Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт 290 (стр. 7 из 15)

Ухудшились и другие показатели, так оборачиваемость МПЗ снизилась с 4,19 до 2,66, оборачиваемость оборотных активов снизилась до 8,96 до 6,16.

2.3. Учетная политика и организация бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет ООО «НиВаНа» осуществляется на основе общепринятых правил.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в ООО «НиВаНа» несет руководитель ООО «НиВаНа», через обеспечение неукоснительного выполнения подразделениями и службами, имеющих отношение к учету, требований главного бухгалтера в части оформления и предоставления для учета документов и сведений

Бухгалтерский учет в ООО «НиВаНа» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Главный бухгалтер руководствуется Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке

Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, составление в установленные сроки финансовой отчетности, контроль за проведением экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета.

Организацию и ведение бухгалтерского учета осуществлять с использованием программного обеспечения 1С-7.7 форме бухгалтерского учета, ручным способом и с компьютерной обработкой отдельных операций.

2.4. Учет поступления товаров

Среди учета торговых операций крайне важное значение имеет учет товаров. Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение (с учетом суммовых разниц) за исключением НДС и иных возмещаемых налогов; полученных по договору дарении или безвозмездно - их рыночная стоимость; полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, - стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией.

Для обобщения информации о наличии и движении товаров используют синтетический счет 41 "Товары". В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяют для учета материалов, изделий, продуктов, приобретенных специально для продажи, или когда стоимость готовых изделий, приобретенных для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а возмещается покупателем отдельно.

Приобретенные товары и тара принимаются на учет по счету 41 "Товары" по стоимости их приобретения. Принятые на учет товары отражают по дебету счета 41 и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других счетов.

Аналитический учет материалов, изделий, продуктов, приобретенных специально для продажи, или стоимость готовых изделий, приобретенных для комплектации и не включаемых в себестоимость проданной продукции, ведется в порядке, предусмотренном для учета производственных запасов.

Способы оценки товаров. Организации, осуществляющие торговую деятельность, на счете 41 "Товары" помимо товарно - материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, учитывают также покупную тару и тару собственного производства (кроме инвентарной, служащей для производственных или хозяйственных нужд и учитываемой на счетах 01 "Основные средства" или 10"Материалы").

К счету 41 "Товары" на предприятии открыты субсчета:

41-1 "Товары на складах";

41-2 "Тара под товаром и порожняя"

На субсчете 41-1 "Товары на складах" учитывают наличие и движение товаров, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в кладовых организаций, оказывающих услуги общественного питания, в овощехранилищах, холодильниках и т.п.

На субсчете 41-2 "Тара под товаром и порожняя" учитывают наличие и движение тары под товарами и тары порожней (кроме стеклянной посуды в организациях розничной торговли и буфетах организаций общественного питания).

ООО «НиВаНа» приобретает товары у поставщиков за наличную плату или безналичный расчет. Эта хозяйственная операция отражается в учете по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При поступлении товаров на склад на основании счет-фактуры поставщика работником склада выписывается однострочный или многострочный приходный ордер. Первый из них составляют только на один определенный вид товара, во втором записывают все принятые товары, независимо от их количества. Приходные ордера подписывает заведующий складом и экспедитор. В ООО «НиВаНа» товары учитываются по покупной стоимости, то есть по цене поставщика.

На основании первичных документов о поступлении товаров на склад за неделю в ООО «НиВаНа» составляется товарный отчет, в котором указывается приход и расход и выводится остаток товаров на складе. Затем данные товарных отчетов переносятся в группировочные ведомости, в которых отражается движение товаров за месяц.

В случае, когда количество или качество прибывших на склад товаров не соответствует данным счета поставщика, работник склада составляет коммерческий акт, который затем будет являться основанием для предъявления претензий. При этом в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 76 субсчет «Расчеты по претензиям» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на сумму предъявленной поставщику претензии за недостающие товары или товары ненадлежащего качества.

В 2004 году в ООО «НиВаНа» не было выявлено фактов некачественно поступления товаров, не было выявлено расхождений и по количеству.

Аналитический учет товаров в разрезе каждого наименования ведется в ведомости учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям формы №В-2. Ведомость открывается на месяц и ведется материально-ответственными лицами раздельно по производственным запасам, товарам в разрезе всех видов ценностей, независимо от того, имелось или нет движение за отдельный месяц тех или иных ценностей.

Товары, принятые на ответственное хранение и на комиссию, учитывают на забалансовых счетах 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на хранение" и 004 "Товары, принятые на комиссию".

Рассмотрим корреспонденцию счетов по наиболее типичным операциям по приобретению товаров на предприятии.

Таблица 2.4.

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Поступили материалы от поставщиков 10 60
2 Поступили товары от поставщиков 41 60
3 Выделен НДС по поступившим товарам, материалам и прочим НДС 19 60

2.5. Учет расходов на продажу

Расходы на продажу – это затраты материальных, денежных и трудовых ресурсов, связанные с переводом (транспортировкой, хранением, реализацией) товаров из сферы производства в сферу потребления. В состав издержек обращения включаются следующие виды затрат:

- транспортные расходы,

- расходы на оплату труда,

- отчисления на социальные нужды,

- амортизация основных средств,

- расходы на ремонт основных средств,

- износ нематериальных активов,

- затраты на коммунальные услуги.

Синтетический учет издержек обращения организуется на активном счете 44 «Расходы на продажу». По дебету накапливаются суммы произведенных расходов, относящихся к текущему отчетному периоду, а по кредиту формируется информация о величине затрат, относящихся к реализованной товарной массе. Сальдо счета 4 показывает сумму издержек обращения, приходящихся на остаток товаров на начало и конец каждого месяца. Оно выполняет функцию стоимостного регулятора остатка товарных запасов, позволяя определить их фактическую себестоимость, и тем самым, является дополнением к сальдо счета 41 «Товары».

Аналитический учет издержек обращения ведется по статьям номенклатуры и местам возникновения в ведомости учета затрат на производство формы №В-3, рекомендованной для малых предприятий.

Расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам, учитываются на счете 31 «Расходы будущих периодов» и подлежат отнесению на расходы на продажу в течение срока, к которому они относятся ежемесячно, равными частями. При отнесении расходов на счет 44 «Расходы на продажу» и счет 31 «Расходы будущих периодов» в бухгалтерии организации составляются следующие бухгалтерские проводки: