Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств ОАО Бобруйский горпищеторг (стр. 3 из 18)

В текущем бухгалтерском учете основные средства учиты­ваются по первоначальной стоимости, и эта стоимость влияет на величину амортизации, себестоимости продукции, на прибыль.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за денежные средства, слагается из суммы фактических затрат на приоб­ретение, сооружение, изготовление, доставку и монтаж, включая:

- договорную (покупную) цену объекта;

- услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядчика и других организаций), связанные с приобретением, сооружением основных средств;

- таможенные платежи;

- расходы по страхованию при перевозке;

- проценты за кредит;

- погрузочно-разгрузочные работы;

- расходы на проектно-изыскательские работы, подготовка территории, ее благоустройство (при строительстве объекта);

- налог на приобретение транспортных средств;

- иные налоги и затраты по приобретению основных средств, если они затем не возмещаются по законодательству.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, вне­сенных учредителями в счет их вклада в уставный фонд (складоч­ный капитал), устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов. В случаях, предусмотренных законодательством, ос­новные средства подлежат экспертной оценке.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, по­лученных от других организаций и физических лиц безвозмездно (по договору дарения), а также в качестве субсидии государства, оценивается по рыночной стоимости на дату их оприходования. Данные о действующей цене должны быть подтверждены докумен­тально или экспертным путем (справки организаций-изготовителей на аналогичную продукцию; сведения о ценах, опубликованных в журналах, каталогах).

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретен­ных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмени­ваемого имущества, числящегося в бухгалтерском учете.

От первоначальной стоимости основных средств вычисляет­ся амортизация (износ). Если из первоначальной стоимости вы­честь сумму амортизации, то получим остаточную стоимость, по которой основные средства записываются в балансе. В приложе­нии к балансу справочно записывается первоначальная стоимость и сумма амортизации (без включения их в итог баланса).

Изменение первоначальной стоимости допускается в случае переоценки основных средств, при достраивании, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации объектов.

При капитальном ремонте первоначальная стоимость основ­ных средств не увеличивается, а его стоимость относится на из­держки производства.

Существует также понятие «восстановительная стоимость». Так как основные средства вводятся в эксплуатацию в разные годы, служат продолжительное время, когда меняются резко (особенно в период инфляции) цены на оборудование, стройматериалы, расходы на зара­ботную плату, то для правильности учета основных средств (приведе­ние в соответствие с аналогичными объектами их стоимости в совре­менных условиях), правильности начисления амортизации и создания необходимых фондов для обновления основных средств предприятия всех форм собственности должны ежегодно по состоянию на 1 января производить переоценку основных средств. Восстановительная стои­мость принимается на баланс в качестве первоначальной стоимости.

С введением в действие 1 января 2002 года новой амортизаци­онной политики в Республике Беларусь, в частности Положения о по­рядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, появилось понятие «амортизируемая стоимость».

Амортизируемая стоимость - это стоимость, по которой объекты основных средств и нематериальных активов (бывшие и не бывшие в эксплуатации) числятся в бухгалтерском учете и кото­рая частями включается в затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) либо в издержки обращения в течение срока полезного использования.

Изменение амортизируемой стоимости объектов основных средств производится по решению комиссии, назначенной руково­дителем или собственником из числа специалистов технических и бухгалтерских служб [11, с.39-41]. Таким образом сделаем следующий вывод из вышепреведенного о следующем :

основные средства являются одним из важнейших факторов влияющих на развитие финан­сово-хозяйственной деятельности торговой организации. Состояние, развитие и эффективность использования основных средств в торговой организации оказывают большое влияние на выполнение плана и динамику товарооборота. Материально-техническая база является важнейшим фактором в развитии деятельности любой торговой организации.

К основным средствам относятся орудия труда, исполь­зуемые в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управления организацией, в течение срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев.

В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства от­носятся к определенным отраслям. В соответствии с данной классифика­цией основные средства подразделяются по 19 отраслям.

В торговле по принадлежности они подразделя­ются на собственные, которые учитываются на балансовом активном счете 01 «Основные средства», и арендованные, взятые в аренду за определенную плату)

Основные средства подразделяются на произ­водственные и непроизводственные.

По выполняемым функциям производст­венные основные средства подразделяются на активные и пас­сивные.

По степени использования основные средства в учете под­разделяются на действующие, бездействующие, находящиеся в аренде, в запасе.

По назначению основ­ные средства торговых предприятий подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хо­зяйственный инвентарь и другие виды основных средств

1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая осуществление хозяйственных операций с основными средствами

В нормативно-правовую базу, регулирующую осуществление хозяйственных операций с основными средствами, входят следующие документы:

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь, принятый Законом от 11.06.1998 Совет Республики Беларусь с последующими изменениями и дополнениями.

Гражданским кодексом регулируются договорные отношения при аренде основных средств между арендателем и арендодатором.

2. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» №33 21-XII от 18.11.94 в редакции от 17.05.2004 №278-3

Закон определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета (в то числе и основных средств), устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь

3. Типовой план счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению. Утвержден постановлением Министерства финансов № 89 от 30.05.2003

Типовой план счетов и Инструкция по его применению предназначены для ведения бухгалтерского учета в организациях всех форм собственности и видов деятельности независимо от организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.

Типовой план счетов представляет собой систематизированный перечень синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета (в том числе и счет 01 «Основные средства»), на которых происходит регистрация и группировка фактов хозяйственной деятельности (имущества, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

4. Временный республиканский классификатор основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. № 186 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 114, 8/7489).

Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативные сроки их службы разработаны на основе единых норм амортизационных отчислений, утвержденных постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 3 января 1991 г. № 4, Годовых норм износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете СССР, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 11 ноября 1973 г. № 824, а также иных актов законодательства Республики Беларусь. Данный нормативно-правовой акт устанавливает нормативные сроки службы основных средств.

5. Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств. Утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 9.04.2004 г. № 110.

Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств определяет порядок организации учета основных средств и отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций в коммерческих и некоммерческих организациях (исключая банки, иные небанковские кредитно-финансовые организации; организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), у индивидуальных предпринимателей, принявших решение о ведении бухгалтерского учета (далее - организации).

На основании настоящей Инструкции и иных нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь, регламентирующих учетную политику, организации разрабатывают локальные правовые акты, необходимые для организации учета основных средств и контроля за их использованием.

6. Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Утверждена постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.03.2004 г. № 87/55/33/5/.