Смекни!
smekni.com

Ипотечное жилищное банковское кредитование (стр. 6 из 12)

Таким образом, круг участников при ипотечном кредитовании зна­чительно шире, чем при других видах кредитования. На рис. 2.5 рассмотрен порядок предоставления ипотечного кредита и взаимосвязь участников ипотечного кредитования при заключении кредитного договора и договора ипотеки.



4

3


1


2

6


5


Рис.2.5. Первичный рынок ипотечного кредитования

В результате ипотечной сделки на первичном рынке между кредитором и заемщиком заключается кредитный договор, согласно которому кредитор предоставляет заемщику недостающие ему денежные средства на покупку недвижимости, служащую обеспечением обязательства.

Закладная представляет собой именную ценную бумагу, удостоверяющую следующие права ее владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства; право залога на имущество, обремененное ипотекой.

При определенных условиях закладная может приобретать свойства ценной бумаги, способной переходить от одного владельца к другому, и быть в достаточной мере оторванной от первоначального требования.

Таким образом, появляется возможность рефинансировать ипотечные кредиты на вторичном рынке.

Вторичный рынок ипотечных кредитов охватывает процесс купли-продажи закладных, выпущенных на первичном рынке. Он возникает в тот момент, когда кредитная организация перепродает обязательство заемщика в виде закладной специализированной организации. Таким образом, вторичный рынок — это рынок, на котором происходит возобновление кредитных ресурсов, с помощью которых потом можно выдать кредит следующему заемщику.

Четкой границы между первичным и вторичным рынком не существует. Кредитная организация может оставлять у себя часть портфеля ипотечных кредитов, а остальную часть продать в целях повышения ликвидности. Соотношение оставляемой части и продаваемой на вторичном рынке может определяться как общими принципами политики банка, так и временными конъюнктурными экономическими соображениями: спецификой структуры активов и пассивов, нормативными требованиями регулирующих органов, прогнозом динамики процентных ставок и др.

Продажа ипотечных кредитов на вторичном рынке производится в нескольких формах.

Первая форма — это простая продажа индивидуального кредита, которая известна под названием «продажа целиком».

Вторая форма — продажа доли или долей кредита, называется «продажа участия».

В третьей форме закладные или доли участия в них объединяются в так называемые пулы, которые используются в качестве обеспечения ценных бумаг.

Основными индикаторами, характеризующими конъюнктуру на ипо­течном рынке, являются процентные ставки по ипотечным облигациям, с одной стороны, и ставки по ипотечным кредитам — с другой.

Существует несколько способов рефинансирования ипотечных кредитов.

1. «Наличная оплата».

Первичный кредитор продает ипотечные кредиты или пул ипотечных кредитов ипотечному агентству (рис. 2.6), оставляя за собой право обслуживания кредитов и получая за это вознаграждение в виде комиссионных. Кредитная ставка, получаемая по таким кредитам, должна быть достаточной, чтобы покрыть: стоимость фондов, административные расходы, кредитный риск и риск процентной ставки, возникающий из финансирования кредитов с возможными досрочными погашениями за счет обязательств с фиксированной ставкой. Кроме того, она должна обеспечить достаточный размер прибыли от вложения средств.


Ипотечные

договоры

и долговые

обязательства

Наличные

деньги


Рис. 2.6. Наличная оплата

2. «Своп».

Первичный кредитор передает пул ипотечных кредитов ипотечному агентству в обмен на эмитированные им ценные бумаги (рис. 2.7). Эти ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами (МВS), вы­соконадежны и ликвидны.

Ипотечные

договоры

и долговые

обязательства


Сборы за гарантию

Наличные

Деньги

Рис.2.7. Своп

За предоставленные гарантии ипотечное агентство взимает с кредитора ежемесячную плату, исчисляемую исходя из размера невыплаченной суммы долга по ипотечным кредитам пула.

3. Программа «гарантий».

Эмитент, владеющий пулом ипотек, выпускает ценные бумаги, обеспеченные этим пулом, и в случае необходимости покрывает своими собственными средствами просроченные платежи заемщика. Ипотечное агентство гарантирует своевременные выплаты по ценным бумагам, получая за это комиссию от эмитента (рис. 2.8).

Ипотечное кредитование - это целостный механизм реализации от­ношений, возникающих по поводу выдачи, продажи и обслуживания ипотечных кредитов.

ВыВвВ Ценные бумаги (ЦБ)

Денежные

средства

за ЦБ

Гарантии по ЦБ

Комиссионные

за предоставление

гарантий по ЦБ

Ипотечные

Кредиты Платежи по ЦБ

и обслужи-

вание

Денежные

средства

Рис. 2.8. Программа «гарантий»

Ипотечный рынок не может быть рассмотрен отдельно. Это модель организации взаимодействия между рынком ипотечного кредитования, рынком недвижимости и финансовым рынком.