Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,товаров, работ, услуг отдельных отраслях (стр. 5 из 15)

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках: с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов); путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем; по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов; независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы; когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.

В приказе об учетной политике организации подлежат раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов. В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы и внереализационные расходы, а в случае возникновения - чрезвычайные расходы. В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, то в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов. Операционные и внереализационные расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, в тех случаях, когда: соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов; расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации. Согласно ПБУ 10/99 в бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию как минимум следующая информация: расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат; изменение величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном году; расходы, равные величине отчислений в связи с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и др.).

Под себестоимостью понимается стоимостная оценка использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) материальных, трудовых и финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются: прогнозирование и планирование; нормирование затрат; учет и калькулирование; анализ и контроль за себестоимостью продукции. В некоторых странах с развитой рыночной экономикой учет калькулирования себестоимости продукции выделен в обособленную систему управленческого учета, который формирует объем учетной информации для управления себестоимостью продукции, необходимый специалистам и администрации организации. В Российской Федерации учет калькулирования себестоимости продукции является составной частью единой системы бухгалтерского учета. Значение себестоимости как измерителя затрат на производство продукции (осуществление работ, оказание услуг), необходимого показателя для принятия обоснованных управленческих решений, и одного из важнейших условий успешного конкурирования хозяйствующего субъекта обусловливает актуальность калькуляционной работы. В современных условиях калькулирование себестоимости продукции является одним из важнейших принципов в организации экономической работы хозяйствующего субъекта. От использования информации, полученной в результате калькуляции, и ее качества в значительной степени зависит результат: поиска внутрипроизводственных резервов; стремления улучшения качественных показателей работы хозяйствующего субъекта; работы по устранению причин высокой себестоимости и связанной с этим убыточности отдельных видов продукции (работ, услуг); попытки принятия правильных решений в вопросах, связанных со специализацией и концентрацией производственных мощностей, а также совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений.

Как следует из п. 8. ПБУ 10/99 правила формирования аналитической информации, необходимой для целей управления документами нормативного регулирования бухгалтерского учета в настоящее время не регламентированы. Перечень статей затрат (калькуляционных статей) устанавливается хозяйствующим субъектом самостоятельно. Для отдельных отраслей существуют Типовые отраслевые методические рекомендации по учету и планированию себестоимости продукции (работ, услуг), которые раскрывают методологические основы организации бухгалтерского учета калькулирования себестоимости продукции, с учетом специфики различных отраслей экономики страны.

Объектами калькуляции могут являться отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Для рационального управления финансово-хозяйственной и производственной деятельностью организации необходима экономически обоснованная классификация затрат. В бухгалтерском учете имеют место различные группировки затрат на производство. Для целей управления наиболее значимыми являются классификации затрат по назначению, по отношению к объему производства и по способу отнесения на себестоимость отдельных видов изделий. По назначению затраты подразделяются на основные и накладные. Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства. Накладные – это затраты, связанные с организацией, обслуживанием производства и управления им. По отношению к объему производства затраты подразделяются на постоянные и переменные. Особенность переменных затрат состоит в том, что они изменяются прямо пропорционально объему выпущенной продукции (производства), но рассчитанные на единицу продукции, являются постоянными. К переменным затратам можно отнести затраты сырья и основных материалов, заработную плату основных производственных рабочих. Постоянные затраты на прямую не связаны с объемом производства, но рассчитанные на единицу, зависят от изменения уровня объема производства. К постоянным затратам можно отнести арендную плату, амортизацию производственных помещений и т. д. По способу отнесения на себестоимость отдельных видов изделий. Прямые затраты - это затраты, которые можно отнести непосредственно на себестоимость изготавливаемого изделия. К ним, в частности, можно отнести материальные затраты и затраты на оплату труда, учитываемые по дебету счета 20 «Основное производство». Косвенные затраты невозможно напрямую отнести не изготавливаемое изделие. Такие виды затрат подлежат распределению между отдельными изделиями по методике, определенной предприятием; например, пропорционально: основной заработной плате производственных рабочих; количеству отработанных машино-часов; количеству отработанных человеко-часов; производственной мощности; удельному весу выпускаемой продукции в общем объеме производства и т. д. Косвенные затраты сначала отражаются на собирательно-распределительных счетах (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Издержки обращения»), а затем распределяются по объектам учета, в том случае, если организация применяет элементы системы «директ-костинг», то она косвенные затраты относит на расходы текущего периода, без предварительного распределения по объектам калькулирования. Прямые затраты можно снизить за счет повышения эффективности производства, производительности труда, введения новых ресурсо- и энергосберегающих технологий. Косвенные расходы на единицу продукции снижаются с ростом объема производства, т.е. зависят от принципа масштабности.

Принятый на предприятии метод оценки затрат и вид системы учета затрат на производство определяются характеристикой конкретного объекта учета затрат. Объектом отнесения затрат может являться вид деятельности, продукт, производственное подразделение или конкретная задача. В целях формирования информации для принятия управленческих решений в бухгалтерском учете целесообразно применять принцип «различная себестоимость для различных целей». Данный принцип реализуется в четырех типах себестоимости [30]:

1) полная себестоимость, которая может быть использована для формирования информации и принятия управленческих решений, связанных с ценообразованием;

2) нормативная себестоимость используется для оценки затрат, которые должны возникнуть в будущем в соответствии с нормами;

3) неполная себестоимость для установления цен и принятия оперативных управленческих решений при специфических обстоятельствах;

4) себестоимость по центрам ответственности, которая используется для планирования и контроля деятельности ответственных исполнителей.
Полная себестоимость включает все ресурсы, израсходованные на производство. Она представляет собой сумму прямых затрат на объект учета затрат и пропорциональной доли косвенных затрат, относимой на объект.

Система нормативных затрат («стандарт-кост») предусматривает для прямых затрат – стандарты, а для косвенных – сметы (бюджеты). При этом косвенные затраты подразделяются на постоянную и переменную части, что позволяет пересчитывать косвенные затраты на фактический объем производства.

Неполная себестоимость («директ-костинг») применяется для выявления себестоимости продукции без учета косвенных расходов и выявления маржинальной прибыли хозяйствующего субъекта по отдельным видам деятельности.

Себестоимость по центрам ответственности используется для планирования и контроля деятельности ответственных исполнителей (менеджеров). Основной особенностью формирования подобной себестоимости является то, что объектом оценки служит не продукт, не работа, не услуга, а центр ответственности. При этом, если система управления не измеряет себестоимость продукции, выпущенной центром ответственности, а ограничивается затратами, то такой центр ответственности именуется центром затрат. Система оценки затрат по центрам ответственности основана на разработке программ и составлении бюджета.