Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 8 из 15)

Возврат денег покупателю из кассы при возврате товаров в розничной торговле оформляется актом о возврате денежных средств покупателям по неиспользованным кассовым чекам по форме КМ-3. Уменьшение выручки кассы на сумму возвращенных денег заносится в журнал кассира - операциониста формы КМ-4. Операции по продаже товара, возвращенного в тот же день, не отражаются. Если же возврат товара производится на следующий день или позже, покупатель помимо товара и кассового чека должен предоставить заявление в произвольно форме с указанием ФИО, адреса и паспортных данных, наименования возвращаемого товара, даты его покупки и причины возврата. После этого составляется акт о приемке товара.

Расчеты с покупателем по возврату денег следует отражать на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», открыв к нему отдельный субсчет «Расчеты с покупателями по возврату товаров». Бухгалтерский учет возврата товаров зависит от способа оценки данных товаров.

Если учет товаров ведется по покупным ценам, возврат товара оформляется сторнировочными записями:

Дт 90.2 кт 41.3 – сторнирована покупная стоимость возвращенного покупателем товара,

Дт 76 кт 90.1 – сторнирована выручка в части возвращенных покупателем сумм.

Если учет ведется по продажным ценам с применением счета 42 «Торговая наценка» корректировка товарооборота на сумму возвращаемых товаров производится проводкой: дт 90.2 кт 90.1. Далее нужно списать наценку, которая ранее была отнесена на счет 41.2 обратной записью: дт 42 кт 41.2.

Если же товар заменяется аналогичным (той же марки, модели, цены) никаких корректировок бухгалтеру делать не нужно.

Если розничная фирма является плательщиком НДС, при осуществлении записей по возврату товаров необходимо производить и корректировки сумм НДС, отражаемые, как правило, сторнировочными записями по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

21. Учет расходов на продажу (торговых издержек).

При осуществлении продажи товаров фирма несет различные расходы. Они включают расходы на рекламу, выставку товара, послепродажное обслуживание компании по стимулированию сбыта, а также на зарплату и комиссионные для торгового персонала.

Затраты предприятий, связанные с реализацией товаров, группируются по следующим элементам затрат: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие затраты.

Учет расходов на продажу торговой фирмы осуществляется на счете 44 «Расходы на продажу». По дебету этого счета в течение месяца отражаются все произведенные фирмой расходы, связанные с приобретением и расходом товаром (кроме включаемых непосредственно в стоимость приобретенных товаров), а также с прочими операциями по основной деятельности.

Не относятся на счет 44, а учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» операционные и внереализационные расходы, указные в ПБУ 10/99 «Расходы организации». В частности, это расходы на оплату услуг банков, судебные издержки, штрафы и пени за нарушение условий договоров и прочее.

В конце месяца сумма расходов, накопленная за месяц на дебете счета 44, списывается с кредита счета 44 в дебет счета 90 «Продажи» на отдельный субсчет, открываемый фирмой самостоятельно. При этом обычно счет 44 закрывается. Исключение составляют случаи, когда в учетной политике торговой фирмы предусмотрено, что расходы на доставку товаров распределяются между проданными и непроданными товарами. В этом случае такие расходы нужно учитывать на отдельном субсчете к счету 44. Тогда счет 44 может иметь дебетовое сальдо, отражая сумму транспортных расходов, приходящихся на нереализованный товар.

Также при составлении расчета издержек обращения на остаток товаров распределяются проценты по кредитам (займам), акцизы и таможенная пошлина, уплаченные при ввозе товаров. Сумма издержек обращения по указанным статьям, относящихся к остаткам товаров на конец месяца, исчисляется по среднему проценту издержек обращения за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало месяца в следующем порядке:
- суммируются издержки обращения на остаток товаров на начало отчетного месяца и произведенные в отчетном месяце;
- суммируется стоимость товаров, реализуемых в отчетном месяце, включая товары, отгруженные и неоплаченные, и остаток товаров на конец месяца (стоимость товаров отражается в зависимости от принятого метода учета в сопоставимых ценах). При учете товаров по отпускным ценам, указанное суммирование их стоимости производится без учета налога на продажу и налога на добавленную стоимость;
- средний процент издержек по отношению к общей стоимости товаров определяется отношением суммы издержек за месяц с учетом остатка на начало месяца к сумме реализованных и оставшихся товаров;
- сумма издержек обращения по данным статьям, относящихся к остатку нереализованных товаров на конец отчетного месяца, определяется умножением суммы остатка товаров на конец месяца на средний процент указанных издержек.

