Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 5 из 15)

Выручка в торговле определяется как разница между товарооборотом (без налогов) и себестоимостью проданных товаров.

Себестоимостью проданных товаров является их покупная стоимость (исключение составляет один из вариантов учета в розничной торговле, когда товар приходуется по ценам продаж). Покупная стоимость включает стоимость товаров в ценах поставщика, при этом транспортно-заготовительные расходы учитываются отдельно. Если учетной политикой организации предусмотрено включение в себестоимость товаров (их покупную стоимость) расходов, связанных с приобретением конкретной партии товара, то в покупную стоимость включают эти расходы.

Выручка и себестоимость учитываются на 90 счете на разных субсчетах: 90.1 «выручка» и 90.2 «себестоимость продаж».

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров отражается по кредиту счета 90 «продажи» субсчет 1 «выручка» и кредиту счета 60 «расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданных товаров списывается с кредита счетов 41 «товары», 44 «расходы на продажу» и др. в дебет счета 90 «продажи» субсчет 2 «себестоимость продаж».

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 (90.1 «выручка») отражается продажная стоимость проданных товаров в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов, а по дебету счета 90 (90.2 «себестоимость продаж») их учетная стоимость в корреспонденции со счетом 41 «товары» с одновременным сторнированием на сумму скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счетом 42 «торговая наценка).

12. Торговая наценка. Торговая скидка.

Чтобы деятельность торговой организации была прибыльной, торговая наценка должна покрывать все расходы, связанные с продажей товаров. Иными словами наценка – это добавленная стоимость к покупной цене товара. За счет наценки торговые организации покрывают расходы на продажу, получают прибыль и уплачивают косвенные налоги (НДС, акцизы, налог с продаж и др.).

Торговая наценка, накидка – это надбавка к оптовой цене товара, необходимая для покрытия издержек и получения средней прибыли предприятиями торговли. Это составная часть продажной цены товара. Для оптовой торговли присущ учет по покупным ценам. Торговая наценка – это добавленная стоимость к покупной цене товаров, предназначенная для возмещения расходов на продажу, оплаты налогов, получения прибыли. Если торговая наценка не покрывает эти расходы, организация будет нести убытки.

Торговая скидка – скидка с цены товара, предоставляемая продавцом покупателю в связи с условиями сделки и в зависимости от текущей конъюнктуры рынка. Это часть розничной цены товара. В оптовой торговле скидка может быть срочная (по оплате), на крупную партию и т.д.

В розничной торговле существует вариант учета товаров по продажным (розничным) ценам – т.е. учетной является цена, по которой товар продается. Для учета товаров по продажным ценам предусматривается счет 42 «торговая наценка». При поступлении товаров в розничную торговую сеть делают проводку: дт 41 кт 60 или 76 – отражена покупная стоимость проданного товара и дт 41 кт 42 – наценка торговой организации.

В результате этих проводок на балансовом счете 41 будет отражена продажная стоимость товара (или стоимость товара по розничным ценам).

13. Цена товара. Оценка товарных запасов.

Цена – денежное выражение стоимости товаров. Цена любого товара, предназначенного для перепродажи, устанавливается таким образом, чтобы торговая организация могла покрыть расходы, связанные с его приобретением и продажей. Цену можно определить по следующей формуле: Продажная (розничная) цена товара = покупная цена + торговая наценка.

Применяются разные названия цен, действующих на разных стадиях товарного обращения.

Оптовая цена – цена, по которой предприятие продает свою продукцию оптовым покупателям. Она складывается из цены предприятия-изготовителя (себестоимость + прибыль) и скидки (наценки) в пользу сбытовой организации для покрытия сбытовых расходов и получения прибыли.

Розничная (продажная) цена – цена, по которой товары продаются населению в розницу. Она включает оптовую цену и наценку (скидку) для покрытия расходов розничной организации и получения прибыли.

Продажная цена – цена, по которой продается товар оптом и мелким оптом.

Договорная цена – цена, устанавливаемая соглашением сторон. Порядок применения регулируется ГК РФ. Согласно ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случае и на условиях договора или закона. Ст. 485 ГК РФ устанавливает обязанность покупателя оплатить товар по цене, предусмотренной договором. Если цена договора не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, то цена определяется на уровне цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные товары.

Свободная (рыночная) цена – цена, устанавливаемая продавцом товара с учетом конъюнктуры рынка, спроса и предложения. Рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

Под оценкой товарных запасов понимают выбор цены, по которой приходуется товар в бухгалтерском учете организации.

