Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств ОАО Бобруйский горпищеторг (стр. 2 из 18)

С 1 января 2002 года в Республике Беларусь действует По­ложение по бухгалтерскому учету основных средств и Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств.

В настоящее время к основным средствам отно­сятся средства труда стоимостью свыше 30 базовых величин (по коврам и ковровым изделиям — свыше 10 базовых величин) за единицу и сроком службы не менее одного года [38, с.27].

К основным средствам относятся орудия труда, исполь­зуемые в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управления организацией, в течение срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев.

По определению А.П.Михалкевича, основные средства предприятия представляют совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени в сфере материального производства и в непроизводственной сфере [24, с.193]

Согласно вышеупомянутой Инструкции, к основным средствам относятся: здания, сооружения, включая ведомственные дороги; передаточные устройства, рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование; транспортные средства; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника, оргтехника; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот; многолетние насаждения; буферный газ; объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства и другие в соответствии с Временным республиканским классификатором основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. № 186 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 114, 8/7489), а также земельные участки и объек­ты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), приобретенные организацией в собственность [6]

В составе основных средств главную роль играют орудия труда, при помощи которых человек воздействует на предмет или процесс труда (машины, инструменты и т.д.) [24, с.193]

Не относятся к основным средствам: молодняк животных и животные на откорме, семьи пчел, пушные звери, предметы для выдачи напрокат.

Независимо от срока службы в составе основных средств не учитываются специальные инструменты и приспособления, не имеющие универсального применения и предназначенные для из­готовления отдельных видов продукции (пресс-формы и пр.), ма­шины и оборудование, являющиеся продукцией предприятий-изготовителей или товарами в торговых организациях, а также бы­строизнашивающиеся предметы, служащие менее 12 месяцев не­зависимо от их стоимости.

В бухгалтерском учете используется несколько признаков классификации основных средств [48, с.38].

В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства от­носятся к определенным отраслям. В соответствии с данной классифика­цией основные средства подразделяются по 19 отраслям:

1. Промышленность.

2. Строительство.

3. Сельское хозяйство.

4. Лесное хозяйство.

5. Транспорт.

6. Связь.

7. Заготовки.

8. Материально-техническое снабжение и сбыт.

9. Торговля и общественное питание.

10. Прочие отрасли материального производства.

11. Жилищное хозяйство.

12. Коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание.

13. Здравоохранение.

14. Просвещение и подготовка кадров.

15. Наука и научное обслуживание.

16. Искусство.

17. Кредитование и государственное страхование.

18. Управление.

19. Профсоюзные и другие общественные организации.

Такая группировка позволяет получить информацию о стоимости основ­ных средств в каждой отрасли и обоснованно планировать их развитие [23, с.194].

В торговле по принадлежности они подразделя­ются на собственные, которые учитываются на балансовом активном счете 01 «Основные средства», и арендованные, взятые в аренду за определенную плату), учитываемые на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Особенностью всех забалансовых счетов является то, что остатки средств по ним не отражаются в балансе предприятия и не производится двойная запись — полученные в аренду основные средства записываются по дебету счета 001, а при возврате их арендодателю — по кредиту данного счета без корреспонденции с другими счетами [48, с.38].

В процессе анализа основ­ные средства должны изучаться комплексно, независимо от их принадлежности. Основные средства подразделяются на произ­водственные и непроизводственные. Производственные основные средства классифицируются по отраслям народного хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, торговли, общественного питания, строительства, заготовительных организаций и др. Не­производственные основные средства включают здания, сооружения и инвентарь, находящиеся в ведении жилищно-коммунальных хозяйств, предприятий бытового обслуживания, органов просве­щения, культуры, здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения. В первую очередь изучают производственные основ­ные средства, обеспечивающие нормальное функционирование торговых предприятий. По выполняемым функциям производст­венные основные средства подразделяются на активные и пас­сивные. К активным относят машины, оборудование, приборы и тому подобные основные средства, непосредственно участвую­щие в торгово-производственных процессах. Пассивные основные средства включают здания, сооружения, передаточные устройства и транспортные средства, обеспечивающие нормальное функцио­нирование активных основных средств. По назначению основ­ные средства торговых предприятий подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хо­зяйственный инвентарь и другие виды основных средств [23, с.86-87].

По степени использования основные средства в учете под­разделяются на действующие, бездействующие, находящиеся в аренде, в запасе.

По натурально-вещественному составу производственные основные средства учитываются следующими группами:

1. Здания. К ним относятся архитектурно-строительные объекты, созда­ющие условия для труда и хранения товарно-материальных ценностей. В тор­говле и общественном питании в эту группу входят здания баз, складов, ма­газинов, столовых, кафе, ресторанов, административно-хозяйственного на­значения и др.

2. Сооружения. Они включают инженерно-строительные объекты для осу­ществления процесса производства путем выполнения тех или иных техничес­ких функций, не связанных с изменением предметов труда. В эту группу входят шахты, насосные станции, водонапорные башни, мосты, эстакады, подъезд­ные железнодорожные пути, подвесные и автомобильные дороги и т.п.

3. Передаточные устройства. К ним относятся инженерно-техничес­кие объекты, которые предназначены для передачи электрической, тепловой или механической энергии к рабочим машинам, а также для передачи жидких и газообразующих веществ от одного инвентарного объекта основных средств к другому.

4. Машины и оборудование. Эта группа включает средства труда, при­нимающие участие в производственно-торговом процессе и воздействую­щие непосредственно на предметы труда.

5. Транспортные средства. К ним относятся подвижной состав желез­нодорожного, автомобильного и других видов транспорта для транспорти­ровки пассажиров, товаров, сырья, материалов, полуфабрикатов и др.

6. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь. В данную группу входят инструменты, производственный инвентарь и при­надлежности, хозяйственный и торговый инвентарь и другие предметы тру­да, обеспечивающие выполнение производственных, торговых и других опе­раций, сохранность товарно-материальных ценностей.

7. Рабочий и продуктивный скот.

8. Многолетние насаждения.

9. Капитальные затраты по улучшению земель.

10. Прочие основные средства. К ним относятся библиотечные фон­ды, капитальные затраты в арендованные основные средства и другие сред­ства труда, не вошедшие в предыдущие группы [23, с.194-195].

Классификация основных средств по натурально-вещественному соста­ву положена в основу их аналитического учета.

По использованию в производственном и торговом процессах разли­чают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие основные сред­ства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эф­фективности использования основных средств, а также для правильного расчета их износа (для включения износа«основных средств в издержки произ­водства и обращения). К действующим относятся основные средства, ис­пользуемые в производственно-торговой и другой деятельности предпри­ятий. Находящиеся в запасе основные средства предназначены для замены выбывающих объектов основных средств. Бездействующие — это основ­ные средства, которые по различным причинам не используются в хозяйствен­ной и другой деятельности предприятий (например, находятся на реконструк­ции, консервации и т.п.).

По каждому виду основных средств, по каждой единице дол­жен быть аналитический учет основных средств.

Единицей учета основных средств является инвентарный объ­ект, выполняющий самостоятельно свои функции: предмет, закончен­ное устройство или комплекс предметов со всеми приспособлениями.