Смекни!
smekni.com

Экспериментальное изучение факторов формирования коммуникативных свойств личности (стр. 1 из 4)

1. Экспериментальное изучение факторов формирования коммуникативных свойств личности

1. Влияние фактора родительских отношений на формирование мотива достижения успеха, активности, уверенности в себе

Экспериментальное исследование проводилось на базе школы № 152 г. Новосибирска с 2008 по 2009 год. В эксперименте приняли участие 100 семей, в паре родитель-ребенок (дети 7-13 лет).

На первом этапе проводился отбор адекватных методов исследования: проективные методики, стандартизированный опросник "PARI", беседы, сочинения, целенаправленные наблюдения.

Второй этап предполагал углубленное изучение учащихся и родителей в течении I и II учебных четвертей. С этой целью на каждого ребенка был заведен "дневник наблюдений", куда входило: данные о ребенке и его родителях, анамнез, психологическое обследование ребенка (психические особенности, особенности эмоционально-волевой сферы, характерологические особенности), а также фиксировались отношения ребенка и родителей в ситуациях общения, отмечались взаимоотношения со сверстниками и наиболее часто проявляемые свойства личности. Для уточнения данных мы использовали также спонтанные беседы с учащимися. С целью изучения родителей применялись индивидуальные беседы по специально разработанной карте бесед (см. Прил. 2). Процедура занимала порядка 15 минут. В результате наблюдений были получены предварительные данные, которые позволили условно разделить семьи на две группы: благополучные и неблагополучные.

На третьем этапе изучались особенности взаимоотношений родителей и детей (Ш учебная четверть). Так, после проведения родительских собраний родителям было предложено заполнить опросник "PARI". Каждому родителю были разданы бланки опросника (см. Прил. 3) с инструкцией: "Перед Вами тест на определение родительских отношений с детьми. Вы должны выразить свое отношение к этим суждениям в виде активного или частичного согласия или несогласия". Процедура заполнения занимала примерно 20 минут. Затем родителям предложили написать сочинение на тему: "Мой ребенок" для уточнения данных об эмоциональном компоненте отношений родителей и детей. Дня уточнения когнитивного и поведенческого аспекта взаимоотношений на следующем родительском собрании была предложена тема: "Как мы проведем выходной день".

В результате заполнения опросника были получены следующие результаты:

высокие баллы по шкале "оптимальный эмоциональный контакт" - 34 человека;

высокие баллы по шкале "излишняя эмоциональная дистанция" - 30 человек;

высокие баллы по шкале "излишняя концентрация на ребенке" - 30 человек;

высокие баллы по шкале "сверхавторитет родителей" - 30 человек.

Для диагностики внутрисемейных отношений с точки зрения ребенка мы применили проективную методику: "Кинетический рисунок семьи" и сочинения на темы: "Моя семья", "Мой выходной день".

Для рисования семьи детям раздали чистые листы бумаги формата А4, простой карандаш, ластик. Дети получили следующую инструкцию: "Нарисуй свою семью так, чтобы ее члены были чем-нибудь заняты". Время рисования не ограничивалось. Наблюдатель фиксировал поправки, стирания и высказывания ребенка. По окончанию работы с каждым ребенком проводилась беседа.

Для уточнения данных рисунка, на уроках русского языка и литературы детям предложили написать сочинения.

В результате исследования родительских отношений с точки зрения ребенка были выявлены признаки неблагополучия и отсутствие взаимопонимания с родителями у 46 детей.

Обобщив данные результатов наблюдений, заполнения опросника, сочинений и рисунков семьи мы выделили четыре группы родительских отношений, которые включают, по нашему мнению, все составляющие родительских отношений: эмоциональный, когнитивный и поведенческий аспекты.

Гиперопекающее отношение. Характеризуется близкими эмоциональными связями с ребенком, излишней заботой, установлением зависимости от себя. Ребенку не дают самостоятельности. Родитель пытается решить все проблемы за ребенка, слиться с ним. Псевдосотрудничество. Эгоцентрический тип воспитания.

Гармоническое отношение. В основе этих взаимоотношений лежит постоянная согласованность, отношение к ребенку гибкое. Эти родители хорошо знают своих детей и воспринимают их такими, какие они есть. Ребенку доверяют, дают больше самостоятельности и поощряют его ишщиативу. Сотрудничество. Личностно-ориентированная модель воспитания.

