Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на счетах в банке (стр. 7 из 9)

С 1 января 2000 г. приказ Министерства финансов РФ от 12 но­ября 1996 г. № 97 «О годовой бухгалтерской отчетности органи­заций» утратил силу. Методические рекомендации о порядке фор­мирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные Министерством финансов РФ от 28 июня 2000 г. № 60н, действующие в настоящее время, сохраняют подход к за­полнению Отчета о движении денежных средств, который предус­матривался названной инструкцией. Однако они являются лишь рекомендациями.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финан­сово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, к денежным средствам предприятия относятся средства, учтенные на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути» и 58 «Фи­нансовые вложения».

Ориентируясь на План счетов при заполнении Отчета о дви­жении денежных средств, бухгалтер может включить в него ин­формацию со всех денежных счетов. Это будет соответствовать международным стандартам, в частности стандарту финансовой отчетности IAS 7 «Отчеты о движении денежных средств», кото­рым предусмотрено при составлении Отчета о движении денеж­ных средств приравнивать к денежным средствам денежные экви­валенты.

Денежные средства предприятия - это вид его активов, отличающихся абсолютной ликвидностью, т. е. способностью быстро и с минимальными издержками выступать в качестве средства платежа.

Денежные эквиваленты - это активы предприятия, которые не обладают абсолютной ликвидностью, но при необходимости в любой момент могут ее приобрести.

Учитывая приведенные определения денежных средств и де­нежных эквивалентов предприятия, можно сделать вывод о том, что не вся информация с рассматриваемых счетов должна попа­дать в Отчет о движении денежных средств. Так, например, в От­чет о движении денежных средств не должна попадать информа­ция со счета 55 о депозитах предприятия, возврат средств с которых возможен только по истечении установленного срока. Уч­тенные на счете 58 хозяйственные средства предприятия можно признать денежными эквивалентами только в части ценных бу­маг, которые имеют высокий уровень котировки, а также дого­воров по займам, которые предусматривают их расторжение по первому требованию.

Министерством финансов РФ предусмотрено в целях исклю­чения повторного счета в Отчете о движении денежных средств показывать справочнике (строки 295 и 296) денежные средства, по­лученные в кассу с расчетного или иных счетов в банках на теку­щие хозяйственные и операционные расходы (на заработную пла­ту, командировочные и т. п.). а также направленные из кассы в банк. Необходимо отметить, что для повышения достоверности отчетных данных здесь следовало бы учитывать и сальдо счета 57, имеющееся на отчетную дату. В итоговые статьи «Поступило де­нежных средств» (строка 020) и «Направлено денежных средств» (строка 120) указанные суммы включаться не должны. При этом Министерством финансов РФ не учтено, что повторный счет мо­жет иметь место и при движении денежных средств в банке между расчетным счетом и специальными счетами. Исключение состав­ляет оформление безотзывного аккредитива.

Методическими рекомендациями о порядке формирования по­казателей бухгалтерской отчетности предприятия предусмотрен порядок отражения в Отчете о движении денежных средств опера­ций по покупке и продаже иностранной валюты. Такие хозяйствен­ные операции не вызывают увеличения или уменьшения денежных средств предприятия, изменяется лишь вид валюты. Представляет­ся, что во избежание повторного счета в Отчете о движении денеж­ных средств должны отражаться не полные обороты по соответ­ствующим счетам, а только разница между суммой, расходован­ной и полученной, в рублевом эквиваленте, которая может возникнуть, если в период покупки или продажи иностранной ва­люты произошло изменение курса национальной валюты.

Для исключения внутреннего оборота с целью повышения достоверности отчетной информации следует подвергать логическому анализу хозяйственные операции, офор­мленные корреспонденцией денежных счетов, и не учитывать при заполнении Отчета о движении денежных средств те обороты, которые не влияют на величину денежных средств, имеющихся в распоряжении предприятия. Для заинтересованных пользователей подход к заполнению данной формы отчета должен быть рас­шифрован в Пояснительной записке.

