Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств и пути повышения эффективности их использования (стр. 4 из 9)

1. По первоначальной стоимости приходуются основные средства, приобретенные за плату или изготовленные на самом предприятии. В этом случае в первоначальную стоимость включаются фактические затраты предприятия на приобретение или изготовление. К числу таких работ можно отнести суммы, уплачиваемые предприятием в соответствии с договором поставки, купли-продажи (продавцу), строительного порядка и другим аналогичным договорам; стоимость информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением основных средств; таможенные платежи; регистрационные сборы, государственные пошлины и иные аналогичные платежи; стоимость услуг посреднических организаций; невозмущенные налоги, уплачиваемые при покупке основных средств; иные затраты и расходы, непосредственно, связанные с приобретением, изготовлением и сооружением объекта основных средств, а также расходов по доведению их до рабочего состояния.[3, C.196]

Не включаются в фактические затраты общехозяйственные и т.п. расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств. Первоначальной стоимостью для объектов основных средств, внесенных в счет вклада в уставной капитал, является согласованная учредителями стоимость. Если объекты основных средств поступают на предприятие безвозмездно, их первоначальной стоимостью является стоимость, указанная в документах приема-передачи.

В случае безвозмездного или за плату поступления на предприятие основных средств, бывших в эксплуатации, первоначальной стоимостью являются фактические затраты на приобретение с учетом сумм начисляемого износа, указанного в документах купли-продажи или передачи.

Первоначальная стоимость объекта основных средств может изменяться в случаях переоценки достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации.

2. Восстановительная стоимость объектов основных средств представляет собой их стоимость в реально сложившихся условиях. Пересчет первоначальной стоимости в восстановительную производится в результате переоценки основных средств.

3. Остаточная стоимость – реальная стоимость основных средств на определенную дату. Она исчисляется вычислением из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта суммы его амортизации за период эксплуатации.

На крупные объекты, поступившие в Чериковское райпо составляется технический паспорт. В этом документе приводится технико-экономическое описание объекта, время ввода в действие, стоимость приведенных ремонтов, норма износа и другие данные, необходимые для ведения учета. Основные средства поступают на предприятие вместе с сопроводительными документами (ТТН (Приложение 7), ТН, Протокол согласования цен (Приложение 8), технический паспорт и др.). Поступление основных средств в Чериковское райпо от поставщиков оформляется товарно-транспортной накладной. Поступившее основное средство хранится в ответственном месте хранения (магазин, склад, …), затем созданная по распоряжению правления райпо комиссия составляет акт установки (Приложение 9) и основные средства отписывается под отчет материально-ответственному лицу по накладной.

Основные средства могут поступать в Чериковское райпо в виде излишков, оприходованных по результатам инвентаризации. Созданная по распоряжению правления райпо комиссия, произведя инвентаризацию основных средств, и, выявив основные средства, ранее не учтенные на балансе, оформляет акт (Приложение 10). Правление райпо, рассмотрев акт инвентаризации основных средств, и заслушав главного бухгалтера, решает вопрос об утверждении данного акта. В случае утверждения акта, правление назначает ответственных по вопросам оценки выявленного основного средства, оприходования и контроля за выполнением данного постановления. (Приложение 11)

Данная методика учета основных средств не вполне соответствует общепринятой научной методике учета основных средств. На принятые во всех случаях эксплуатацию объекты комиссия должна составлять ''Акт приемки-передачи основных средств'' (форма № ОС-1), кроме случаев, когда ввод объектов должен быть оформлен согласно действующему законодательству специальным актом, составляемым государственной комиссией. К заполненному с учетом всех требований акту должна прилагаться техническая документация (паспорт, техническая инструкция и др.). Оформленный надлежащим образом акт должен передаваться на утверждение руководителю предприятия, а затем – в бухгалтерию для поставки на бухгалтерский учет.[4, C.235]

