящейся к этим продажам торговой наценки. Соответственно на сч.42 отражается разница между покупной ценой товаров без НДС и их продажной ценой с учетом НДС.

Д 41 "товары" К 60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Д 19 "НДС по приобретенным ценностям" К 60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Д 41 "товары" К 42 "торговая наценка".

Сумму торговой наценки после продажи товаров нужно списать. Согласно Инструкции по применению Плана счетов, при реализации товаров, учитываемых по продажным ценам, делаются проводки:

Дт 50 Кт 90.1 – отражена выручка от продажи товаров;

Дт 90.2 Кт 41 – списана стоимость реализованных товаров.

Поскольку товары на счете 41 учитываются по продажным ценам, то получается, что эти обороты равны. Поэтому одновременно корректируется дебетовый оборот по счету 90.2 на сумму реализованной торговой наценки: Дт 90.2 Кт 42 – сторнирована реализованная торговая наценка.

38. Порядок расчета номенклатуры-ценника.

Для правильной организации учета материалов на предприятиях разрабатывается номенклатура-ценник. Номенклатура материалов – систематизированный перечень наименьших материальных, профессиональных, запасных частей, топлива и других материальных ценностей, используемых на этом предприятии. Номенклатура должна содержать следующие данные о каждом материале: 1) технически правильное наименование в соответствии с ГОСТом. 2) Полная характеристика, которая включает марку, сорт, размер, единицы измерения и пр. 3) Номенклатурный номер, то есть условное обозначение материальных ценностей.Если в номенклатуре указана учетная цена каждого вида материалов, то она называется номенклатурой-ценником. В настоящее время применяют следующие методы оценки:1) Свободные цены устанавливаются предприятием самостоятельно при заключении договоров-поставок и применяются в виде отпускных цен при расчетах между предприятиями-поставщиками и предприятиями-покупателями с указанием их в платежных документах поставщика.2) По государственным, то есть прейскурантным, оптовым ценам.3) По номенклатурным, учетным ценам. Или может быть плановая себестоимость приобретаемых материалов, среднепокупные цены и др. Во всех случаях в основе цен лежат договорные или прейскурантные цены с добавлением планируемой (расчетной) величины транспортно-заготовительных расходов. Номенклатурно-учетные цены применяют для текущего оперативного учета наличия и движения материалов. Себестоимость фактическая рассчитывается бухгалтерией предприятия помесячно на основе следующих данных: 1) Договорная или плановая цена материалов. 2) Фактически израсходованные средства на провозную плату, то есть железнодорожный тариф. 3) Фактически произведенные расходы по разгрузке и доставке материалов на склад предприятия. 4) Фактически произведенные расходы на содержание специализированных заготовительных контор в местах заготовки. 5) Суммы потерь от недостачи сырья и материалов в пути в пределах норм естественной убыли. 6) Фактически произведенные расходы на командировки по непосредственному заготовлению материалов. Себестоимость фактическую можно рассчитать только по окончании месяца, поэтому в текущем учете используются твердые, заранее установленные цены. Они называются учетными ценами. Или могут быть плановые или договорные цены. Если используются договорные цены, то по окончании месяца рассчитываются суммы и проценты транспортных, заготовительных расходов (ТЗР) для доведения их до факта. Если используются плановые цены, то ежемесячно рассчитываются суммы и проценты отклонений факта от плана.

39. Расчет величины торговых наценок по идентифицируемым товарам.

В каждой фирме, которая занимается продажами, существует разница между той суммой, что покупатель видит на ценнике, и той, по которой компания приобретала определенный товар. Директор ориентируется на рыночные цены и дает указание бухгалтеру сделать ту или иную торговую наценку. Роскомторг утвердил Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. В них комитет предложил несколько вариантов расчета реализованной торговой наценки. На сегодняшний день нет каких-либо других официальных документов, устанавливающих иные способы. Определить наценку можно по общему товарообороту, по ассортименту товарооборота, по среднему проценту, по ассортименту остатка товаров.Способ определения наценки по ассортименту товарооборота нужен тем, у кого на разные группы товаров наценка не одинаковая. Сложность в том, что каждая из групп включает продукцию с одной и той же надбавкой. В этом случае необходим обязательный учет товарооборота. Согласно пункту 12.1.5 методических рекомендаций, валовой доход (ВД) определяют по следующей формуле:ВД = (Т1 x РН + Т2 x РН + ... + Тn x РН) : 100 (Т – товарооборот и РН – расчетная торговая надбавка по группам товаров).Для подсчета валового дохода по ассортименту остатка нужны данные о сумме торговой наценки на тот товар, который выявлен на конец отчетного периода. Чтобы получить эти сведения, необходимо вести учет начисленной и реализованной надбавки по каждому наименованию или по группам с одинаковыми способами расчета торговой наценки. Как правило, для определения этой суммы проводят инвентаризацию на конец каждого месяца. Данный способ наиболее трудоемкий. Его обычно используют фирмы с маленьким товарооборотом или если есть соответствующее программное обеспечение.Согласно пункту 12.1.7 методических рекомендаций, расчет валового дохода по ассортименту остатка товаров проводят по формуле: ВД = (ТНн + ТНп – ТНв) – ТНк. Показатели означают следующее: ТНн – торговая надбавка на остаток товаров на начало отчетного периода (сальдо счета 42 «Торговая наценка»); ТНп – торговая надбавка на продукцию, поступившую за отчетный период (кредитовый оборот счета 42 «Торговая наценка» за отчетный период); ТНв – торговая надбавка на выбывшие товары (дебетовый оборот счета 42 «Торговая наценка»); ТНк – наценка на остаток в конце отчетного периода.

40. Расчет среднего процента торговых наценок.