В форме № 4 «Отчет о движении денежных средств» предус­мотрена расшифровка статьи «Поступило денежных средств» (строка 020). Справочнике должно быть показано поступление де­нежных средств по наличному расчету в разрезе юридических и физических лиц.

Информация о наличных расчетах с физическими лицами, в свою очередь, должна быть представлена еще в разрезе расчетов с применением контрольно-кассовых аппаратов и бланков строгой отчетности.

Следует отметить, что в форме Отчета о движении денежных средств при выделении денежных средств, поступивших по налич­ному расчету. Министерство финансов РФ рекомендует не учи­тывать данные строки 100. Однако такой строки в форме № 4 нет, поэтому может возникнуть вопрос, какие поступления де­нежных средств не должны учитываться по строке 270. Строка 100 присутствовала в форме Отчета о движении денежных средств, появившейся впервые в отчетности российских предприятий, но впоследствии была преобразована, поэтому фразу «...кроме дан­ных по строке 100...» следует воспринимать как опечатку.

Проблемой и с точки зрения методологии заполнения бухгал­терской отчетности, и с точки зрения анализа денежных потоков предприятия является отсутствие в нормативных актах, регули­рующих порядок составления и представления бухгалтерской от­четности, конкретного содержания статей Отчета о движении де­нежных средств. Самостоятельное решение этого вопроса каждым бухгалтером приводит к снижению сопоставимости отчетной ин­формации. Делать аналитические выводы, соответствующие дей­ствительности, в этом случае можно только, если расшифровка содержания статей будет приведена в Пояснительной записке.

Определенная проблема создается необходимостью представ­лять отчетную информацию о движении денежных средств пред­приятия в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой дея­тельности. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации сохранили понятия видов деятельности, которые были даны в Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, ут­вержденной приказом Министерства финансов РФ от 12 ноября 1996 г. №97.

Так, «текущей деятельностью считается деятельность органи­зации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т. е. произ­водством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяйством, торговлей, общественным питани­ем, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имуще­ства в аренду и др.

Инвестиционной деятельностью считается деятельность орга­низации, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, вы­пуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного харак­тера и т. п.

Финансовой деятельностью считается деятельность органи­зации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткос­рочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций.

Процитированные формулировки определений текущей, ин­вестиционной и финансовой деятельности не дают ответов на не­которые вопросы, возникающие в процессе практической рабо­ты. Например, неясно, к какому виду деятельности отнести вы­ручку от реализации долгосрочных финансовых вложений (акций), если они приобретались с целью получения доходов, но были про­даны в течение 12 месяцев: вклады учредителей в уставный капи­тал: подотчетные суммы общехозяйственного назначения и т. п.

Согласно Инструкции о финансовой отчетности (SFAS № 95), одобренной в рамках американских общепринятых принципов бухгалтерского учета (GAAP), асе сделки и события, которые не являются по своему характеру финансовыми и инвестиционны­ми, включаются в основную (текущую) деятельность.

Учитывая, что предприятия имеют право самостоятельно оп­ределять формы и содержание отчетности, бухгалтеры могут вос­пользоваться любым из приведенных вариантов. Однако само­стоятельное решение проблемы отрицательно отразится на обеспечении сопоставимости отчетной информации, поэтому жела­тельно, чтобы было официальное или уточнение понятия, или разъяснение, как поступать бухгалтеру в случае возникновения моментов, не оговоренных в существующих понятиях видов дея­тельности предприятия.

Одним из требований, которые предъявляются к отчетной ин­формации всеми нормативными актами, регулирующими порядок составления и представления бухгалтерской отчетности, является представление по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности данных минимум за два года - отчетный и предшеству­ющий отчетному. В форме № 4 «Отчет о движении денежных средств» такое требование не соблюдено, ибо отражение данных за предыдущий период не предусмотрено. Это негативно влияет на полноту отчетной информации. Отчет о движении денежных средств должен давать возможность заинтересованным пользователям оценить способность предприятия генерировать денежные потоки. По одному отчетному периоду выявить тенденцию невозможно.