Смекни!
smekni.com

Ответы по финансовому учету (стр. 6 из 9)

7.Получена вперед арендная плата – Дт 51 Кт 98

8.Доходы будущих периодов отнесены в доходы отчетного месяца – Дт 98 Кт 90-1

29. Учет операций текущей аренды ОС. Учет арендных отношений у арендатора.

Аренда – это предоставление имущества арендодателем арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В конце срока договора аренды арендатор обязуется вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.В договоре аренды указывается:

1.Имущество подлежащие передаче арендатору.

2.Срок аренды.3.Размер арендной платы.4.Порядок, условия и сроки внесения арендной платы.5.Распределение обязанностей по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем договору. И т.д.Виды аренды: 1.Текущая аренда (может предусматриваться право выкупадо или после истечения срока аренды; участвуют 2 субъекта-арендатор и арендодатель) 2.Аренда предприятия, как имущественного комплекса в целом.3.Лизинг (финансовая аренда) – субъекты отношений: лизингодатель(лизинговая фирма), лизингополучатель и завод изготовитель.Учет операций текущей аренды. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь временное право владения и пользования имуществом.

Учет у арендатора.Арендованные ОС учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные ОС» по первоначальной ст-ти, обозначенной в договоре аренды. Когда начисляется арендная плата арендатор дебетует счета издержек производства (обращения) – 25,20,26,44 и др. Если арендная плата начисляется в перёд, в счет будущих периодов, то Дт 97 Кт 60 (76). В дальнейшем счет 97 списывается в Дт 20,25,26,44 счетов

31. Учет операций текущей аренды ОС. Учет арендных отношений у арендодателя при условии, что аренда не явл. предметом деятельности организации.

Учет операций текущей аренды. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь временное право владения и пользования имуществом.

Учет операций у арендодателя. Передача имущества в аренду оформляют приемо-передаточным актом. Арендодатель продолжает учитывать имущество на своем балансе, но делает отметку в инвентарной карточке о выбытие объекта.

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» доходы и расходы от сдачи имущества в аренду могут учитываться в составе доходов и расходов от обычных видов деятельности (на счете 90 «Продажи») или в составе прочих доходов и расходов (на сч. 91 «прочие доходы и расходы»)

Когда аренда не явл. предметом деятельности организации используют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

1.Начислена амортизация по сданному в аренду объекту - Дт 91-2 Кт 02

2.Учтены расходы на ремонт – Дт 91-2 Кт 60 или 10,70,69(если сами делаем ремонт)

3.Начислена арендная плата – Дт 62 Кт 91-1

4.Начислен НДС с арендной платы – Дт 91-2 Кт 68

5.Получена арендная плата – Дт 51 Кт 62

Т.к. фактически объект выбывает, но с учета не списывается, мы должны перевести объект из действующих в выбывающие

6. Дт 01-3 Кт 01-2

Если арендная плата получена арендодателем вперед за несколько отчетных периодов, то возникают доходы будущих периодов.

7.Получена вперед арендная плата – Дт 51 Кт 98

8.Доходы будущих периодов отнесены в доходы отчетного месяца – Дт 98 Кт 91-1

46. Учет лицензий на определенные виды деятельности.

В соответствии с ПБУ 14/2007 лицензии не относятся к НМА, т.к. они не удовлетворяют условиям признания НМА.

Лицензии на определенные виды деятельности относятся к расходам будущих периодов.

Дт 76 (60) Кт51 – перечислены средства в оплату лицензий на опред. виды деятельности.

Дт97 Кт76 (60) – стоимость полученных лицензий отнесена на расходы буд. периодов.

Дт20 Кт97 – списана на себестоимость часть стоимости лицензии – списание ежемесячное, равномерными частями в течение всего срока действия лицензии

32. Понятия и виды НМА. Условия для принятия объекта на учет в качестве НМА. Документальное оформление операций с НМА.

НМА – это объекты долгосрочного характера (>12 мес.), не имеющие материально-вещественной структуры, но имеющие способность приносить организации экономические выгоды в будущем. Эти объекты используются для производства или управления предприятием. В большинстве своем они амортизируются.Виды НМА:1.Результат интеллектуальной деятельности. (произведения науки, литературы, искусства; программы для ЭВМ; изобретения; полезные модели; селекционные достижение; секреты производства)2.Средства индивидуализации. (товарные знаки; знаки обслуживания)3 .Полож деловая репутация. (превышение покупной цены компании на аукционе над стоимостью активов)Для определения актива в качестве НМА нужно единовременно выполнить след.условия(ПБУ 14):1.Объект способен приносить организации экономические выгоды.2.Организация имеет право на получение экономических выгод(подтверждено патентом, свидетельством, другими охранными документами, а так же договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации).3.Возможность выделения или отделения (идентификация объектов) от других активов.4.Оъект используется > 12 мес. или свыше обычного операционного цикла, если он >12 мес.5.Организация не предполагает продажу данного актива.6.Фактическаяст-ть объекта может быть достоверно определена.7.Отсутвие у объекта материально-вещественной формы.Документальное оформление операций с НМА:У организации обязательно должны быть правоохранные документы на НМА.Для оформления инвентарного объекта НМА применяется Карточка учета НМА.Реквизиты: 1.Порядковый№ документа2.Инвентарный № документа3.Наименование орг., принимающей объект на учет.4.Дата составления карточки (совпадает с датой составления акта о приемке/передачи)

5.№ документа на оприходование (№ акта приемки/передачи)6.Полное наименование и назначение НМА.7.Структурное подразделение, в которое поступает НМА.8.Первоночальная ст-ть9.Срок полезного использования.10.Норма амортизации.11.Документ о регистрацииВ дальнейшем: Причина выбытия.На обороте: Краткая хар-ка НМА.

