Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 14 из 15)

В розничной торговле учет товаров, как правило, ведется по розничным ценам. Это означает, что учетной ценой товара яв­ляется цена, по которой товар продается.

Доход продавца – это наценка на реализуемые товары. Чтобы деятельность торговой организации была прибыльной, наценка должна покрывать все расходы, связанные с продажей товаров. Иными словами наценка это добавленная стоимость к покупной цене товара. За счет наценки торговые организации покрывают расходы на продажу, получают прибыль и уплачивают косвенные налоги.

Розничная цена единицы товара составляет: цена плюс наценка (Р + N). При этом на счете 41 учета товаров поступившая партия товара бу­дет числиться по продажной стоимости: сумма цены с наценкой, умноженная на количество товара ((Р + N) х Q).

Для учета товаров по продажной стоимости Планом счетов предусмотрен балансовый счет 42 «Торговая наценка». При по­ступлении товара в розничную торговую сеть следует сделать проводки:

41 / 60 - отражена покупная стоимость поступившего товара (стои­мость товара в ценах поставщика) – Р х Q;

41 / 42 - отражена наценка торговой организации - N х Q.

В результате этих проводок на балансовом счете 41 будет от­ражена продажная стоимость товара, то есть стоимость товара по розничным ценам.

В соответствии с пунктом 12.1.3 методических рекомендаций Роскомторга определить наценку можно по общему товарообороту, по ассортименту товарооборота, по среднему проценту, по ассортименту остатка товаров.

Для целей бухгалтерского учета торговая наценка, относящаяся к стоимости реализованных товаров, называется валовым доходом (п.12.1.1 Методических рекомендаций Роскомторга). Торговая наценка на товар при его оприходовании отражается по кредиту счета 42 «Торговая наценка».

Розничные организации, начиная с 1января 2002г. вправе выбрать, каким образом им учитывать товары в БУ. Выбор должен быть закреплен в учетной политике.

Если по покупным ценам, то организация использует только счет 41 «Товары» и при этом объединяя БУ с налоговым.

Д 41 "товары" К 60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Д 19 "НДС по приобретенным ценностям" К 60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Организациям розничной торговли разрешается оценивать приобретенные товары по продажным (розничным) ценам с отдельным учетом наценок.

Для этого используя дополнительно к счету 41 «Товары» еще и счет 42 «Торговая наценка». Смысл использования сч.42 заключается в том, что организация получает возможность учитывать товары по продажной (с НДС) цене – т.е. на сч.41 отражать розничную продажную цену товара. Это позволяет организациям розничной торговли не вести учет каждой реализованной единицы товаров, а списывать с кредита счета 41 в дебет сч. 90 стоимость всех реализованных по продажной цене товаров одной суммой, которая всегда равна сумме полученной за эти товары выручки.

При этом сч.42 выполняет роль регулирующего, т.к. одновременно со списанием продажной стоимости товаров с него списывается сумма относящейся к этим продажам торговой наценки. Соответственно на сч.42 отражается разница между покупной ценой товаров без НДС и их продажной ценой с учетом НДС.

Д 41 "товары" К 60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Д 19 "НДС по приобретенным ценностям" К 60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Д 41 "товары" К 42 "торговая наценка".

Сумму торговой наценки после продажи товаров нужно списать. Согласно Инструкции по применению Плана счетов, при реализации товаров, учитываемых по продажным ценам, делаются проводки:

Дт 50 Кт 90.1 – отражена выручка от продажи товаров;

Дт 90.2 Кт 41 – списана стоимость реализованных товаров.

Поскольку товары на счете 41 учитываются по продажным ценам, то получается, что эти обороты равны. Поэтому одновременно корректируется дебетовый оборот по счету 90.2 на сумму реализованной торговой наценки: Дт 90.2 Кт 42 – сторнирована реализованная торговая наценка.

Роскомторг утвердил Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. В них комитет предложил несколько вариантов расчета реализованной торговой наценки. На сегодняшний день нет каких-либо других официальных документов, устанавливающих иные способы. В соответствии с пунктом 12.1.3 методических рекомендаций Роскомторга определить наценку можно по общему товарообороту, по ассортименту товарооборота, по среднему проценту, по ассортименту остатка товаров. Рассмотрим способ по среднему проценту подробнее.Данный способ самый простой. Его может применять любая фирма, учитывающая товар по продажным ценам. Согласно пункту 12.1.6 рекомендаций, валовой доход по среднему проценту нужно рассчитать по формуле: ВД = (Т x П) : 100 (П – средний процент валового дохода, Т – товарооборот). Средний процент валового дохода будет равен:П = ((ТНн + ТНп – ТНв) : (Т + ОК)) x 100.Разберем показатели последней формулы:ТНн – торговая надбавка на остаток продукции на начало отчетного периода (сальдо счета 42);ТНп – наценка на поступившие за это время товары,ТНв – на выбывшие (дебетовый оборот счета 42 «Торговая наценка» за отчетный период). Под выбытием в данном случае понимают возврат товаров поставщикам, списание порчи и т. п. ОК – остаток на конец отчетного периода (сальдо счета 41).При способе нахождения наценки по среднему проценту покупная стоимость проданного товара в бухгалтерском учете может не совпадать с таким же показателем в налоговом учете. Это происходит из-за того, что на разные группы может быть разная надбавка. При расчете реализованной наценки в бухгалтерском учете все данные усредняются. В налоговом же, согласно статье 268 Налогового кодекса, выручку от продажи уменьшают на стоимость приобретенных товаров, которую определяют в соответствии с учетной политикой.

41. Варианты учета торговых издержек.

В организациях торговли учет торговых издержек рекомендуется вести в соответствии с порядком, установленным Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов в организациях торговли и общественного питания, утвержденными Комитетом РФ по торговле с учетом норм, установленных Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций.

Торговые издержки – это расходы, связанные с реализацией товаров и услуг. Они учитываются по номенклатуре статей затрат: транспортные расходы, расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды, расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря, амортизация основных средств и расходы на их ремонт, расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд, расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров, расходы на рекламу, затраты на оплату процентов за пользование займом, потери товаров и технологические расходы, расходы на тару и прочие расходы. Организации с учетом специфики своего производства могут использовать сокращенную или увеличенную номенклатуру статей торговых издержек.

Организация в соответствии с учетной политикой может списывать торговые издержки на себестоимость проданных товаров в полном размере либо частично. При полном списании издержек обращения их сумма ежемесячно списывается с кредита счета 44 «Расходы на продажу» в дебет счета 90 "Продажи".

При частичном списании торговых издержек их сумма распределяется в части расходов на транспортировку - между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца, в остальной части - ежемесячно списывается организацией на себестоимость проданных товаров в дебет счета 90 "Продажи". Организация ежемесячно определяет сумму торговых издержек, приходящуюся на проданные товары, как разницу между суммой издержек, числящихся на конец месяца и образованных за месяц, и их стоимостью, приходящейся на остаток непроданных товаров. Издержки, приходящиеся на остаток непроданных товаров, исчисляются по среднему проценту торговых издержек и производства за отчетный месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке: