Смекни!
smekni.com

Порядок составления Отчета о прибылях и убытках (стр. 3 из 3)

- о прекращённых операциях;

- об аффилированных лицах;

- о государственной помощи;

- о прибыли, приходящейся на одну акцию.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отчётных отдельных форм и в виде пояснительной записки.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках должны раскрывать:

- юридический адрес организации;

- основные виды деятельности;

- среднегодовую численность работающих за отчётный период или численность работающих на отчётную дату;

- состав членов исполнительных и контрольных органов организации.

Аудит бухгалтерской отчётности.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, бухгалтерская отчётность подлежит обязательному аудиту. Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бухгалтерской отчётности, должна прилагаться к этой отчётности.

Организация обязана обеспечить представление годовой бухгалтерской отчётности каждому учредителю в сроки, установленные законодательством РФ. Организация обязана представить бухгалтерскую отчётность по одному экземпляру органу государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные законодательством РФ.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчётность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчётного года, если иное не установлено законодательством РФ. Промежуточная бухгалтерская отчётность состоит из бухгалтерского баланса и отчёта о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством РФ или учредителями организации.

Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчётность не позднее 30 дней по окончании отчётного периода, если иное не предусмотрено законодательством РФ.


Понятие, состав бухгалтерской отчётности и общие требования к ней.

Отчётность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчётный период.

Отчётность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учёта. Она является завершающим этапом учётной работы. Данные отчётности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчётность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельности и служит исходной базой для последующего планирования.

Отчётность должна быть достоверной, своевременной. В ней должно обеспечиваться сопоставимость отчётных показателей с данными за прошлые периоды.

Организация составляет отчёты по формам и инструкциям, утверждённым Минфином и Госкомстатом РФ. Единая система показателей отчётности организации позволяет составлять отчётные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам и республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Отчётность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчётных данных.

По видам отчётность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчётность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности. Составляют её по данным бухгалтерского учёта.

Статистическая отчётность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учёта и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчётность составляется на основе данных оперативного учёта и содержит сведения по основным показателям за короткий промежуток времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчётность. Внутригодовая отчётность включает отчёты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие.

Внутригодичную статистическую отчётность обычно называют текущей статистической отчётностью, а внутригодичную бухгалтерскую – промежуточной бухгалтерской отчётностью.

Годовая отчётность – это отчёты за год.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчётность.

Промежуточная бухгалтерская отчётность включает:

- форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

- форму № 2 «Отчёт о прибылях и убытках».


Литература

1. Бухгалтерский учёт. Уч., 2000 г. под редакцией профессора А. Д. Ларионова.

2. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. Н. П. Кондраков, 2001 год.

3. Теория бухгалтерского учёта. Ю. А. Бабаев, 2001 год.

4. Практическое пособие по бухгалтерскому учёту. П. И. Камышанов, 2001 год.

5. Положение БУ № 4/99.

6. Гражданский кодекс РФ. Полный текст. – М.: Акалис, 1996 г.

7. Бухгалтерский учёт. Учебник / Под ред. П. С. Безруких. 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Бухгалтерский учёт, 2002 г.

8. Новодворский В. Д., Пономарёва Л. В. Составление бухгалтерской отчётности. 2-е изд. – М., 2000 г.

9. Палий В. Ф. Современные проблемы бухгалтерского учёта. – М., 2003 год.

10. Налоговый кодекс РФ. – М.: Омега-Л, 2003 г.