Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ финансовой устойчивости организации (стр. 4 из 4)

Заключение.

Отражая состояние экономических ресурсов на определенный момент времени, баланс раскрывает структуру активов и источников их образования в разрезе видов и групп, позволяет определить удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость их между собой, служит источником информации, необходимой для выявления важнейших показателей, характеризующих его финансовое состояние.
По данным баланса определяется обеспеченность активами, правильность их использования, размеры материальных запасов, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность работы и др. сигнализируя о недостатках в работе и финансовом состоянии, он служит основой выявления их причин.
На основе данных баланса разрабатываются мероприятия по их устранению, контролируется правильность использования активов по целевому назначению. Он дает законченное и цельное представление не только о финансовом состоянии предприятия на каждый момент, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период времени. Последнее достигается сравнением балансов за ряд отчетных периодов.

Баланс составляется на определенную дату— 1-е число ме­сяца, квартала, года и это как бы моментное отражение средств. Но уже в первый день нового месяца остатки средств в балансе существенно меняются под влиянием хозяйственных операций (поступление средств, отпуск их в производство, поступление гото­вой продукции, ее реализация, проведение расчетов с другими организациями и т.д.).

Хозяйственных операций в течение дня, месяца совершается очень много, и все они изменяют остатки средств или их источники.

Список используемой литературы:

  1. Камышанов П.И.Бухгалтерский учет и аудит-М: “ПРИОР”,1997
  2. Маркарьян Э.А.,Герасименко Г.П.Финансовый анализ-М: «ПРИОР»,1997
  3. Шеремет А.Д.,Сайфулин Р.С.Методика финансового анализа-М:ИНФРА-М,1996
  4. Кондраков Н.П.Основы финансового анализа-М:Главбух,1998

5. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. «Теория экономического анализы: учеб­ник.». - М.: Финансы и статистика, 1996г.- 288с.

6. Балабанов И.Т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?". - М.: Финансы и Статистика, 1994.

7. Бухгалтерский баланс ООО «Милена»