Смекни!
smekni.com

Активность ребенка и ее роль в развитии (стр. 3 из 3)

Понятие «познавательная активность» используется в тех случаях, когда помимо собственно интеллектуального имеется и ярко выраженный личностный аспект в виде потребностей как «внутренних источников активности» (А.М. Матюшкин). Поэтому познавательная активность «занимает в деятельности структурное место, близкое к уровню потребности. Это состояние готовности к познавательной деятельности». Отсюда ясно, что познавательной активности близко понятие любознательности, любопытства. [1]

Заключение

Рождение ребенка, когда он физически отделяется от организма матери, но все еще привязан к ней физиологически и психологически, по сути своей естьне что иное, как выход его из лона природы и резкое противопоставление себя ей - это первый акт выделения себя. Следующий связан с началом ходьбы, делающей ребенка более независимым существом. Наконец, моменты первого открытия «Я»,приходящиеся на период раннего детства и формирования внутренней позиции в старшем дошкольном возрасте, обеспечивающие ему фундамент для произвольного поведения, демонстрируют нам следующие акты выделения ребенка из окружающей среды и установления с ней связей, уже более или менее осознанных.

Детство и отрочество завершаются вторым открытием «Я» в подростковом возрасте, в рамках которого решается главная задача отрочества - формирование идентичности, создание целостного «я». Таким образом, жизнь человека от рождения к своему финалу - процесс последовательного осознания человеком своей отдельностии переживаниеэтой отдельности. В этом и заключается главная цель жизни человека. Только максимально осознав себя, свое собственное «я», человек способен проявить свою неповторимость, индивидуальность; он при этом действительно свободен и счастлив оттого, что «нашел ответ на проблему человеческого существования» (Фромм Э., 1992, с. 182).

Этот процесс осознания, сопровождаемый психологическими эффектами, и естьпроцесс психического развития, в ходе которого человек постигает самого себя, свое прошлое, свои настоящие возможности и свое будущее. И оттого насколько ярко и эффективно человек будет взаимодействовать со средой, проявляя свою активность или же демонстрируя пассивность, будет зависеть полнота и успешность психического развития.

Литература

1. Лисина М.И. Общение, личность и психология ребенка. – М., 1997

2. Кулагина, И.Ю. Возрастная психология: развитие человека от рождения до поздней зрелости: учеб. пособие для вузов/И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий. – М.: Сфера, 2004. – 464с.

3. Психология человека от рождения до смерти/Под ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. – 656с.

4. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста/Под общей ред. С.Ю. Циркина. – СПб.: Питер, 2001. – 752с.

5. Хризман Т.П., Еремеева В.Д., Лоскутова Т.Д. Эмоции, речь и активность мозга ребенка. – М.: Педагогика, 1991. – 232с.