В оптовой торговле товары отражаются по стоимости их приобретения. В покупную стоимость товаров входит цена поставщика без НДС и акцизов по подакцизным товарам.

Организации, занятые розничной торговлей могут выбирать метод учета товарных запасов:

1. по стоимости приобретения;

2. по продажной (розничной) цене.

Если организация розничной торговли учитывает товары по продажным ценам, то разница между стоимостью приобретенной и стоимостью по ценам продаж отражается отдельной статьей: стоимость товара по покупным ценам отражается по дт 41 «товары» в корреспонденции со счетам 60, 76. Торговая наценка отражается по дт 41 «товары» и кт 42 «торговая наценка». Таким образом, в дебете счета 41 «товары» собирается стоимость товара по его продажным (розничным) ценам.

14. Учет поступления товаров.

Учет приобретенных товаров оптовой торговли ведется на счете 41 «товары», в дебет которого будут относиться все расходы, связанные с приобретением товаров. Транспортные расходы могут относиться как в дебет счета 41, так и в дебет счета 44, в зависимости от выбранного варианта, зафиксированного в учетной политике.

Суммы «входного» НДС, предъявленные поставщиками товаров (выделенные в сч-ф), должны относиться в дебет счета 19: дт 41.1 кт 60 – оприходованы товары, дт 19 кт 60 – отражена сумма НДС по приобретенным товарам и затем дт 68 кт 19 – предъявлен к вычету НДС по приобретенным товарам.

На основании ст. 145 НК РФ в случае, если за каждые три последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров без учета НДС не превышает в совокупности 2 млн. руб., оптовая торговая фирма может получить освобождение от обязанности налогоплательщика НДС. В этом случае, она утрачивает и право предъявлять суммы НДС, выставленные поставщиками, к вычету. На основании статьи 170 НК РФ бухгалтер такой фирмы должен включать суммы НДС, предъявленные ей при приобретении товаров, в стоимость этих товаров (т.е. относить в дебет счета 41 «товары»).

В течение месяца один и тот же вид товаров может закупаться разных поставщиков по разным ценам, да и один и тот же поставщик может постоянно повышать цены. Поэтому в торговых организациях нередко применяется оценка поступающих товаров по учетным ценам, то есть в твердой, заранее зафиксированной сумме, за основу которой можно взять средние покупные цены за предшествующий период или, например, предполагаемые цены закупки товаров на предстоящий период. В этом случае применяется счет 15 «заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «отклонение в стоимости материальных ценностей». Последовательность действий при этом такова:

1. товары приходуются проводкой дт 41.1 кт 15 по учетной цене,

2. фактические расходы на приобретение товаров по дебету счета 15 проводками: дт 15 кт 60 – по покупным ценам согласно счета поставщика, 60 (76) – на сумму транспортных расходов и прочих услуг сторонних организаций, связанных с приобретением товаров, 71 – на сумму расходов, связанных с приобретением товаров через подотчетных лиц,

3. в конце месяца сопоставляются обороты счета 15 (дебетовый отражает фактические расходы на приобретение товаров, а кредитовый – стоимость оприходованных товаров по учетным ценам), и возникающая разница списывается на счет 16. Сальдо на счете 15 может остаться только в том случае, если на конец месяца имеются «товары в пути»,

4. по мере продажи товаров с кредита счета 41.1 списывается их учетная стоимость, а с кредита счета 16 – обычной или сторнировочной записью в зависимости от характера отклонений – списывается сумма отклонений, приходящаяся на проданные товары.

Учет приобретенных товаров в розничной торговле также ведется на счете 41 «товары», но на субсчете 41.2 «товары в розничной торговле». В соответствии с пунктом 13 ПБУ 5/01 организациям, осуществляющим розничную торговлю, предоставляется выбор метода оценки и учета приобретаемых товаров. Они могут оценивать приобретенные товары по стоимости их приобретения (по покупным ценам), включая или не включая в них транспортные расходы или производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок и скидок (т.е. учитывая товар по продажным ценам).

Если фирма производит оценку товаров по продажной стоимости, кроме счета 41 «товары» субсчет «товары в розничной торговле», необходимо также ввести в рабочий план счетов синтетический счет 42 «торговая наценка»:

дт 41.2 кт 60 – оприходованы товары