Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности предприятия 10 (стр. 3 из 10)

Кроме того, отчетность предприятия в большинстве случаев является определяющим фактором для потенциальных инвесторов, которые заинтересованы вложением своего капитала в данное предприятие.

Отчетность предприятий составляется из нескольких пунктов:

· Бухгалтерский баланс;

· Отчет о прибыли и убытках предприятия;

· Отчет о движении денежных средств;

· Отчет о движении капитала;

· Приложения к данным актам, которые предусматриваются действующим законодательством;

· Аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность всей произведенной отчетности, если данная отчетность подлежит аудиту;

· Пояснительная записка.

Баланс организации независимо от формы собственности от­ражает размер ее средств и источники их формирования, содер­жит информацию о финансовом состоянии на определенную да­ту. В соответствии с международными стандартами по финансо­вой отчетности бухгалтерский баланс организации отражает состояние ее средств, обязательств и капитала на конкретный момент времени. Слагаемыми бухгалтерского баланса, опреде­ляющими финансовое состояние организации, являются акти­вы, пассивы и чистая стоимость капитала.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Статьи формы бухгалтерского баланса предприятия и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат составлению и раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).
Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Для составления бухгалтерского баланса предприятия отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.
В форме бухгалтерского баланса предприятия активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Бухгалтерские счета, на которых учитываются хозяйственные средства, делятся на три группы. Активные счета – это счета, на которых отражаются виды хозяйственных средств. Сальдо активных счетов может быть только дебетовым, так как уменьшение средств ограничено их размерами. Пассивные счета – это счета, на которых учитываются источники формирования хозяйственных средств. В отличие от активных счетов, где на дебете отражается сальдо и увеличение средств, а на кредите – их уменьшение, в пассивных счетах на дебете отражается уменьшение средств, а на кредите – их уменьшение. Сальдо пассивных счетов может быть только кредитовым, так как уменьшение источников средств ограничивается их размерами. Активно-пассивные счета – это счета, на которых учитываются как виды хозяйственных средств, так и источники их формирования. К ним относятся счета расчетов с юридическими лицами. В процессе расчетов эти лица могут выступать в роли должников организации и в роли ее кредиторов. В первом случае активно-пассивные счета имеют структуру активного счета, а во втором случае – пассивного.

Сальдо активно-пассивного счета может быть:

1)дебетовым;

2)кредитовым;

3)одновременно и дебетовым и кредитовым.

Сальдо может быть и дебетовым и кредитовым по тем счетам, на которых учитываются расчеты с несколькими контрагентами; одни из них должники предприятия, а другие – ее кредиторы. Содержание оборотов активно-пассивных счетов зависит от того функцию, какого счета в данный момент они выполняют.

Активы — это остатки средств, формирующих производ­ственный потенциал организации и отражающих остатки де­нежных средств в расчетах на определенную дату, которые орга­низация использует и из которых намеревается извлечь буду­щую экономическую выгоду, т.е. производственный потенциал и состояние расчетов на определенную дату, которые прямо или косвенно будут способствовать притоку денег или денежных эк­вивалентов в организацию.

Пассивы — это остатки различных источников (собственных заемных) формирования активов организации на определенную дату. В балансе они подразделяются на собственные источник: долго- и краткосрочные заемные источники (кредиты и займы кредиторская задолженность).

Значение баланса как основной отчетной формы исключительно вели­ко, поскольку этот документ позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положе­нии предприятия. В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах:

а) по составу (виду),

б) по источникам формирования.

Иными словами, одна и та же сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия, представлена двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы предприятия (актив баланса) и каковы источники их происхождения (пассив баланса). В нашей стране традици­онно баланс представлен в виде двусторонней таблицы, в левой части ко­торой размещаются активы предприятия, а в правой - его пассивы; в этом случае общие итоги по активу и пассиву баланса совпадают.

Отчет о прибылях и убытках — одна из основных форм бухгалтерской отчетности (форма № 2), которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

В форме № 2 отражается величина балансовой прибыли или убытка и отдельные слагаемые этого показателя:

· прибыль/убытки от реализации продукции;

· операционные доходы и расходы (положительные и отрицательные курсовые разницы);

· доходы и расходы от прочей внереализационной деятельности (штрафы, безнадежные долги);

Также представлены:

· затраты предприятия на производство реализованной продукции по полной или производственной стоимости,

· коммерческие расходы, управленческие расходы,

· выручка нетто от реализации продукции,

· сумма налога на прибыль и отложенные налоговые обязательства.

Отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником для анализа показателя рентабельности предприятия, рентабельность реализованной продукции, рентабельность производства продукции, а также определяется величина чистой прибыли.

Отчет о прибылях и убытках является основной теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Именно в данном отчете отражается присущие всем организациям, функционирующим в условиях рынка как независимые товаропроизводители, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования прибыли, единство системы налогообложения.

Прибыль или убыток являются главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), предусматривает пять основных показателей прибыли:

- Валовая прибыль;

- Прибыль от продаж;

- Прибыль до налогообложения;

- Прибыль от обычной деятельности;

- Нераспределенная прибыль.

Все эти показатели показаны в Отчёте о прибылях и убытках в динамике, т.е. за отчетный период и за аналогичный период предшествующего периода.

Именно данные показатели характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия Конечный финансовый результат, характеризующий качество хозяйственной деятельности организации, выражается в бухгалтерском учете в показателе прибыли или убытка, при определении которого за определенный период учитываются все доходы и расходы этого периода. Информация о формирование конечного финансового результата накапливается нарастающим итогом в течение отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки». Посредством противопоставления оборотов о доходах (кредит счета) и расходах (дебет счета) выявляется чистая прибыль (убыток) отчетного года. Такой подход принят для расчета прибыли (убытка) при составлении Отчета о прибылях и убытках.

При отражении доходов и расходов в отчете в соответствие с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» обязательному раскрытию подлежат:

– выручка от продажи продукции (работ, услуг);

– себестоимость проданной продукции (работ, услуг);

– проценты к получению и уплате;

– доходы от участия в других организациях;

– доходы и расходы от других хозяйственных операций, не характерных для данной организации.

В зависимости от вида доходов и расходов и их влияния на конечный финансовый результат организации при составлении отчета предусмотрена определенная группировка и последовательность отражения показателей, характеризующих структуру доходов и расходов при расчете прибыли (убытка) отчетного года.

Таким образом, в период своего развития и деятельности каждое предприятие осуществляет различные операции хозяйственного значения, принимает разнообразные решения. Каждое принимаемое действие должно отражаться в отчетности данного предприятия. Отчетность предприятия это один из важнейших источников получения информации о результатах деятельности предприятия, который доступен некоторым группам пользователей. Отчетность предприятия предназначена для того, чтобы выявлять любые факты, которые имеют значение для оценки финансовой ситуации на предприятии, его прибыли и убытков.