Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств ОАО Бобруйский горпищеторг (стр. 17 из 18)

Методика отражения в бухгалтерском учете ОАО «Бобруйский горпищеторг» выбытия основных средств зависит от причины выбытия. Чаще всего основные средства в организации выбывают по следующим причинам:

- при их реализации юридическим и физическим лицам;

- при безвозмездной передаче основных средств другим предприятиям и лицам;

- при их внесении в качестве взноса в уставный капитал других предпри­ятий;

- при частичной или полной ликвидации основных средств, связанной с их физическим и моральным износом;

- при выявлении недостачи основных средств в результате проведенной инвентаризации;

- при передаче арендодателю капитальных вложений в арендованные ос­новные средства после истечения срока аренды;

- при уничтожении основных средств в результате аварий, стихийных бед­ствий и т.п.

Синтетический учет основных средств, принадлежащих ОАО «Бобруйский горпищеторг» на правах собственности, ведется на счете 01 "Основные средства". Этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении собствен­ных основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданных в текущую аренду.

Фактические расходы, связанные с проведением ремонта основных средств, ОАО «Бобруйский горпищеторг» учитывает непосредственно по дебету счета 44 "Расходы на реализацию" в корреспон­денции с кредитом счетов 10 "Материалы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.

Амортизация основных средств в ОАО «Бобруйский горпищеторг» начисляется линейным способом по объектам исхо­дя из выбранного (в пределах установленного диапазона) срока полезного использования.

Для обобщения информации об амортизации основных средств в ОАО «Бобруйский горпищеторг» предназначен пассивный синтетический счет 02 "Амортизация основных средств". Учет по указанному счету ведется в журналах-ордерах № 10 и 10/1( прил.М)Согласно учетной политики ОАО «Бобруйский горпищеторг», начисленная сумма амортизации основных средств отно­сится в кредит счета 02 "Амортизация основных средств" в кор­респонденции с дебетом счетов из­держек обращения.Недостатком здесь является отсутствие в документах норм амортизационных отчислений, что значительно усложняет методику ведения учета на данном участке при проведении расчетов.

После рассмотрения методики ведения учета на предприятии ОАО «Бобруйский горпищеторг» с указанием как положительных так и отрицательных моментов предлагаю устранить некоторые из них путем автоматизации учета путем внедрения автоматизированной бухгалтерской программы 1.С Бухгалтерия, что значительно повлияет на снижение затрат рабочего времени задействованных специалистов.Далее переходим к оценке эффективности использования основных средств, для чего проводим экономический анализ.

Проведенный экономический анализ позволяет сделать вывод, что в ОАО «Бобруйский горпищеторг» наибольший удельный вес в структуре основных средств занимают здания и сооружения (от 51,24 до 64,13%). Стоимость машин и оборудования, участвующих в торгово-производственном процессе несколько меньше. Их удельный вес за анализируемые года составляет от 26,24 до 38,79%. Отметим, что, несмотря на то, что стоимость машин и оборудования из года в год постоянно увеличивается, их удельный вес постоянно снижается. Это никак не связано с уменьшением данной группы основных средств, а связано это в первую очередь с параллельным увеличением стоимости зданий и сооружений. Просто стоимость данной группы основных средств значительно превышает стоимость машин и оборудования, поэтому и удельный вес зданий и сооружений будет большим, нежели вес машин и оборудования.

Несмотря на то, что в 2002-2004 гг. коэффициенты обновления составили соответственно 0,3; 0,24 и 0,25 (фонды обновились на 30,24 и 25%) физический износ все равно велик.

Согласно коэффициенту физического износа, основные фонды ОАО «Горпищеторг» практически наполовину изношены и требуют немедленного обновления. Износ основных средств ОАО «Бобруйский горпищеторг» в настоящее время составляет 45%.

Уровень выбывших основных средств очень мал. Наиболее высоки уровень выбытия был в 2004 году. Уровень введенных в эксплуатацию значительно превышает уровень выбывших основных фондов.

Коэффициент прироста основных средств наиболее высоким был в 2002 году и составил 42%, в 2003 году прирост основных средств составил 30%, а в 2004 – 27%. Как видим, в организации наблюдается тенденция к снижению прироста основных средств.

Средний уровень активной части производственных основных средствв обшей их стоимости составляет 29-39%. Наибольший уровень активной их частей отмечен на конец 2002, начало 2003 года – 39,56%. Далее стоимость активной части основных средств стала снижаться, но не по причине выбытия данной группы, а по причине увеличения стоимости зданий и сооружений в общей структуре основных средств.

Наибольшая стоимость активной части основных производственных фондов на 100м2 торговой площади была в 2004 году – 56 274 тыс.руб.

Фондоотдача всех основных производственных фондов по ОАО «Бобруйский горпищеторг» в 2004 году по сравнению с 2002 годом уменьшилась на 0,371 рубля или на 12,42%, по сравнению с 2002 годом фондоотдача снизилась на 0,124 рубля или на 4,52% (100-95,48), что заслуживает отрицательной оценки деятельности предприятия. Уменьшение фондоотдачи в ОАО «Бобруйский горпищеторг» во всех анализируемых периодах вызвано тем фактом, что темпы роста среднегодовой стоимости основных средств в 2004 году по сравнению с анализируемыми годами опережали темпы увеличения товарооборота.

Темпы роста среднегодовой стоимости активных основных средств по сравнению с 2002 и 2003 гг. опережали темпы увеличения товарооборота. В результате их фондоотдача в 2004 г. увеличилась по сравнению с 2002 и 2003 гг. соответственно на 0,994 и 1,300 руб. В динамике наблюдается обратная закономерность в эффективности использования активных основных производственных фондов.

Рост среднегодовой стоимости всех производственных основ­ных средств обеспечил увеличение объема товарооборота по сравне­нию с 2002 и 2003 годом соответственно на 10 341 млн р. и на 4 929 млн р. Уменьшение фондоотдачи в 2004 году по сравнению с 2002-2003 гг. поспособст­вовало снижению розничного товарооборота соответственно на 3 054 млн р. и 1 020 млн.руб. Следует отметить, что уменьшение фондоотдачи вызвано снижением размера товарооборота

Таким образом, отметим тот факт, что основные средства в ОАО «Бобруйский горпищеторг» используются неэффективно. Об этом свидетельствует постоянно понижающийся уровень фондоотдачи - основного показателя, используемого при оценке эффективности использования основных фондов.

На снижение фондоотдачи повлияло снижение производительности труда и фондовооруженности. Чтобы выровнять сложившуюся ситуацию организации необходимо повысить товарооборот, и реализовывать ту продукцию, которая пользуется наибольшим спросом у покупателей. Произвести комплекс мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда путем стимулирования работников предприятия премиями, поощрениями, также за счет модернизации оборудования и внедрения новых технологий, которые приведут к увеличению объема производства и, соответственно, к росту уровня фондоотдачи. Расходы на реализацииюможно снизить за счет использования менее дорогостоящих материалов, но не уступающих по качеству. Также организации необходимо вести поиск платежеспособных потребителей и осваивать новые рынки сбыта.

Основным недостатком в бухгалтерском учете основных средств является отсутствие полного контроля за данным участком со стороны главного бухгалтера. Очень часто операции по движению, выбытию, ремонту, модернизации и реконструкции (особенно по ремонту) оформляются бланками не установленной формы. При написании данной работы возникла проблема с поиском приложений (первичная документация: акты по ремонту, реконструкции и модернизации основных средств). На поиск необходимой информации уходит достаточно много времени и труда. Еще одной проблемой является не полная автоматизация бухгалтерского учета основных средств. Если операции по начислению амортизации еще автоматизированы, то движение основных средств оформляется актами, которые выписываются вручную. Анализ эффективности использования основных средств в организации вообще проводится вручную при помощи калькулятора и финансовой отчетности.

Внедрение полной автоматизации учета и анализа основных средств приведет к сокращению времени на обработку информации по учету и анализу основных средств, тем самым уменьшив затраты труда.

Подводя итоги проделанной дипломной работы, можно констатировать, что использование основных средств в ОАО «Бобруйский горпищеторг» может производится с еще больше полноценной отдачей и высокой эффективностью, однако это требует грамотности управленческих решений принимаемых руководством акционерного общества

список использованных источников

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь, принятый Законом от 11.06.1964 Верховным Совет Республики Беларусь с последующими изменениями и дополнениями.

2. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 25.06.2001 г. № 42-3

3. Временный республиканский классификатор основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. № 186 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 114, 8/7489).