Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 4 из 15)

Раздел IV "Изменение учетной политики". Изменение УП организации может производиться в случаях:

- изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухучету;

- разработки организацией новых способов ведения бухучета, применение которых предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

- существенного изменения условий деятельности, связанных с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.

Не считается изменением учетной политики утверждение способов ведения бухучета, фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации. Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется в предусмотренном порядке. Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

Таким образом, при разработке и утверждении учетной политики организации преследуются 2 основные цели: закрепление выбранных способов ведения бухгалтерского учета и регулирование (на уровне внутреннего нормативного акта) максимально возможного количества элементов организации бухучета, включая организацию документооборота, организацию работы бухгалтерской службы, организацию горизонтального (с другими структурными подразделениями) и вертикального (с руководящими органами и персоналом) взаимодействия бухгалтерской службы.

9. Порядок и сроки проведения инвентаризации активов и обязательств торговой организации.

Для того чтобы подтвердить правильность и достоверность бухгалтерских записей, а также убедиться в сохранности ценностей и отсутствии хищений, торговые фирмы должны периодически проводить инвентаризацию средств и расчетов. В обязательном порядке инвентаризация проводится перед составлением годовой отчетности. Также фирма обязана провести инвентаризацию:

-при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

-при смене материально ответственных лиц;

-при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порче имущества;

-в случае стихийных бедствий, пожара и других чрезвычайных происшествий, вызванных экстремальными условиями;

-при реорганизации или ликвидации фирмы.

Для проведения инвентаризации создается специальная комиссия. В ходе инвентаризации составляются инвентаризационные описи по установленным формам в зависимости от вида проверяемых ценностей, которые подписываются членами комиссии и материально ответственными лицами. Данные передаются в бухгалтерию, где производится сверка фактического наличия ценностей и учетных данных. В случае если выявляются расхождения, составляется сличительная ведомость, на основании которой делаются корректировочные записи на списание недостач и оприходование излишков в бухгалтерском учете. В случае если у одного и того же материально ответственного лица за один и тот же период времени выявлена недостача одного наименования товара и излишек другого того же вида, допускается так называемый зачет по пересортице. В результате пересортицы недостачей или излишком считается только возникшая разница между отклонениями по этим двум товарам.

Выявленные при инвентаризации излишки приходуют по рыночной стоимости с отнесением соответствующей суммы на финансовый результат: дт 10, 41, 50 и т.д. кт 91.

Суммы выявленных недостач отражаются записью: дт 94 «недостачи и потери от порчи ценностей» кт 10, 41, 50 и т.д.

Если торговая фирма является плательщиком НДС, нужно обратить внимание на необходимость восстановления НДС с сумм недостач материальных ценностей. Ведь согласно п.2 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат только суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. А недостающие ценности уже не будут использованы в деятельности, облагаемой НДС, например, не будут проданы. Поэтому сумма НДС, уже принятая к вычету, по товарам, выявленным при проведении инвентаризации имущества как недостающие, подлежит восстановлению. (Письмо МинФина России от 18.11.2005 года № 03-04-11/308.)

Если недостача выявлена до того, как соответствующая сумма НДС предъявлена к вычету, составляется проводка: дт 94 кт 19 – включена в сумму недостачи сумма НДС по недостающим ценностям.

Если недостача обнаружена после того, как НДС по недостающим товарам был предъявлен к вычету, восстановление НДС будет отражено записью: дт 94 кт 68 – восстановлена сумма НДС по недостающим ценностям, принятая раньше к вычету.

Недостачу в пределах норм естественной убыли включают в состав расходов: дт 44 кт 94 (вкл.НДС).

При обнаружении виновника, стоимость недостающих ценностей взыскивается с него: удерживается из з/п, вносится деньгами в кассу или соответствующими материальными ценностями: дт 70 кт 50, 41 (10). Если с работником заключен договор о полной материальной ответственности, взыскать можно всю сумму недостачи по рыночной стоимости. Если такого договора нет, - только сумму, не превышающую средний дневной заработок работника.

Дт 73.2 «расчеты с персоналом по прочим операциям» сб/сч «расчеты по возмещению материального ущерба» кт 94.

