Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств ОАО Бобруйский горпищеторг (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

введение. 5

1 материально-техническая база – основа мощности организации.. 9

1.1 Экономическая сущность основных средств, их классификация и оценка9

1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая осуществление хозяйственных операций с основными средствами. 17

1.3 Особенности учета и оценки основных средств в зарубежной практике. 20

2 Учет движения основных средств.. 24

2.1 Характеристика ОАО «Бобруйский горпищеторг». 24

2.2 Документальное оформление и учет движения основных средств. 29

2.3 Документальное оформление и учет ремонта, реконструкции, модернизации основных средств. 38

2.4 Учет и порядок расчета амортизации основных средств. 42

2.5 Инвентаризация и переоценка основных средств и отражение их результатов в учете. 46

3 анализ эффективности использования основных средств

3.1 Анализ динамики, наличия, состава и структуры основных средств. 51

3.2 Анализ технического состояния и движения основных средств. 57

3.3 Анализ эффективности использования основных средств. 63

3.4 Обобщение резервов повышения эффективности использования основных средств в ОАО «Бобруйский горпищеторг». 71

3.5 Разработка рекомендаций по компьютеризации учета и анализа основных средств. 74

Заключение. 85

список использованных источников.. 91

приложения.. 96

введение

Материально-техническая база любого торгового предприятия, к которой прежде всего относятся основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) является од­ним из важнейших факторов любого производства. Ее состоя­ние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Состояние, развитие и эффективность использования материально-технической базы торговли оказывают большое влияние на выполнение плана и динамику товарооборота [34, с.86].

Формирование рыночных отношений предполагает конку­рентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Условия перехода к рыночной экономике в Республике Беларусь побуждают тру­довые коллективы к постоянному поиску резервов повыше­ния эффективности использования всех материально-вещест­венных факторов производства, в том числе и основных фон­дов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование основных фондов - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-техниче­ского прогресса - главного фактора повышения эффективнос­ти любого производства.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия спо­собствует улучшению всех его технико-экономических пока­зателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себе­стоимости, экономии капитальных вложений [23, с.346-347].

Основные средства, задейство­ванные в организациях, служат для них важнейшим экономическим ресурсом и, безусловно, влияют как на показатели коммерческой деятельности, так и на финансовую результативность работы. В их эффективном использовании заинтересованы и собственники предприятия, взносы которых в уставный капитал способствовали формированию имущества предприятия.

Сформированные на первоначальном этапе деятельности торговой организации основные средства требуют постоянного управления ими. Это управление осуществляется в рамках бухгалтерского учета и управленческого анализа.

Отличительной особенностью основных средств является длительное время их использования, постепенный износ и передача их стоимости на себестоимость вновь созданного продукта (изготовленной продукции, выполненных работ и услуг).

Основные средства торговых предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых яв­ляется важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособ­ности продукции.

Вследствие этого важнейшими задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- обеспечение контроля за сохранностью основных средств при их поступлении, хранении, использовании, внутрен­нем перемещении и выбытии;

- точное и своевременное начисление и отражение в учете амортизации и износа основных средств;

- контроль над расходами по ремонту основных средств;

- правильное определение результатов от выбытия и лик­видации основных средств;

- своевременное и достоверное исчисление налога на не движимость в соответствии с действующим законода­тельством.

Поэтому роль основных средств в экономике торгового предприятия и повышении его конкурентоспособности приобретает исключительно важное значение. А это означает повышение роли анализа производственной и технологической структуры основных средств на этапе их приобретения или модернизации.

Задачами анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами - соответствия величины, состава и технического уровня фондов потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части - машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших; оп­ределение влияния и использования основных фондов на объ­ем товарооборота и другие экономические показатели работы торгового предприятия; выявление резервов роста фондоотдачи, увели­чения товарооборота за счет улучшения ис­пользования торговой площади торговых подразделений.

Организации далеко не безразлично как отдельные группы основных средств влияют на конечные показатели его работ. Таким образом, более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствует улучшению всех её технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению объёма выпуска продукции (работ или услуг), снижению себестоимости продукции (работ или услуг), экономии капитальных вложений. Это и есть результаты, верно проведенного экономического анализа основных средств.

Тема данной дипломной работы - «Учет движения основных средств и анализ эффективности их использования» является весьма актуальной, поскольку правильно организованный бухгалтерский учет и проведенный анализ выявляют состояние обеспеченности предприятия и его структурных подраз­делений основными средствами, определяют соста­в и технический уровень фондов, а также потребность в них; изу­чают техническое состояние основных средств и ряд других не менее важных вопросов, касающихся основных средств.

Правильно и грамотно проведенный анализ дает представление о состоянии материально-технической базы, и об ее износе. Еще раз отметим, что основные средства оказывают непосредственно прямое влияние на конечный результат деятельности торгового предприятия, поэтому анализ МТБ является важным моментом в работе экономиста или бухгалтера.

Итак, главной целью данной дипломной работы является: исследовать экономическую сущность основных средств,их классификацию и оценку, отметить особенности классификации и оценки учета затрат в зарубежной практике, рассмотреть нормативно-правовое регулирование учета и отчетности о движении основных средств на предприятии ОАО « Бобруйский Горпищеторг», описать порядок документального оформления движения основных средств, провести анализ и изучить динамику движения основных средств , выявить резервы повышения эффективности их использования .

Для достижения этой цели предполагается решить ряд взаимосвязанных частных задач:

1. Исследовать теоретические аспекты экономической сущности основных средств, их классификацию и оценку; проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую учет основных средств; рассмотреть методику учета основных средств в зарубежных странах.

2. Изучить методику ведения бухгалтерского учета основных средств в организации. В рамки данной методики входит учет поступления и выбытия основных средств, амортизация, ремонт и реконструкция основных средств.

3. Провести глубокий и всесторонний анализ оценки эффективности использования основных средств в организации, в которых входит анализ динамики, наличия, состава и структуры основных средств; анализ технического состояния и движения основных средств; анализ эффективности использования основных средств.

4. Проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы, на основании которых обобщить резервы по эффективному использованию основных средств и предложить рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа в ОАО «Бобруйский горпищеторг».

Методика организации бухгалтерского учета и проведение анализа материально-технической базы будет проводиться на материалах ОАО «Бобруйский горпищеторг», город Бобруйск. Данное акционерное общество является предприятием розничной и оптовой торговли.

1 материально-техническая база – основа мощности организации

1.1 Экономическая сущность основных средств, их классификация и оценка

Основные средства являются одним из основных элементов внеоборотных активов организации. Они обеспечивают материально-техническую базу и условия производственно-хозяйственной деятельности организации. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, то есть рациональное и эффективное использование основных средств позволяет повышать объемы производства без дополнительных капитальных вложений либо при минимальной их величине, обеспечивая тем самым большую прибыльность (рентабельность) деятельности организации в целом. Кроме того, состояние и использование основных средств – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – основного фактора повышения эффективности любого производства [55, с.245].