Смекни!
smekni.com

Анализ методов учета денежных средств на промышленном предприятии (стр. 11 из 15)

67 « Расчеты по долгосрочным кредитам и займам »

Кредит 50 « Касса »

9.Оплачены из кассы расходы, осуществляемые за счет средств целевого назначения:

Дебет 86 « Целевые финансирование »

Кредит 50 « Касса ».

Рассмотрим ряд примеров по поступлению и выбытию денежных средств в ООО «ТД Кондитер».

В кассу организации ООО «ТД Кондитер» 27 февраля 2006 года по чеку получены денежные средства с расчетного счета в банке для выдачи заработной платы 61100 рублей.

Бухгалтером ООО «ТД Кондитер» на этом основании был выписан приходный кассовый ордер и сделаны бухгалтерские проводки:

Дебет 50 « Касса »

Кредит 51 «Расчетный счет» - 61100 рублей

В дальнейшем при выдаче заработной плата по расчетно – платежной ведомости, к которой был выписан расходный кассовый ордер бухгалтер сделал записи на счетах бухгалтерского учета:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

Кредит 50 «Касса» - 61100 рублей.

Из кассы ООО «ТД Кондитер» выданы наличные деньги под отчет начальнику отдела снабжения для приобретение канцелярских товаров в сумме 160 рублей. Канцелярские товары приобретены и оприходованы на сумму 140 рублей. За подотчетным лицом ранее была задолженность в сумме 12 рублей. Остаток неиспользованных наличных денег в сумме 32 рублей сдан в кассу организации подотчетным лицом.

Бухгалтером ООО «ТД Кондитер» был выписан расходный кассовый ордер на выдачу денежный средств под отчет и сделаны проводки:

Дебет 71 « Расчеты с подотчетными лицами »

Кредит 50 «Касса» - 160 рублей

Подотчетное лицо составило авансовый отчет, приложило оправдательные документы и передало их в бухгалтерию. На возврат в кассу неиспользованных денежных средств выданных под отчет бухгалтером выписан приходный кассовый ордер и сделана запись на счетах бухгалтерского учета:

Дебет 50 «Касса»

Кредит 71 « Расчеты с подотчетными лицами » - 32 рубля.

Наиболее часто встречающиеся проводки по учету хозяйственных операций по кассе ООО «ТД Кондитер» отражены в таблице 7.


Таблица 7

Учет хозяйственных операций по кассе ООО «ТД Кондитер»

Дата Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
13.03.06 Денежные средства, снятые с расчетного счета, оприходованы в кассу 50 51
14.03.06 Поставщик муки ООО «Мельзавод» вернул в кассу излишне уплаченные платежным поручением 114 от 10.03.06 денежные средства 50 60
20.03.06 Поступили наличные денежные средства от покупателя продукции ООО «Викинг» 50 62
03.04.06 Неиспользованные денежные средства, ранее выданные под отчет экспедитору Агееву Н.П., возвращены в кассу 50 71
12.04.06 Внесены наличные денежные средства (выручка) из кассы на расчетный счет 51 50
19.04.06 Погашена задолженность перед ООО «Мельзавод» 60 50
27.04.06 Выдан поставщику ООО «Крокус» аванс 60 50
28.04.06 Выплачена из кассы зарплата по ведомости за март 2006 года 70 50
28.04.06 Наличные денежные средства выданы под отчет снабженцу Антонову К.В. 71 50
10.05.06 Выдана депонированная заработная плата 76-4 50

Ежедневно в программе 1С: Бухгалтерия формируется журнал – ордер и ведомость по счету 50 (Приложение13).

Кроме того, возможно формирование таких аналитических форм, как анализ счета и карточка счета (Приложение 14).

Таким образом, на ООО «ТД Кондитер» ведется достоверный синтетический и аналитический учет кассовых операций, дающий верное представление о состоянии движения наличных денежных средств на предприятии.

2.4 Инвентаризация денежных средств кассы

Инвентаризация денежных средств кассы ООО «ТД Кондитер» проводится регулярно в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40 и сообщенного письмом Банка России от 4 октября 1993 года № 18.