Превышение рыночной стоимости недостачи над ее балансовой стоимостью отражается: дт 73.2 кт 98.4 «доходы будущих периодов» сб/сч «разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

Далее по мере удержания из з/п работника будут составляться следующие проводки:

дт 70 кт 73.2 – удержана из з/п работника часть суммы недостачи;

дт 98.4 кт 91 – включена в состав прочих доходов фирмы соответствующая часть разницы между рыночной и балансовой стоимостью недостачи.

Если виновник не выявлен или в случае кражи (ограбления) недостачи от потери ценностей списываются в дебет счета 91 «прочие доходы и расходы»: дт 91 кт 94.

Если причиной недостачи стали стихийные бедствия, пожары или иные чрезвычайные ситуации, сумма недостач признается чрезвычайным расходом и списывается непосредственно в дебет счета 99 «прибыли у убытки»: дт 99 кт 94.

10. Товары и товарооборот.

Товары – это активы, предназначенные для продажи. Это материально-производственные запасы. Порядок отражения товаров в бухгалтерском учете регулируется ПБУ 5/01 «учет МПЗ».

Единица бухгалтерского учета товарных запасов выбирается торговой организацией самостоятельно. Это может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа. В учетах автоматизации бухгалтерского и складского учета предпочтительнее учет товаров по номенклатурным номерам. Торговая организация либо самостоятельно разрабатывает систему нумерации товаров, либо пользуется системой, предложенной бухгалтерской программой.

Для учета товаров используется балансовый счет 41 «товары» и два забалансовых, счет 002 «тмц на ответственном хранении» и счет 004 «товары, принятые на комиссию». Такое разделение в учете осуществляется по признаку права собственности на товар. На счете 41 учитываются товары право собственности, на которые перешло торговой организации. На забалансовых счетах учитываются товары на хранении и принятые на комиссию. Таким образом, в учете делятся товары, принадлежащие самой организации и товары, принадлежащие другим собственникам.

Далее необходимо разделить товары по признаку его предназначения для оптовой или розничной продажи. Для этого к счету 41 можно открыть субсчета 41.1 – товары на складах, 41.2 – товары в розничной торговле, 41.3 – тара под товаром и порожняя, 41.4 – товары в пути, 41.5 – неотфактурованные поставки.

Следующий уровень учета по местам хранения и материально ответственным лицам. Учет по материально ответственным лицам ведется на аналитическом уровне. Учет по местам хранения, прежде всего, необходим для проведения инвентаризации и в управленческих целях. Он осуществляется в тех организациях, которые имеют два и более склада или различные точки розничной торговли. Учет по местам хранения можно организовать как на субсчетах второго уровня, так и на аналитическом счете.

В общем смысле товарооборот – это обращение товаров, процесс продвижения их от производителя к потребителю.

Различают товарооборот:

1. оптовый – от производителя в розничную торговую сеть;

2. розничный – доведение товара непосредственно до потребителя.

Виды оптовых товарооборотов:

1. складской оборот – продажа товаров со склада посреднику для дальнейшей перепродажи или организациям для дальнейшего использования;

2. транзитный оборот – продажа товаров со склада поставщика минуя склады оптовой организации;

3. внутрисистемный оборот – отпуск товаров одной базы другим одной торговой организации.

В бухгалтерском учете продажа товаров отражается проводкой:

1. В оптовой торговле: дт 62 кт 90.1 – отражена выручка от продажи товаров по безналичному расчету.

2. В розничной торговле: дт 50 кт 90.1 – за наличный расчет.

Размер товарооборота торговой организации определяется, прежде всего, кредитовым оборотом по счету 90.1. Но в этот товарооборот входит НДС, который реализация должна начислить от суммы продаж для расчетов с бюджетом: дт 90.3 кт 68 – начислен НДС.

Таким образом, чтобы определить товарооборот организации без учета начисленного НДС от суммы продаж, надо от кредитового оборота счета 90.1 отнять оборот по дебету счета 90.3.

11. Торговая выручка. Себестоимость в торговле.

Торговая выручка - сумма денег, полученных торговой организацией, продавцом от продажи партии товара или за определенный период времени.