22. Инвентаризация товарных запасов.

Для того чтобы подтвердить правильность и достоверность бухгалтерских записей, а также убедиться в сохранности ценностей и отсутствии хищений, торговые фирмы должны периодически проводить инвентаризацию средств и расчетов. В обязательном порядке инвентаризация проводится перед составлением годовой отчетности. Также фирма обязана произвести инвентаризацию:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порче имущества;

- в случае чрезвычайных ситуаций;

- при реорганизации или ликвидации фирмы.

Для проведения инвентаризации создается специальная комиссия. В ходе инвентаризации составляются инвентаризационные описи по установленным формам в зависимости от вида проверяемых ценностей, которые подписываются членами комиссии и материально ответственным лицом. Данные ведомости передаются в бухгалтерию, где производится сверка фактического наличия ценностей и учетных данных. В случае если выявляются расхождения, составляется сличительная ведомость, на основании которой делаются корректировочные записи на списание недостач и оприходование излишков в бухгалтерском учете. В случае если у одного и того же материально ответственного лица за один и тот же период времени выявлена недостача одного наименования товара и излишек другого наименования товара того же вида, допускается зачет по пересортице. В результате пересортицы недостачей или излишком считается только возникшая разница между отклонениями по этим двум товарам.

Если в результате инвентаризации были выявлены излишки ценностей, их приходуют по рыночной стоимости с отнесением соответствующей суммы на финансовый результат:

Дт 10, 41, 50 и т.д. Кт 91 – оприходованы излишки ценностей.

Суммы выявленных недостач отражаются проводкой:

Дт 94 «недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 10, 41, 50 и т.д. – выявлена недостача ценностей.

Если организация является плательщиком НДС, нужно также обратить внимание на необходимость восстановления НДС с сумм недостач МЦ. Ведь согласно п.2 ст.171 НК РФ, вычетам подлежат только суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров. А недостающие ценности уже не будут использованы в деятельности. Поэтому сумма НДС, уже принятая к вычету, подлежит восстановлению. Письмо Минфина России от 18.11.2005 года № 03-04-11/308.

Порядок бухгалтерского учета данных операций зависит от момента обнаружения недостачи:

-недостача выявлена до того, как сумма была предъявлена к вычету: Дт 94 Кт 19;

-недостача обнаружена после того, как сумма была предъявлена к вычету: Дт 94 Кт 68.

Далее выявляется причина недостачи. Если для недостающих товаров установлены нормы естественной убыли, ее списывают проводкой: Дт 44 Кт 94.

Если сумма недостачи превышает естественную убыль или она не предусмотрена, необходимо выяснить, имеется ли конкретный виновник недостачи. Если такой найден, стоимость недостающих ценностей взыскивается с него. Если с работником заключен договор о полной материальной ответственности, взыскать с него можно всю сумму недостачи по рыночной стоимости. Если нет, - только сумму, не превышающую средний дневной заработок. Дт 73 Кт 94 – отнесена на виновное лицо сумма недостачи.

Поскольку взыскание недостачи производится исходя из рыночной стоимости МЦ, а со счета 94 списана на виновное лицо только сумма балансовой стоимости, возникающую разницу отражают проводкой: Дт 73.2 Кт 98

Далее по мере удержания недостачи из з/п работника будут составляться проводки:

Дт 70 Кт 73.2 – удержана из з/п недостача;

Дт 98.4 Кт 91 – включена в состав прочих доходов фирмы соответствующая часть разницы между рыночной и балансовой стоимостью недостачи.

Если же работник погасил недостачу деньгами или внесением аналогичных ценностей: 50, 10, 41 Кт 73.2.

Иногда виновника недостачи не удается выявить. Тогда недостачи и потери от порчи ценностей списывают:

Дт 91 Кт 94 – списаны суммы недостач, виновные лица по которым не установлены.

Если причиной стали чрезвычайные ситуации, сумма недостачи признается чрезвычайным расходом и списывается непосредственно в дебет счета 99 «прибыли и убытки»:

Дт 99 Кт 94 – списаны недостачи и потери в результате чрезвычайных ситуаций.

23. Учет товарных потерь, недостач. Переоценка товаров.

Для того чтобы подтвердить правильность и достоверность бухгалтерских записей, а также убедиться в сохранности ценностей и отсутствии хищений, торговые фирмы должны периодически проводить инвентаризацию средств и расчетов.

Суммы выявленных недостач отражаются проводкой: Дт 94 «недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 10, 41, 50 и т.д..