Авторитарное отношение. Родители этого типа требуют от ребенка безоговорочного послушания, навязывают ему свою волю. Инициатива ребенка подавляется. В отношениях наблюдается большое количество запретов и приказов. Строгая дисциплина.

Дисциплинарная модель воспитания. Близкого эмоционального контакта не наблюдается.

Отвергающее отношение. Для этих семей характерна высокая степень эмоционального отвержения. Взрослого не интересует мир ребенка. Общение часто происходит на повышенных тонах, отмечаются случаи агрессии. Модель невмешательства.


Таблица 1

Показатель % соотношения типов родительских отношений

Тип родительских отношений % от общего количества семей
1. Гиперопекающее 28
2. Гармоническое 30
3. Авторитарное 27
4. Отвергающее 15

Полученные ответы подверглись факторизации. Это позволило выделить положительные и отрицательные факторы родительских отношений.

Положительные факторы Отрицательные факторы
Любовь Гиперопека
Доверие Симбиоз
Поощрение инициативы и самостоятельности Подавление инициативы и самостоятельности
Уважение Отсутствие уважения
Контроль Отсутствие контроля, сверхконтроль
Сотрудничество Беззаботность
Дисциплина Давление, агрессия
Эмоциональный контакт Эмоциональная дистанция
Организованность быта Неорганизованность быта
Единство требований Отсутствие требовании

На четвертом этапе исследовался уровень развития коммуникативных свойств личности: мотив достижения успеха, активность, уверенность в себе (TV четверть). Ребенку последовательно показывали две картинки, каждую на одну минуту с инструкцией: "Запомни и нарисуй" (см. Прил. 4). Для работы раздавались два чистых листа 14 х14 см с рамкой, карандаш. Рисунки, выполненные ребенком, анализировались и оценивались в баллах при помощи процедуры содержательного анализа. В результате было выявлено три группы детей:

с преобладанием мотива достижения успеха (положительная сумма баллов);

с преобладанием мотива избегания неудач (отрицательная сумма баллов);

мотив достижения успеха и избегания неудач выражен не четко (результат 0 баллов).

Для уточнения данных об уровне развития уверенности в себе и активности мы использовали метод экспертов. Учителям, воспитателям и родителям раздали типовые карты (см. Прил. 5), где они должны были отметить уровень развития данных свойств. Полученные данные предварительно позволили разделить детей на следующие группы: активные, уверенные в себе (средний балл выше 5,5); ситуативно-уверенные, активные (средний балл от 4 до 5); пассивные, неуверенные в себе (средний балл от 3 до 2); очень неуверенные, пассивные (средний балл менее 2). Обобщив результаты исследований, мы всех детей разделили на три группы по уровню развития коммуникативных свойств личности:

I. Высокий уровень развития коммуникативных свойств личности. Сюда мы отнесли уверенных в себе детей с высокой активностью, с явным преобладанием мотива достижения успеха, умеющих разбираться в окружающей обстановке, с широким кругом общения.

П. Средний уровень развития коммуникативных свойств личности. У этих детей мотив достижения успеха выражен недостаточно четко. Их отличает ситуативная активность (по шкале активности - 5 баллов), наряду с уверенностью в себе.

III. Низкий уровень развития коммуникативных свойств личности. Преобладание мотива избегания неудач. Дети замкнутые, нерешительные, с низким уровнем развития коммуникативных навыков и умений, пассивные.


Таблица 2

Показатель % соотношения уровней развития коммуникативных свойств личности

Уровень развития % показатель
I Высокий 12
П Средний 56
Ш Низкий 32

На пятом этапе мы проследили зависимость уровня развития коммуникативнь1х свойств личности от типа родительских отношений.

Таблица 3

Зависимость уровня развития коммуникативных свойств личности от типа родительских отношений

Типродительских отношений Число семей Уровень развития к. с. л.% I П Ш
1.Гиперопекающее 28 14,4 39,6 46
2.Гармоническое 30 40 53 7
3.Авторитарное 26 31,2 46,8 22
4.Отвергающее 16 12,5 37,5 50

График 1

Зависимость уровня развития коммуникативных свойств личности от типа родительских отношений

Шкала X - Типы родительских отношений

Шкала У -% показатель уровня развития коммуникативных свойств личности

Ряд 1 - высокий уровень развития коммуникативных свойств личности Ряд 2 - средний уровень развития

Ряд 3 - низкий уровень развития коммуникативных свойств личности

Диаграмма

Зависимость уровня развития коммуникативных свойств личности от

типа родительских отношений