Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 7 из 15)

В конце месяца нужно также списать расходы на продажу. После этого на счете 90 выявляется финансовый результат. Для этого нужно сопоставить кредитовый оборот по субсчету 90.1 и сумму дебетовых оборотов по остальным субсчетам. Если кредитовый оборот субсчета 90.1 окажется больше, фирма получила прибыль, которая списывается заключительной проводкой текущего месяца: дт 90.9 кт 99 – выявлена и списана прибыль от продажи товаров за месяц.

Если же окажется, что расходы за месяц превысили выручку, то фирма получила убыток, который списывается проводкой: дт 99 кт 90.9 – списан убыток от продажи товаров за месяц.

Если право собственности переходит позднее отгрузки, то это оформляется проводкой: дт 45 «товары отгруженные» кт 41.1. При переходе права собственности делается запись: дт 62 кт 90.1и одновременно: дт 90.2 кт 45.

Порядок бухгалтерского учета продажи товара, выполненных по пластиковым карточкам, для предприятий розничной торговли установлен письмом Комитета РФ по торговле «Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организации торговли».

Реализация товара физическому лицу по пластиковой карточке отражается в учете проводкой:

дт 57 «Переводы в пути» кт 90.

Одновременно делается проводка по списанию стоимости проданного товара со счета по учету товаров: дт 90 кт 41.

После поступления денег за покупку на расчетный счет: дт 51 кт 57.

19. Учет продажи товаров по договору комиссии.

Помимо собственно торговли по договорам купли-продажи существует еще и комиссионная торговля. Все виды посреднических договоров регламентируются ГК РФ.

Идея договора комиссии заключается в том, что одна фирма (ИП или частное лицо) поручает другой фирме (предпринимателю) за определенное вознаграждение продать принадлежащие ей товары. Фирма, которая поручает продажу принадлежащих ей товаров, называется комитент, а фирма-посредник – комиссионер.

Если фирма берет у другой фирмы товары на реализацию, она может участвовать в расчетах, то есть сама получает деньги с покупателей, а потом перечисляет их (за вычетом своей доли) комитенту. Если же фирма в расчетах не участвует, то деньги покупатель перечисляет на счет комитента, который выплачивает затем ей вознаграждение.

Товары полученные в рамках договора комиссии остаются в собственности комитента и учитываются на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию». Если фирма участвует в расчетах, на ее расчетный счет или в кассу поступают денежные средства за товар, но поскольку она не является владельцем товара, они не являются выручкой, а принадлежат комитенту. Для расчетов с комитентом удобнее всего использовать счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому можно открыть отдельный субсчет «Расчеты с комитентом».

В розничной торговле поступающие в кассу комиссионера денежные средства оформляют проводкой: дт 50 кт 76.

В оптовой торговле используют счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»: дт 62 кт 76 – отражена задолженность покупателей за отгруженные им товары в рамках договора комиссии. Дт 91 кт 62 – поступили на р/с денежные средства. Перечисление причитающейся комитенту суммы отражается проводкой: дт 76 кт 51.

Если же комиссионер не участвует в расчетах, проводок по расчетам с покупателями делать не нужно, а в учете отражаются только операции по счету 004 и получение комиссионного вознаграждения. Если же в функции посредника входит только свести покупателя с продавцом, то в его учете будет отражаться только получение вознаграждения.

Сумма комиссионного вознаграждения отражается на счете 90 «Продажи»: дт 76 кт 90.1. Также по дебету счета 90 отражаются расходы торговой организации, связанные с осуществлением операций по продаже товаров.

Фирма, выступающая в роле комитента, в момент передачи товаров посреднику не списывает их с баланса организации, а перемещает их со счета 41 «Товары» на счет 45 «Товары отгруженные», где они будут числиться вплоть до перехода права собственности на них к покупателю: дт 45 кт 41 – отражена передача товара посредник на реализацию.

После получения извещения от комиссионера об отгрузке товаров делается запись: дт 90.2 кт 45 – списана стоимость проданных посредником товаров. Одновременно отражается выручка от продажи товаров: дт 62 кт 90.1.

Если по условиям договора комиссионер не участвует в расчетах, получение денежных средств от покупателей отражается проводкой: дт 51 кт 62. Если же комиссионер участвует в расчетах, необходимо отразить его задолженность по средствам, подлежащим получению от покупателей за реализованные товары в рамках договора комиссии: дт 76 субсчет «Расчеты с комиссионером» кт 62.

