Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность 13 (стр. 4 из 7)

ТЛ=(А1+А2)-(П1+П2)

Быстрая ликвидность – это способность товара быстро оборачиваться:

Кбл.=стр290-стр210-стр220/стр690

Для анализа ликвидности составляется таблица. В графы этой таблицы записываются данные на начало и конец отчетного периода из сравнительного аналитического баланса по группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец периодов. Таким образом, производится проверка того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств.

Сопоставление итогов I группы по активу и пассиву, т. е. А1 и П1 (сроки до 3-х месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Сравнение итогов II группы по активу и пассиву, т.е. А2 и П2 (сроки от 3-х до 6-ти месяцев), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем. Сопоставление итогов по активу и пассиву для III и IV групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Анализ, проводимый по данной схеме, достаточно полно представляет финансовое состояние с точки зрения возможностей своевременного осуществления расчетов.

Результаты расчетов по данным анализируемой нами организации приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Анализ ликвидности предприятия
Актив На конец 2007 На конец 2008 Пассив На конец 2007 На конец 2008 Платежный излишек или недостаток
на конец 2007 на конец 2008
1.Наиболее ликвидные активы (А1) 84 240 1.Наиболее срочные обязательства (П1) 11473 - 11389 240
2.Быстро реализуемые активы (А2) 10126 26073 2.Краткосрочные пассивы (П2) - - 10126 26073
3. Медленно реализуемые активы (А3) 4411 4467 3.Долгосрочные пассивы (П3) 1027 2733 -3384 -1734
4.Трудно реализуемые активы (А4) - - 4.Постоянные пассивы (П4) 2121 918 2121 918
БАЛАНС 14621 30780 БАЛАНС 14621 30780 - -

Мы видим, что в этой организации сопоставление групп по активу и пассиву имеет следующий вид:

2007г: А1>П1; А2>П2; А3<П3; А4>П4.

2008г: А1>П1; А2>П2; А3<П3; А4>П4.

Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса как недостаточную. Особенно тревожная ситуация сложилась с первым неравенством. Как видим, предприятие не в состоянии будет рассчитаться по своим наиболее срочным обязательствам с помощью наиболее ликвидных активов и в случае такой необходимости придется задействовать другие виды активов или заемные средства.

По второму неравенству имеется небольшой платежный излишек, т.к. краткосрочные пассивы практически отсутствуют.

Однако, по третьему неравенству (перспективная ликвидность) излишек огромен, т. к. долгосрочные пассивы отсутствуют вовсе, а величина медленно реализуемых активов чрезвычайно велика из-за большой суммы запасов (по всей видимости, неликвидных).

Рассчитаем значения текущей и перспективной ликвидности по вышеприведенным формулам:

Таблица 5.

Значения текущей и быстрой ликвидности на предприятии.

На конец 2007 На конец 2008
Текущая ликвидность -1263 26313
быстрая ликвидность 0,88 0,91

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом следует использовать общий показатель ликвидности, вычисляемый по формуле:

А1 + 0,5А2 + 0,3А3

L1 = ----------------------------.

П1 + 0,5П2 + 0,3П3

С помощью данного показателя осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров на основе отчетности.

Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

Таблица 6.

Общий показатель ликвидности

Наименование показателя Обозначение На конец 2007 На конец 2008 Нормальное ограничение
Общий показатель ликвидности L1 0,56 17,8 1,00
Коэффициент текущей ликвидности L2 1,05 1,05 Минимально необходимое значение 1; оптимальное 1,5 – 2
Коэффициент абсолютной ликвидности L3 0,44 0,07 > 0.1 - 0.7
Коэффициент покрытия запасов L4 0,5 0,5 -
Коэффициент маневренности функционирующего капитала L5 2,97 20,6 Уменьшение показателя в динамике – положительный факт
Коэффициент обеспеченности собственными средствами L6 2,97 20,6 Не менее 0,1

Общий показатель ликвидности (L1) практически в два раза больше нормального значения, но в динамике он уменьшается. Это естественно может создать негативное впечатление об организации с точки зрения возможностей своевременного осуществления расчетов.

Коэффициент текущей ликвидности (L2) показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Другими словами, он позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Это главный показатель платежеспособности. Нормальным значением для данного показателя считаются соотношения от 1,5 до 2. У анализируемой организации значение этого коэффициента не превышает 1,05, т.е. находится на нижней допустимой грани. Думаю, что здесь можно говорить о наличии финансового риска, если принять во внимание различную степень ликвидности активов. В случае, если не все активы смогут быть реализованы в срочном порядке, то возникнет угроза финансовой стабильности организации.

Коэффициент абсолютной ликвидности (L3) равен отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Из расчета мы видим, что его значение в 10 раз меньше нормального ограничения. Кроме того, имеется тенденция к снижению за исследуемый период. На конец 2007 года организация могла погасить лишь 7% своей краткосрочной задолженности; к концу 2008 года это значение снизилось до 2%, что указывает на ухудшение состояния платежеспособности предприятия.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (L6) характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для ее финансовой устойчивости. Он должен быть не менее 0,1; тогда как в нашем случае он равен 2,97 – 20,06. Таким образом, подавляющая часть коэффициентов ликвидности имеет нормальные значения (по сравнению с нормами), а так же положительную динамику в течение данного периода. Это позволяет сделать вывод о нормальном уровне ликвидности баланса организации и финансовой стабильности.

2.5 Анализ финансового состояния фирмы.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Необходимо определить, какие абсолютные показатели отражают сущность устойчивости финансового состояния? Ответ связан с балансовой моделью, из которой исходит анализ.

Долгосрочные пассивы (кредиты и займы) и собственный капитал направляются преимущественно на приобретение основных средств, на капитальные вложения и другие внеоборотные активы. Для того, чтобы, чтобы выполнялось условие платежеспособности, необходимо, чтобы денежные средства и средства в расчетах, а также материальные оборотные активы покрывали краткосрочные пассивы.

Однако, кроме абсолютных показателей финансовую устойчивость характеризуют и относительные коэффициенты.

Уровень общей финансовой независимости характеризуется коэффициентом U3, т. е. определяется удельным весом собственного капитала организации в его общей величине. U3 отражает степень независимости организации от внешнего капитала.

В большинстве стран принято считать финансово независимой фирму с удельным весом собственного капитала в его общей величине в размере от 30% (критическая точка) до 70%. Установление критической точки на уровне 30% достаточно условно и является итогом следующих рассуждений: если в определенный момент банк, кредиторы предъявят все долги ко взысканию, то организация сможет их погасить, реализовав 30% своего имущества, сформированного за счет собственных источников, даже если оставшаяся часть имущества окажется по каким-либо причинам неликвидной.

В современных экономических условиях России допустимым соотношением величины собственного и заемного капитала можно считать такое, когда на долю собственного капитала приходится от 40% до 60%, а на заемный капитал – от 60% до 40% источников соответственно. И, конечно, чем большую долю в источниках финансирования занимает собственный капитал, тем выше степень финансовой устойчивости организации.