Ввод объекта НМА в эксплуатацию оформляется Актом приемки передачи НМА.Реквизиты:

1.Наименование сдатчика2.Получатель3.Дт и Кт счетов оприходования НМА4.Расходы на создание(приобретение).5.Расходы на регистрацию6.Первоночальная ст-ть7.Срок полезного использования8.Норма амортизации.Коды аналитического учета для отнесения амортизации.10.Инвентарный №11.Документы с регистрации.

Когда НМА выбывает, он списывается с учета на основании Акта на списание НМА.Реквизиты:

1.Название НМА.2.Дт и Кт счетов по списнию3.Первоночальнаея ст-ть4.Сумма начисленной амортизации5.Инвентарный №6.Затраты на списание7.Доходы от списания8.Причина выбытия

33.Оценка НМА в бухгалтерском учете.

При создании и приобретении НМА под первоначальной ст-ю понимается сумма фактических затрат на его создание(приобретение):

1.Оплата счетов по договору об отчуждении исключительных прав

2.При создании терпит материальный затраты.

3.З/п для работников создающих объект

4.Отчисление от з/п в ПФ,ФСС и ФОМС

5.Амортизация объектов ОС, участвующих в создании НМА

6.Расходы связанные с оформлением прав на объект интеллектуальной собственности

7.Суммы уплачиваемые за консультационные и информационные услуги.

Первоначальной ст-ю НМА полученного в счет вклада в УК признается его денежная оценка, согласованная учредителями.

Первон.ст-ть безвозмездно полученных НМА определяется исходя их текущей рыночной ст-ти на аналогичный актив.

Первон.ст-ю полученных в обмен на др. имущество явл. ст-ть передаваемых в оплату НМА объектов.

Если приобретен объект НМА за иностр.валюту его ст-ть его ст-ть пересчитывают в рубли по курсу ЦБ на дату оприходования.

Последующая оценка НМА. Первон.ст-ть может изменяться только в случаях переоценки или обесценения НМА. Переоценка проводится не реже, чем раз в год. Бывает дооценка и уценка.

Дооценка: 1случай - Раньше не было уценки. Дт 04 Кт 83 , Дт 83 Кт05.

2 случай – Раньше была уценка. Дт 04 Кт 84 , Дт 84 Кт 05 , Дт 04 Кт 83 , Дт 83 Кт 05.

Уценка: 1 случай – Раньше не было дооценки. Дт 84 Кт 04 , Дт 05 Кт 84

2 случай – Раньше была дооценка. Дт 83 Кт 04 , Дт 05 Кт 83 , Дт 84 Кт 04 , Дт 05 Кт 84.

Если объект НМА по кот.была дооценка выбывает, то сумма дооценки переписывается с Дт 83 в Кт 84.

Проверка НМА на обесценивание проводится в порядке определенном международными стандартами финансовой отчетности.

34. Учет приобретения НМА по договору об отчуждении отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

НМА поступают в организацию различными способами:

1.В результате их приобретения по договору об …

2.В результате создания собственными силами, ка положительный результат от НИОКР и технологических работ.

3.Получения от др. орг. по договору дарения (безвозмездно)

4.Внесение учредителями в кач-ве вкладов в УК, согласно учредительному договору.

5.Передача в совместную деятельность.

6.Передача в обмен на др. имущество.

Для учета НМА существуют счета:

Счет 04 «НМА» - активный, основной, имущественный, немонетарный.

Счет 05 «Амортизация НМА» - пассивный, регулирующий, контрараный, контрактивный.

Для определения первон.ст-ти НМА используется Счет 08 «Вложение во внеоборотные активы» - активный, основной, операционный, калькуляционный.

Операции с НМА облагаются НДС, по этому нужен Счет 19 «НДС по приобретенным ценностям» - активный, имущественный, расчетный.

В результате выбытия НМА на Счете 91 «Прочие доходы и расходы» формируется фин.рез-т от выбытия – активно-пассивный, основной, операционный, операционно-результатный, сопоставляющий.

Пример приобретения НМА по договору об отчуждении … :Ст-ть свидетельства 350000р., без НДС, услуги консультанта 5800р., вкл. НДС, оплачены счета, НМА введен в эксплуатацию. Предприятие приобретает изобретение для приз-ва продукции облагаемой НДС, предприятие явл. плательщиком НДС.