Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств ОАО Бобруйский горпищеторг (стр. 4 из 18)

Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов определяет условия регулирования процесса их воспроизводства коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в хозяйственной деятельности путем осуществления амортизационных отчислений в установленные сроки с применением установленных способов и соответствующих правил.

7. Инструкция о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций. Утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2004 г. № 75 (в редакции постанов­ления Минфина РБ 23.07.2004 г. № 114).

Инструкция о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций устанавливает единый порядок отражения в бухгалтерском учете лизинговых операций для коммерческих и некоммерческих организаций (исключая банки, иные небанковские кредитно-финансовые организации, организации, финансируемые из бюджета, и индивидуальных предпринимателей, принявших решение о ведении бухгалтерского учета.

8. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР. Утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1999 г. № 1072.

Данным постановлением утверждены и введены в действие с 1 января 1991 г. прилагаемые единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР. Также постановлением установлено, что указанные единые нормы обязательны для применения всеми действующими на основе хозяйственного расчета предприятиям, объединениям и организациям, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

9. Положение о порядке переоценки основных средств организаций по состоянию на 1 января 2003 года. Утверждено постановлением № 204 от 16.12.2002 Министерства статистики и анализа.

Положение устанавливает единые правила проведения переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2003 г. и является обязательным для всех организаций (кроме гаражно-строительных кооперативов) независимо от форм собственности и видов деятельности.

1.3 Особенности учета и оценки основных средств в зарубежной практике

В зарубежной практике согласно GAAP, для того, чтобы актив был отнесен к основным средствам, необходимо выполнение следующих трех условий:

- он должен иметь материальное воплощение;

- срок полезного использования объекта должен быть больше 1 года;

- объект предназначен для использования на самом предприятии, а не для перепродажи.

Основные средства отражают в балансе по следующим трем статьям:

- здания, оборудование и инвентарь;

- земля;

- природные ресурсы (месторождения полезных ископаемых).

Оценка основных средств

Так же, как и в белорусской системе учета, в системе GAAP различают первоначальную и остаточную стоимость основных средств. В первоначальную стоимость объекта основных средств включаются затраты по его приобретению, доставке и приведению в состояние готовности к использованию.

В зарубежных странах согласно GAAP и Международным стандартам бухгалтерского учета (IAS), в первоначальную стоимость объектов основных средств включаются:

- покупная цена за вычетом скидок (например, за досрочную оплату);

- таможенные платежи по импортируемому оборудованию;

- невозмещаемые налоги (например, налог на приобретение автотранспортных средств, НДС по объектам капитального строительства);

- монтажные и пусконаладочные расходы;

- оплата нотариальных услуг;

- иные прямые затраты, связанные с доведением объекта основных средств до состояния готовности к эксплуатации.

При покупке основных средств за деньги первоначальную их стоимость определить нетрудно. Сложнее обстоит дело при приобретении основных средств в обмен на другие, неденежные активы.

Согласно GAAP, существует три метода исчисления первоначальной стоимости основных средств:

- оценка по рыночной стоимости;

- экспертная оценка;

- оценка по остаточной или учетной стоимости.

Согласно первому методу, полученные основные средства приходуются по рыночной стоимости передаваемых активов или по рыночной стоимости полученных активов в зависимости от того, какая из этих двух оценок более точная.

Убыток от такой сделки отражается в учете в момент совершения сделки.

Прибыль от бартерной сделки отражается в учете следующими тремя способами.

Способ 1

Отражение прибыли от обмена производится в момент совершения сделки. Подобный способ применяется при обмене активов, различных по своей экономической сущности.

Эту прибыль отражают в учете по завершении сделки, то есть в момент получения оборудования. До его получения следует воздержаться от отражения в учете прибыли, так как рыночную цену товара следует определять на момент окончания сделки.

Способ 2

Прибыль от обмена в учете не отражается. Этот метод применяется при обмене однородных по своей экономической природе активов без доплаты денег. Американский Совет по стандартам финансового учета (далее по тексту — Совет по стандартам) считает, что в случае, когда происходит обмен однородных активов без дополнительного движения денежных средств, прибыль не возникает и, следовательно, в учете не отражается, так как процесс такого обмена не ставит своей целью получение прибыли, а направлен лишь на изменение натурально-вещественного состава активов.