Сумма причитающегося комиссионеру вознаграждения включается в состав расходов комитента по обычным видам деятельности и относится на счет 44 «Расходы на продажу».

Дт 44 кт 76 – начислено комиссионное вознаграждение,

Дт 19 кт 76 – отражена сумма НДС с суммы начисленного комиссионного вознаграждения.

Если комиссионер не участвует в расчетах, формируется задолженность комитента по выплате комиссионного вознаграждения, погашение которой отражается проводкой: дт 76 кт 51 – перечисление комиссионного вознаграждения.

Если же комиссионер участвует в расчетах, уменьшается его задолженность перед комитентом по суммам, полученным от покупателей. При получении от комиссионера выручки за реализованный товар составляется проводка: дт 51 кт 76.

20. Возврат (обмен) товаров покупателем.

В практике работы торговых фирм нередки случаи возврата товара покупателями. Происходить это может, например, если товар оказался некачественным или если продавец отгрузил покупателю не те товары или не в том количестве.

Общий порядок документального оформления возврата товаров изложен в Методических рекомендациях по оформлению и операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. При несоответствии фактического наличия товаров или отклонении по качеству, установленному в договоре, или данным указанным в сопроводительным документах, должен составляться акт по форме ТОРГ-2. Также на возвращаемый товар покупатель выписывает расходную товарную накладную формы ТОРГ-12.

При начислении НДС нужно учесть, что суммы налога, предъявленные покупателю уплаченные в бюджет, в случае возврата этих товаров или отказа от них подлежат вычету. Вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года (НК РФ).

Чаще всего возврат товара подразумевает отказ покупателя от его приемки. Например, если торговая организация поставила не те товары, которые заказывал покупатель, он не будет приходовать их на свой баланс, а поставит их на забалансовый счет 002 и предъявит поставщику претензию с требованием забрать товар и вернуть деньги или поставить взамен заказанные товары. Возврат может быть связан с расторжением договора. Фактически получается, что товары так и не переходили в собственность данного покупателя. Также и в случае, если причиной возврата был брак (несоответствие качества), можно считать, что факта продажи не было. Ведь бракованные изделия не предназначены для продажи, а продажа возможна только в отношении имущества, предназначенного для реализации (НК РФ). Следовательно, сделка по продаже не состоялась. Поэтому нужно внести исправления в счет-фактуру, выставленный покупателю (и в книгу продаж). Например, уменьшить стоимость поставленного товара на сумму возвращаемого бракованного товара. Исправленный счет-фактура будет основанием для уменьшения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет по данной сделке.

В бухгалтерском учете операции по возврату товаров по причине их брака или если покупатель желает расторгнуть договор, отражается сторнировочными записями:

Дт 62 кт 90.1 – сторнирована продажная стоимость возвращенного товара (скорректирована выручка),

Дт 90.2 кт 41.1 – сторнирована покупная стоимость возвращенного товара (скорректирована себестоимость продаж),

Дт 90.3 кт 68 – сторнирована сумма НДС, относящаяся к возвращенному товару.

Расходы, связанные с транспортировкой товаров, не принятых покупателем, должны включаться в состав внереализационных расходов, то есть относиться в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Если возврат товаров производится уже в следующем году, после закрытия финансового года, вносить исправления в записи прошлого года нельзя.

Дт 62 кт 51 – перечислены покупателю деньги за возвращенный товар (если требование заключается в возврате денег),

Дт 91 кт 62 – отражена сумма задолженности перед покупателем за возвращенный товар (с одновременным признанием этой суммы в качестве внереализационных расходов как убытка прошлых лет),

Дт 41.1 кт 91 – отражена покупная стоимость возвращаемых товаров (с отнесением данной суммы в виде прибыли прошлых лет, выявленной в отчетном году, в состав внереализационных доходов),

Дт 68 кт 91 – предъявлена к вычету сумма НДС по возвращаемым товарам.

В результате финансовый результат будет скорректирован с учетом операций по возврату товаров. При закрытии счета 91 прибыль текущего года будет уменьшена на сумму разницы между продажной и покупной стоимостью товаров.