Порядок ведения кассовых операций не устанавливает периодичность проведения инвентаризаций. Однако считается, что оптимальным периодом для проведения инвентаризаций кассы является один календарный месяц.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.). Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности производится по видам бланков (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные), с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально - ответственным лицам.

Проведение инвентаризации может быть обязательным в следующих случаях:

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене кассира;

- если были выявлены факты хищения наличных денег;

- если наличные деньги были частично или полностью уничтожены из-за стихийного бедствия, пожара, других чрезвычайных ситуаций.

Порядок и сроки проведения инвентаризации ООО «ТД Кондитер» определяет руководитель. Инвентаризацию проводит специальная комиссия, назначенная приказом руководителя.

В состав комиссии, как правило, включают представителей администрации предприятия, работников бухгалтерии и других специалистов (например, старших кассиров, специалистов по контрольно-кассовым машинам и т. д.).

При проведении инвентаризации комиссия проверяет достоверность данных бухгалтерского учета и фактического наличия денежных средств, разных ценностей и документов, находящихся в кассе, путем полного пересчета.

Одновременно с проверкой фактического наличияденежных средств и денежных документов в кассе организации проводится проверка:

- правильности оформления первичных расходных документов - наличие подписей получателей наличных денег, наличие подписи руководителя организации и главного бухгалтера на расчетно-платежных (платежных) ведомостях на выплату заработной платы и иных платежных документах, для которых наличие указанных подписей необходимо для осуществления расходования денежных средств;

- полнота и правильность оприходования денежных средств, полученных в учреждении банка. Наличные деньги должны быть оприходованы в кассе в день их получения в банке. Проверка осуществляется посредством проведения сплошной сверки данных выписок о состоянии расчетного счета организации в кредитной организации с данными кассовой книги;

- полнота и своевременность оприходования наличных денег, сданных по приходным кассовым ордерам;

- соблюдение лимита остатка наличных денег в кассе в течение отчетного года.

Отдельные проверки кассовых операций и наличия денежных средств могут производиться :

- учредителями предприятий, вышестоящими организациями (в случаеих наличия), а также аудиторами (аудиторскими фирмами) в соответствии с заключенными договорами. При производстве документальных ревизий и проверок на предприятиях они производят ревизию кассы и проверяют соблюдение кассовой дисциплины.

- учреждениями банков, которые обязаны систематически проверять соблюдение предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций.

- органами внутренних дел в пределах своей компетенции, - проверки технической укрепленности касс и кассовых пунктов, обеспечения условий сохранности денег и ценностей на предприятиях.

Кроме того, при проведении инвентаризации наличных денежных средств проводится сплошная проверка состояния расчетов с материально ответственными лицами по выданным подотчетным суммам. Проверяется правомерность выдачи подотчетных сумм (лицам, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности, а также лицам, направляемым в служебные или производственные командировки), правильность определения сумм, выдаваемых под отчет (на хозяйственные нужды - в соответствии с нормами, установленными отдельным распорядительным документом руководителя организации, на приобретение имущества - в пределах действительной потребности, при служебных командировках - в соответствии с проведенным расчетом), своевременность погашения подотчетных сумм (представления авансового отчета и сдачи неиспользованного остатка).

Также целесообразно проверить соблюдение требований Правил ведения кассовых операций в части обеспечения сохранности денежных средств при их транспортировке и хранении.

Для оформления инвентаризации применяют формы первичной учетной документации, к ним относятся:

- ИНВ – 15 «Акт инвентаризации наличных денежных средств»;

-ИНВ– 16 «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности»;

- КМ – 9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы».

Результаты инвентаризациив ООО «ТД Кондитер» оформляются актом инвентаризации наличных денежных средств. Эта же форма акта применяется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия разных ценностей и документов (наличных денег, марок, чеков (чековых книжек) и других), находящихся в кассе организации.

Результаты инвентаризации оформляются актом в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии и лицами, ответственными за сохранность ценностей, и доводятся для сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, второй - остается у материально ответственного лица. При смене материально ответственных лиц акт составляется в трех экземплярах. Один экземпляр передается материально ответственному лицу, сдавшему ценности, второй - материально ответственному лицу, принявшему ценности, и третий - в бухгалтерию.