Также по общепринятой методике, определенной Инструкцией о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 127 20 декабря 2001 г., предусмотрена организация аналитического пообъектного учета основных средств в инвентарных карточках учета основных средств (ф. № ОС-6). Инвентарная карточка должна открываться на каждый объект основных средств. Если инвентарный объект включает отдельные приспособления и принадлежности, составляющие с ним одно целое, то в инвентарной карточке дается характеристика объекта и приводится перечень ставных его частей. В бухгалтерии предприятия должен вестись пообъектный учет основных средств. Для этого каждому объекту, находящемуся в эксплантации или в запасе (на консервации), должен присваиваться инвентарный номер. Он наносится несмываемой краской либо обозначается прикрепленным металлического жетона ко всем объектам основных средств, кроме многолетних насаждений, капитальных затрат в улучшение земель и т.д. Инвентарный номер сохраняется за объектом основных средств все время его эксплуатации на данном предприятии и указывается в обязательном порядке во всех первичных документах на поступление и выбытие. Инвентарные номера выбывших основных средств не могут присваивается вновь поступившим. Арендуемые основные средства числятся у арендатора по инвентарным номерам, присвоенным им арендодателем. Если инвентарный объект имеет несколько частей, именующих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные объекты, то в этом случае каждой части присваивается свой инвентарный номер. Если же по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для всего объекта срок полезного использования, то этот объект числится под одним инвентарным номером.

Аналитический учет основных средств в Чериковском райпо ведут в книге № К-26 (Приложение 4) по классификационным группам, материально-ответственным лицам в натурально-стоимостном выражении по первоначальной (восстановительной) стоимости. Книгу К-26 открывают на четыре года. В ней совмещен аналитический учет основных средств с оборотной ведомостью. Аналитические данные используются для заполнения отчета о наличии и движении основных средств.

Данная методика ведения аналитического учета основных средств аналогична и для других предприятий потребительской кооперации Республики Беларусь.

Синтетический учет основных средств в Чериковском райпо ведется на счете 01 «Основные средства». Счет активный, дебетовое сальдо по нему показывает первоначальную (восстановительную) стоимость основных средств, включая находящиеся в запасе, на консервации, а также переданные другим организациям на правах хозяйственного ведения, т.е. без передачи права собственности на нее. Здесь же учитываются затраты по законченным капитальным работам, арендованные основные средства.

Согласно нового плана счетов, утвержденного 30 мая 2003 года, синтетический учет операций по движению основных средств можно представить в таблице.

Таблица 2.1.1.

Синтетический учет операций по движению основных средств

Номер п/п.

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция

Дебет

Кредит

Ввод объекта в действие

1

Приняты по акту затраты на реконструкцию основных средств и иных работ капитального характера по фактической стоимости

01

08/1

2.

Приняты в эксплуатацию безвозмездно полученные основные средства от других организаций по остаточной (рыночной стоимости).

01

98/2

3.

Отражается ранее начисленная амортизация по объекту, принятому безвозмездно в пределах одного собственника

01

02

4.

Приняты основные средства структурными подразделениями, выделенными на самостоятельный баланс по первоначальной стоимости

01

79/1

5.

Приняты основные средства от учредителей в счет вклада в уставный капитал по договорным ценам

01

75/1

Окончание таблицы 2.1.1.

6.

Затраты на ремонт энергетического оборудования, электрических и тепловых сетей с заменой основных элементов стоимость которых составляет не менее 30% стоимости самих объектов по фактической стоимости

01

23/3

Выбытие основных средств

1.

Списана первоначальная стоимость основных средств

01/3

01

2.

Отражена начисленная амортизация

02

01/3

3.

Списана остаточная стоимость основных средств

91/2

01/3

4.

При безвозмездной передаче основных средств

01/3

02

92/2

01

01/3

01/3

5.

Возврат невыкупленного объекта на сумму недоамортизированной стоимости

01

58/3

6.

Отражена дооценка основных средств

01

83

Таким образом, порядок документального оформления и учета основных средств в Чериковском райпо не полнее соответствует общепринятой методике. Для более правильного и точного учета основных средств работникам Чериковского райпо следует применять общепринятый в Республике Беларусь научно обоснованный порядок ведения учета.