Смекни!
smekni.com

Планирование прибыли 3 (стр. 9 из 10)

Продажа товаров по прогрессивным формам торговли привлекает в магазины постоянный поток покупателей, которые приобретают товары хорошего качества, получая при этом квалифицированную консультацию по их назначению и уходу за ними. При проведении рекламных кампаний будут использоваться в основном не дорогостоящие источники информации, а объявления, устные консультации, реклама в прессе.

Как известно, основными источниками резервов увеличения суммы прибыли является увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестои­мости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта за счет эффективной работы службы маркетинга.

Резервом увеличения объемов продажи продукции является более эффективное использование имеющихся у предприятия трудовых и материальных резервов.

Изменение номенклатуры и ассортимента производимой продукции является одним из важных факторов, влияющих на уровень затрат. При различной рентабельности отдельных изделий (по отношению к себестоимости) сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры, обеспечат повышением эффективности торговой деятельности ООО «ЭСКОРД».

В настоящее время в связи с переходом страны на рыночную экономику не только крупные компании должны проводить маркетинговые исследования, но и мелкие предприятия, организации и предприниматели.

Поэтому, чтобы удержаться на рынке многие частные фирмы и организации создают специальные отделы маркетинга. Отдел маркетинга существует для того, чтобы фирма продвигала свою продукцию. Служба маркетинга – это система различных видов деятельности предприятия, связанных между собой и охватывающих планирование, ценообразование, продажу, доставку товаров и оказание услуг, в которых существует потребность у реальных и потенциальных покупателей. Эта служба относится к компетенции менеджера – предпринимателя особого типа, деятельность которого ориентирована на потребителя.

Процесс маркетинга многогранен: он начинается с воплощения желаний потребителя в конкретной продукции и организации ее производства, по завершении которого необходимо так «ввести» продукцию на рынок, чтобы привлечь устойчивое внимание к ней потребителя, для чего необходима гарантия хорошего сервиса и послепродажного обслуживания.

Поэтому на ООО «ЭСКОРД» в целях увеличения объемов продаж и максимизации прибыли необходимо создать отдел маркетинга.

Исходя из цели создания службы маркетинга, можно выделить следующие её функции:

1. изучение рынка сбыта;

2. поиск клиентов и обеспечение сбыта продукции.

Финансирование деятельности отдела маркетинга ООО «ЭСКОРД»:

1. Для выполнения своих функциональных задач отдел маркетинга наделяется финансовыми ресурсами, объем и направление использования которых регламентируется бюджетом отдела маркетинга, ежегодно разрабатываемым в рамках финансового плана фирмы и утверждаемым главным бухгалтером и директором ООО «ЭСКОРД».

2. В бюджете отдела маркетинга по каждому из направлений финансирования выделяется специальная сумма, идущая на оплату приглашенных консультантов и приглашение работ контрагентов в интересах службы маркетинга. Объем финансирования планируется, исходя из цен и принятых коммерческих уровней оплаты труда консультантов. Руководитель отдела маркетинговой информации имеет право самостоятельно перераспределять средства, выделяемые на оплату консультационные работы, в пределах 25% суммы, установленной по каждому направлению.

3. По представлению начальника отдела маркетинга и в зависимости от результатов сбыта продукции и услуг фирмы, бюджет отдела маркетинга может быть пересмотрен. Такие пересмотры могут осуществляться по истечении каждого квартала.

4. Штатные сотрудники подразделений, временно откомандированные на работу в отдел маркетинга, оплачиваются из бюджета соответствующих подразделений.

При этом ООО «ЭСКОРД» должно вести маркетинговое исследование в двух направлениях: поиск сегмента рынка для определенного к продажи товара и оценка возможности его продажи.

Ориентирование на рыночный спрос предполагает решение следующих вопросов:

Ассортимент товаров, которыми интересуются клиенты,

Ассортимент товаров, которые предприятие может произвести и реализовать с прибылью,

Конкретные ситуации при реализации товара,

Объем потребности рынка в тех или иных товарах,

Объем ресурсов, необходимый для продажи соответствующего товара.

Номенклатура и ассортимент продукции являются одними из основных показателей производственной программы предприятия.

Номенклатура продукции есть принятый в планировании и учете систематизированный перечень групп продукции в натуральном виде.

Ассортимент продукции – это количественное соотношение отдельных видов продукции по меркам, сортам, профилям, размерам, артикулам и т.д.