Способ 3

Прибыль от обмена отражается в учете по частям. Этот метод применяется при обмене однородных по своей экономической природе активов с доплатой денег. Для подобных операций необходимо определить общую прибыль от сделки (разницу между рыночной стоимостью переданных активов и их остаточной стоимостью) и так называемую немедленно отражаемую прибыль.

Немедленно отражаемая прибыль определяется следующим образом: сумма полученных денежных средств умножается на общую прибыль и делится на рыночную стоимость переданного актива. Разница между общей и немедленно отражаемой прибылью является отложенной прибылью. Первоначальная стоимость полученных основных средств равна разнице между их рыночной стоимостью и отложенной прибылью.

Второй метод исчисления первоначальной стоимости активов, полученных в результате обмена,— экспертная оценка. При невозможности определения рыночной стоимости активов следует прибегнуть к услугам независимых оценщиков.

Третий метод — оценка по остаточной или по учетной стоимости передаваемого актива — применяется в случаях, когда невозможно воспользоваться рыночной или экспертной оценкой. Совет по стандартам считает применение учетной стоимости наименее удачным вариантом оценки. Предприятиям, использующим учетную стоимость при определении результатов обмена, необходимо раскрывать эту особенность в приложениях к отчетности.

Эти же методы оценки активов применяются при безвозмездном получении активов и в случаях, когда активы поступают на предприятие в оплату акций (или взносов в уставный капитал).

Специфическими видами материальных долгосрочных активов в американской учетной практике выступают земля и природные ресурсы. Эти активы принято отражать в балансе обособленно.

Первоначальная стоимость земельного участка включает в себя покупную стоимость, комиссионные вознаграждения, расходы по переоформлению прав собственности, стоимость расчистки, мелиорации и др.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, как правило, не изменяется. В некоторых случаях допускается увеличение первоначальной стоимости основных средств, например, на сумму расходов, в результате осуществления которых:

- увеличивается производительность объекта (например, модернизация компьютера);

- улучшается качество услуг, предоставляемых объектом (например, установка кондиционера в автомобиль).

Текущие расходы на ремонт и техническое обслуживание относятся к расходам отчетного периода и не увеличивают стоимость основных средств.

Американская практика списания затрат на ремонт имеет одну интересную особенность. Иногда на сумму произведенных расходов делается запись по дебету счета “Накопленная амортизация” (аналог российского счета 02 “Износ основных средств”) и кредиту счета “Денежные средства”, “Счета к оплате” и др. Подробнее на этом методе покрытия затрат мы остановимся ниже при рассмотрении вопроса о начислении амортизации основных средств.

Проведение переоценок основных средств в системе финансового учета в США не практикуется. Некоторые объекты основных средств переоцениваются для целей исчисления налога на недвижимость, но результаты такой переоценки в финансовом учете не отражаются. Международные стандарты бухгалтерского учета (IAS) предусматривают возможность проведения переоценок основных средств только для предприятий, работающих в условиях высокой инфляции [44, с.5-8].

Делая вывод из данного вопроса можно отметить, что основные средства в зарубежной практике отражают в балансе по следующим трем статьям: здания, оборудование и инвентарь; земля; природные ресурсы (месторождения полезных ископаемых).

Так же, как и в белорусской системе учета, в зарубежных странах различают первоначальную и остаточную стоимость основных средств.

Согласно GAAP, существует три метода исчисления первоначальной стоимости основных средств: оценка по рыночной стоимости; экспертная оценка; оценка по остаточной или учетной стоимости.

2 Учет движения основных средств

2.1 Характеристика ОАО «Бобруйский горпищеторг»

Открытое акционерное общество "Бобруйский горпищеторг" (сокращенное название «Горпищеторг») создано решением Бобруйского городского исполнительного комитета №30-34 от 24.12.2002г. на базе унитарного коммунального торгового предприятия "Бобруйский горпищеторг" Форма собственности организации – смешанная. Высшим органом предприятия является Министерство торговли Республики Беларусь.