Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости 2 (стр. 5 из 5)

а) имущество учитывается на балансе лизингодателя.

Стоимость предмета лизинга, полученного Обществом на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, согласованной с лизингодателем в договоре. Аналитический учет к счету 001 ведется по лизингодателям и инвентарным объектам. Таблица №17

№ п/п Дебет Кредит Наименование операции
1 001Арендованные основные средства» Отражена стоимость полученного лизингового имущества в соответствии с условиями договора (сумма лизинговых платежей, включая выкупную стоимость).
2 20, 23, 25, 26 76.10 Расчеты по лизингу» Начислена сумма лизинговых платежей в соответствии с графиком, определенным договором лизинга.
3 76.10 «Расчеты по лизингу» 51 Произведена оплата лизингового платежа.

Обязательства Общества по внесению лизинговой платы возникают с момента начала использования им предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Формирование информации по обязательствам происходит на счете 76.10 «Расчеты по лизингу».

Начисляемая лизинговая плата принимается к учету как расход по обычному виду деятельности с включением в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Прочие затраты».

Затраты, произведенные в связи с начислением лизинговой платы аккумулируются в зависимости от назначения предмета лизинга на калькуляционных счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 44 «Расходы на продажу» и собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» без НДС. Суммы уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга, до перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, отражаются в составе авансовых платежей. В момент перехода права собственности на предмет лизинга к Обществу после перечисления последнего лизингового платежа Общества и уплаты выкупной цены приходует имущество на баланс в составе собственных основных средств по лизинговой стоимости. Таблица №18

№ п/п Дебет Кредит Наименование операции
1 - 001 «Арендованные основные средства» Списано с забалансового учета лизинговое имущество
2 08.01 «Вложения во внеоборотные активы» 76.10 Выкупная стоимость предмета лизинга
3 19.01 76.10 НДС с выкупной стоимости
4 01.01 «Основные средства» 08.01 «Вложения во внеоборотные активы» Оприходовано на баланс лизинговое имущество, перешедшее в собственность Общества как лизингополучателя

б) имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

Учет инвестиций, обусловленных приобретением в лизинг имущества Таблица №19

№ п/п Дебет Кредит Наименование операции
1 2 3 4
1 08.01 «Вложения во внеоборотные активы» 76.10 «Расчеты по лизингу» Отражена стоимость объекта, полученного по договору лизинга
2 01.03 «ОС, полученное в лизинг» 08.01 «Вложения во внеоборотные активы» Принят объект лизинга на баланс
3 20 (23, 25,26) 60.01 Начислен лизинговый платеж
4 19 60.01 НДС по лизинговому платежу
5 76.10 «Расчеты по лизингу» 02.03 «Амортизация ОС, полученных в лизинг» Начислена амортизация
6 60.11 51 «Расчетный счет» Перечислены лизинговые платежи
7 68.02 «Расчеты по НДС» 19.01 «НДС по приобретенным ценностям» Принят к вычету НДС по лизинговым платежам
8* 02.03 «Амортизация ОС, полученных в лизинг» 01.03 «ОС, полученное в лизинг» Отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации предмета лизинга
9* 76.10 «Расчеты по лизингу» 01.03 «ОС, полученное в лизинг» Списана первоначальная стоимость имущества, полученного в лизинг.
10 08.01 60.01 Оприходовано лизинговое имущество, выкупленное по стоимости, указанной в договоре
11 19.01 60.01 НДС с выкупной стоимости
12 01.01 «Собственные ОС» 08.01 Оприходовано на баланс лизинговое имущество, перешедшее в собственность Общества как лизингополучателя
13 20 (23, 25, 26, 44) 02.01 «Амортизация собственных ОС» Начислена амортизация по объекту основного средства

* Проводки делаются при прекращении действия договора лизинга (т.е. после оплаты всех лизинговых платежей).

Порядок начисления амортизации по основным средствам, полученным по договору лизинга.

Предмет лизинга после выплаты лизинговых платежей, уплаты выкупной цены и перехода права собственности на предмет лизинга организация приходует имущество на балансе в составе собственных основных средств по выкупной стоимости. Амортизация по этому имуществу начисляется в течение срока, определенного как разница между сроком полезного использования, установленным по Постановлению Правительства РФ №1 от 1.01.2002 г. и фактического срока эксплуатации (срок договора лизинга).

Заключение

Введение дополнительного контроля за учетом основных средств со стороны руководства предприятия я считаю очень важным. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области. Такой подход позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств и повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.

Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования основных средств, по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.

Данная курсовая работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

- основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 "Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам;

- особенность учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки;

- при составлении годовой отчетности на предприятии данные об основных средствах отражаются в балансе предприятия, форма №5 "Приложение к балансу предприятия".

В процессе написания работы, я поняла, что бухгалтерский учет основных средств - очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

Введение дополнительного контроля за учетом основных средств со стороны руководства предприятия я считаю очень важным. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области. Такой подход позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств и повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.

Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования основных средств, по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. Пособие 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА-М, 2003-283с.

2. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф., Бухгалтерский учёт на предприятиях различных форм собственности.- М.:, «Проспект», 2000.-68с.

3.Волкова К.А. Государственное предприятие: Структура, положение об отдела и службах, должностные инструкции: Справ. Пособие. (К.А. Волкова, Ф.К. Казакова, А.С. Симонов) – 2-е издание дополненное М.: Экономика, 1990- 448с.

4. Волкова О.И. Экономика предприятия: Учебник / Под. ред.Волкова О.И.2-е. изд., перераб. и доп. –М.: ИНФРА-М, 2000.- 520с.

5. Ковалёв В.В, Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПБОЮЛ М.А.Захаров, 2001.- 424с.

6. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и кредит, 1999. – 768с.

7. Ковалёв В.В, Ковалёв Вит.В. Финансы предприятий. Учеб. Пособие – М.: ООО «Витрэм», 2002.- 352с.

8. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галашина Е.Н. Бухгалтерский учёт.-2-е изд., доп.-М.: Финансы и статистика, 1997.-576с.

9. Кондраков Н.П., Бухгалтерский учёт.: Учебное пособие.-4-е изд., перераб. и доп.- М.:ИНФРА-М, 2002- 640c.- (Серия «Высшее образование»).

10. Чайковская Л.А. Бухгалтерский учёт и налогообложение: учебное пособие/ Л.А. Чайковская-М.: Издательство «Экзамен», 2004.-624с.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4

ГЛАВА 1. Экономика хозяйствующего субъекта, результаты его работы

1.1ОАО «Буммаш»: краткая историческая справка.................................................5

1.2 Организационно-правовая форма предприятия и его структура……………..8

1.3 Динамика основных показателей работы предприятия……………………….9

1.4 Характеристика кадрового состава персонала предприятия………………...13

ГЛАВА 2 . Организация и анализ документооборота учёта собственных основных средств

2.1 Характеристика основных средств бухгалтерского учёт …………………..14 2.2 Учёт поступления основных средств ………………………………………..17 2.3 Учёт амортизации отчислений по основным средствам …………………...20 2.4 Учёт выбытия основных средств …………………………………………….24 2.5 Ремонт основных средств……………………………………………………..26 2.6 Порядок учета основных средств, переданных (полученных) в аренду, полученных по договору лизинга.…………………………………………...........27

Заключение………………………………………………………………………….31

Список используемой литературы………………………………………………...33