Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,товаров, работ, услуг отдельных отраслях (стр. 15 из 15)

34.Бороненкова С.А.Бороненкова С.А. Управленческий анализ [Текст]: учеб. пособие /С.А. Бороненкова. - М.: Финансы и статистика, 2004. –384 с.

35.Гиляровская Л.Т.Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебник/ Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий. -М.: Проспект, 2006. – 360 с.

36.Ковалев В.В.Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2004. – 421 с.

37.Ковалев В.В.Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник. /В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М: Проспект, 2000. – 424 с.

38.Крылов В.И.Крылов В.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции [Текст]: учеб. пособие / В.И. Крылов, В.М. Власова, И.В. Журавкова. -М.: Финансы и статистика, 2006. – 717 с.

39.Любушин Н.П.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учеб. пособие / Н.П. Любушин. -2-е изд., перераб. и доп.. -М.: Юнити-Дана, 2005. – 446 с.

40.Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования [Текст]: учебник / Н.А. Русак -4-е изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА-М, 2006. – 309 с.

41. Савицкая Г.В. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / Г.В. Савицкая. -3-е изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА-М, 2006. – 424 с.

42.Титов В.И.Титов В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник/ В.И. Титов. - М.: Дашков и Ко, 2005. – 350 с.

43.Чернышёва Ю.Г.Чернышёва Ю.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности для студентов вузов [Текст] / Ю.Г. Чернышёва, В.А. Гузей. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 156 с.

44.Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст]: учеб. пособие/ И.Н. Чуев, Л.Н. Чечевицина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 368 с.

ГЛОССАРИЙ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ

Безубыточность – такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков. Это выручка, которая необходима для того, чтобы предприятие начало получать прибыль. Ее можно выразить и в количестве единиц продукции, которую необходимо продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая дополнительная единица проданной продукции будет приносить прибыль предприятию.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы - связаны с реализацией продукции покупателям.

Внереализационные расходы - штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов; прочие внереализационные расходы.

Единовременные (однократные) расходы - относятся расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с выпуском производств и др.

Издержками производства (обращения) - это затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции, товара (выполнение работ, оказание услуг) и их продажу.

Комплексные затраты - состоят из нескольких экономических элементов. К ним относятся: общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы, расходы на подготовку и освоение производства.

Косвенные расходы - связаны с работой цеха, предприятия в целом по изготовлению многих или всех видов выпускаемой продукции. Их нельзя прямо отнести на себестоимость единицы изделия.

Критическая точка объема продаж – такая точка объема продаж, при которой предприятие имеет затраты, равные выручке от реализации продукции, а также работ, услуг, то есть нет ни прибыли, ни убытков.

Накладные расходы - связаны с созданием необходимых условий для обслуживания технологического процесса производства продукции (управление производством, обслуживание, вспомогательное производство). К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные и внепроизводственные расходы.

Неполная себестоимость («директ-костинг») - применяется для выявления себестоимости продукции без учета косвенных расходов и выявления маржинальной прибыли хозяйствующего субъекта по отдельным видам деятельности.

Непроизводительные расходы – расходы, которые являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.).

Нормативный метод калькулирования затрат - характеризуется тем, что в организации по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости продукции.

Объектами калькуляции - отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется.

Операционные расходы – расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование основных средств организации; на содержание объектов, являющихся доходными вложениями в материальные ценности; связанные с предоставлением за плату прав различных видов интеллектуальной собственности; связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; с формированием оценочных резервов, создаваемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), прочие операционные расходы.

Основные затраты - это затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции по технологии. К ним относятся: сырьё, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо, энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих.

Позаказный метод калькулирования затрат – его объектом является производственный заказ, открываемый на индивидуально или мелкосерийно изготовляемое изделие. Суть данного метода сводится к индувидуализации учета затрат по объектам калькуляции и расчета себестоимости путем накопления затрат.

Полная себестоимость - характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции.

Попередельный метод калькулирования затрат - характерен для массовых производств с наличием технологических переделов в которых исходное сырье последовательно превращается в готовую продукцию.

Попроцессный методкалькулирования затрат - затраты калькулируются путем суммирования затрат отдельных процессов и последующим делением результата на количество калькуляционных единиц.

Производственные расходы - все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие её производственную себестоимость.

Производительные расходы - затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Простые затраты - это однородные по экономическому содержанию затраты. Например, сырьё, материалы, комплектующие, полуфабрикаты, топливо, энергия, заработная плата, износ специального инструмента.

Прямые затраты - непосредственно связаны с производством продукции и включаются в себестоимость изделия на основе установленных технологией норм и специфики изделия. К ним относятся: сырьё и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих.

Расходы по обычным видам деятельности - расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг или их сдачей (реализацией) заказчику.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость единицы продукции (калькуляция) - показывает затраты предприятия на производство и реализацию конкретного вида продукции в расчете на одну натуральную единицу.

Система нормативных затрат («стандарт-кост») - предусматривает для прямых затрат – стандарты, а для косвенных – сметы (бюджеты). При этом косвенные затраты подразделяются на постоянную и переменную части, что позволяет пересчитывать косвенные затраты на фактический объем производства

Текущие расходы - расходы, имеющие частую периодичность, например расходы сырья и материалов.

Точка безубыточности - такая выручка и такой объем производства фирмы, которые обеспечивают покрытие всех ее затрат и нулевую прибыль.

Условно-переменные затраты - затраты, находящиеся в прямой зависимости от объёма производства и изменяющиеся пропорционально его изменению. Это затраты на сырьё, материалы, топливо, энергию, основную зарплату производственных рабочих.

Условно-постоянные затраты – затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно при изменении объёма производства. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Экономические элементы затрат - это экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), который на уровне предприятия невозможно разложить на отдельные составляющие: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.


Дипломная работа на тему «Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, товаров, работ, услуг (отдельных отраслях промышленности)» выполнена мной самостоятельно. Все использованные в работе материалы и положения из научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

Список использованных источников содержит ____44______ наименования.