Правильное определение в плане выпуска продаж ассортимента, пользующегося спросом, обеспечивает устойчивое положение предприятия на рынке и получение максимальной прибыли.

Так в 2009 году благодаря росту объемов продаж планируется относительное снижение издержек обращения за счет постоянных издержек. Абсолютный резерв составит – (169080*1,5- 169080) = 84540 тыс.руб.

Благодаря изменению ассортимента, предприятие может уменьшить долю не рентабельных товаров и увеличить долю рентабельных товаров, что в свою очередь позволит повысить величину валового дохода на 5% - 475575*5/100 = 23778,75 тыс.руб.

Повышать цены ООО «ЭСКОРД» не будет, поскольку рост цен приведет к снижению розничного товарооборота.

Других резервов на данный момент у ООО «ЭСКОРД» также нет.

Таким образом, общий резерв с учетом предложенных мероприятий составит (84540+23778,75) = 108318,75 тыс.руб. То есть с учетом того, что прибыль в 2009 году составила 44245 тыс.руб., а её планируемый прирост в результате предложенных мероприятий составит 108318,75 тыс.руб., можно сделать вывод о трехкратном ее увеличении при условии реализации указанных мероприятий.

Заключение

Основываясь на итогах проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

Важнейшими видами деятельности ООО «ЭСКОРД» являются: розничная торговля и оказание бытовых услуг населению. Основной потребитель продукции и услуг ООО «ЭСКОРД» - клиент с достаточно высоким уровнем дохода. Доля рынка, занимаемая торговым предприятием, составляет 20%.

Согласно данным проведенного анализа в результате роста товарооборота на 657100 тыс. руб. или на 242,82%, валового дохода на 198030 тыс.руб. или 266,38% при росте издержек обращения на 177230 тыс.руб. или 269,48%, прибыль от реализации выросла на 20800 тыс.руб. или на 243,94%. В то же время отмечается незначительный рост рентабельности продаж на 0,02%, то есть с 3,14% в 2008 году до 3,16% в 2009 году. При этом прибыль отчетного периода выросла только на 25220 тыс.руб. или на 232,56% вследствие чего произошло снижение рентабельности продаж, исчисленной на основании прибыли отчетного года на 0,17% с 4,13% в 2008 году до 3,96 в 2009 году.

ООО «ЭСКОРД» для получения необходимой суммы прибыли нужно одновременно проводить мероприятия по увеличению товарооборота, изменению торговых надбавок (ценовая политика), уменьшению издержек обращения, рассчитывать прогнозируемый уровень рентабельности и исходя из этого, принимать наиболее эффективные управленческие решения.

Для торгового предприятия важно знать какая продукция пользуется наибольшим спросом, и какая принесет наибольшую прибыль. С учетом этого должна формироваться структура товарооборота. Решение данной проблемы возможно с применением модели оптимального планирования ассортимента реализации товаров и методов оптимизации.

Для увеличения размеров прибыли необходимо разработать ряд мероприятий по снижению себестоимости продукции, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, активизировать службу сбыта, осваивать новые рынки, пересмотреть ассортимент выпускаемого товара. Соответственно важнейшими факторами роста прибыли должен стать рост объема производства и реализации продукции с одновременной оптимизацией его структуры, внедрение научно-технических разработок, а следовательно, повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции, а также финансовый контроль за формированием, распределением и использованием денежных средств предприятия.

В ООО «ЭСКОРД» целесообразно осуществлять планирование прибыли и рентабельности на основе безубыточности, хотя ООО «ЭСКОРД» итак имеет достаточно хороший финансовый запас, но не стоит останавливаться на достигнутом, а постоянно планировать свою деятельность и наращивать объемы продаж, увеличивая тем самым получаемую прибыль. Основными источниками резервов увеличения суммы прибыли является увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта за счет эффективной работы службы маркетинга. При этом предприятие должно вести маркетинговое исследование в двух направлениях: поиск сегмента рынка для определенного к продажи товара и оценка возможности его продажи. Правильное же определение в плане выпуска продаж ассортимента, пользующегося спросом, обеспечивает устойчивое положение предприятия на рынке и получение максимальной прибыли. Общий резерв роста прибыли с учетом предложенных мероприятий составит 108318,75 тыс.руб. То есть с учетом того, что прибыль в 2009 году составила 44245 тыс.руб., а её планируемый прирост в результате предложенных мероприятий составит 108318,75 тыс.руб., можно сделать вывод о трехкратном ее увеличении при условии реализации указанных мероприятий.