Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,товаров, работ, услуг отдельных отраслях (стр. 6 из 15)

Для целей формирования информации в различных разрезах в системном бухгалтерском учете могут использоваться также следующие виды затрат: альтернативные затраты - затраты, возникающие при принятии одного из нескольких вариантов управленческих решений. Они означают упущенную выгоду или потенциальный доход из-за принятия конкретного решения, исключающего другого; невозвратные затраты - затраты, относящиеся к прошедшему времени и, которые уже не могут быть изменены никаким управленческим решением. Эти затраты не принимаются в расчет при принятии решений на будущее; дифференциальные затраты - это величина, на которую отличаются затраты при рассмотрении двух альтернативных решений. Их называют также дополнительными или приростными затратами; маржинальные затраты – дополнительные затраты на производство одной дополнительной единицы продукции; эффективные затраты - затраты, в результате которых получают доходы от реализации, тех видов продукции, на выпуск которых были произведены эти затраты; неэффективные затраты -затраты, в результате которых не будут получены доходы, т. е. затраты непроизводительного характера: потери от брака, простоев, недостачи, порчи лиц и др.

Различие понятий расходы на производство и себестоимости продукции обусловлено тем обстоятельством, что время осуществления расходов производства не всегда совпадает со временем изготовления и реализации продукции. Производственные расходы выражают первичное потребление производственных ресурсов, связанных с использованием рабочей силы, средств труда и предметов труда, тогда как себестоимость продукции отражает конечный результат производственного процесса и включает все затраты, которые относятся на выпущенную из производства продукции и ее продажу. Таким образом, себестоимость продукции показывает расходы организации на производство и сбыт (продажу) продукции (работ, услуг). Себестоимость как экономический показатель показывает эффективность производственной и коммерческой деятельности организации. Величина себестоимости продукции при прочих равных условиях определяет уровень рентабельности организации. Чем меньше организация расходует материальных трудовых и финансовых ресурсов на изготовление единицы продукции, тем эффективнее производственный процесс. На организацию учета калькулирования себестоимости продукции оказывают следующие факторы: отрасль; вид деятельности; характер производства; вид изготавливаемой продукции; структура управления хозяйствующего субъекта и др. Всякая система организации учета калькулирования себестоимости продукции основывается на следующих принципах: фактические показатели затрат должны быть согласованы и сопоставлены с планово-нормативными и сметными показателями; все затраты на производство документируются в момент их осуществления; все расходы, относящиеся к производству продукции данного периода, включаются в ее себестоимость; все затраты на производства и реализацию продукции с помощью счетов бухгалтерского учета группируются по объектам учета и статьям расходов; себестоимость продукции калькулируется на основе данных бухгалтерского учета о расходах, что требует идентификации объектов учета расходов отчетного периода с объектами калькулирования.

Весь процесс бухгалтерского учета, связанный с группировкой затрат в разрезе статей расходов в целом по организации, с распределением косвенных расходов между незавершенным производством и выпуском продукции, а также по другим местам из возникновения называется сводным учетом затрат на производство. Синтетический и аналитический учет затрат на производство ведется по дебету счетов учета затрат и кредиту счетов материально-производственных запасов и также расчетов. Калькулирование фактической себестоимости продукции непосредственно связано с учетом затрат на производство, чем объясняется последовательность этапов учетных работ: сначала осуществляется учет затрат производства, а по ее завершении - калькулирование себестоимости продукции. Организация системы калькулирования зависит от поставленных при этом целей: нужно ли выявить себестоимость работ по каждому подразделению; есть ли необходимость исчисления фактической себестоимости каждого вида продукции и др. В зависимости от поставленных целей может изменяться последовательность операций калькулирования себестоимости продукции.

Существуют различные методы учета калькулирования затрат. Нормативный метод калькулирования затрат характеризуется тем, что в организации по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости продукции. В тех случаях, когда используется нормативный метод калькулирования затрат применяется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» дает возможность выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство». По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается нормативная себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг в корреспонденции со счетами 43 "Готовая продукция" и 90 "Продажи". Путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной себестоимости. Превышение нормативной себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и дебету счета 90 "Продажи". Превышение фактической себестоимости над нормативной, списывается со счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" в дебет счета 90 "Продажи" дополнительной записью. Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

Попередельный метод калькулирования затрат характерен для массовых производств с наличием технологических переделов в которых исходное сырье последовательно превращается в готовую продукцию. При этом полуфабрикаты каждого передела имеют завершенный вид и могут быть реализованы другим организациям как готовая продукция. Под технологическим переделом понимается часть технологического процесса производства продукции, завершающаяся получением законченного полуфабриката, который может быть продан на сторону или использован на следующем переделе собственного производства. Попередельный метод калькулирования затрат характерен для хозяйствующих субъектов, относящихся к следующим отраслям: металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, текстильной и др.

Объектом позаказного метода калькулирования затрат является производственный заказ, открываемый на индивидуально или мелкосерийно изготовляемое изделие. Суть данного метода сводится к индувидуализации учета затрат по объектам калькуляции и расчета себестоимости путем накопления затрат. При этом калькуляция изготовленного продукта завершается после полного завершения работ по заказу независимо от продолжительности его выполнения. Следовательно, один заказ может изготавливаться в течение нескольких отчетных периодов. Позаказный метод калькулирования затрат характерен для: строительства; промышленности; организаций, оказывающих научно-исследовательские услуги и др.

Попроцессный метод применяется в организациях, выпускающих ограниченную номенклатуру изделий, где отсутствует незавершенное производство и производство можно рассматривать как отдельные производственные процессы. Суть данного метода заключается в том, что затраты калькулируются путем суммирования затрат отдельных процессов и последующим делением результата на количество калькуляционных единиц. При этом калькуляция осуществляется за определенный период времени: месяц, квартал, полугодие, год.

На практике, в зависимости от целесообразности могут использоваться и другие методы калькулирования затрат. Одним из таких методов является директ-костинг, который широко используется на предприятиях экономически развитых стран. Его сущность заключается в том, что себестоимость продукции определяется в объеме прямых издержек производства, а косвенные расходы относятся на счет 90 «Продажи».

Существенное значение при калькулировании себестоимости продукции имеет оценка остатков незавершенного производства, которая может осуществляться: по фактической себестоимости; по сметной (нормативной) производственной себестоимости; в размере прямых издержек производства, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Выбор того или иного варианта оценки остатков незавершенного производства в организации зависит от: размера этих остатков и их удельного веса в издержках производства; стабильности остатков по отчетным периодам; структуры издержек производства; возможности достоверного определения остатков незавершенного производства.

Учет остатков незавершенного производства осуществляется на основе данных инвентаризационных описей или по данным оперативного учета. Оценка выявленных при инвентаризации недостач и излишков незавершенного производства производится так же, как и принятая организацией оценка остатков незавершенного производства. На сумму выявленных недостач составляется проводка: Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» К 20 «Основное производство». Недостачи, возникшие по вине работников, взыскиваются с виновных лиц в размере понесенного ущерба по рыночной стоимости и отражается в учете по дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» и кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и 98 «Доходы будущих периодов» на (на разницу между суммой, подлежащей взысканию, и учетной (балансовой стоимостью недостач незавершенного производства). Недостачи незавершенного производства, возникшие не по вине работников, списываются на себестоимость по решению администрации.