Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность 13 (стр. 7 из 7)

- следует увеличить объем инвестиций в основной капитал и его долю в общем имуществе организации;

- необходимо повышать оборачиваемость оборотных средств предприятия; особенно обратить внимание на приращение наиболее ликвидных активов;

- принять меры по приращению собственных источников средств и сокращению заемных пассивов для восстановления финансовой самостоятельности организации;

- обратить внимание на организацию производственного цикла, на рентабельность продукции, ее конкурентоспособность.

- следует повысить удельный вес высоколиквидных денежных средств в общем объеме;

- также следует обратить внимание на недостаточную рентабельность капитала;

- необходимо уменьшить себестоимость туристических услуг для увеличения темпов роста прибыли;

- следует обратить внимания на снижение по сравнению с прошлым годом показателей текущей, быстрой и абсолютной ликвидности;

- следует улучшить качество проведения маркетинговых исследований для изменения структуры туристического продукта

Заключение.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности затрагивает многие стороны экономической жизни фирмы. Этим обусловлена значительная варьиативность процедурной стороны анализа. В зависимости от поставленных целей зависит методическое и информационное обеспечение анализа.

На российских предприятиях функция анализа внедряется еще достаточно слабо, хотя в последнее время необходимость его внедрения объективна.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет существенно повысить эффективность управления, конкурентоспособность фирмы на рынке и обеспечить перспективы ее развития.

В ходе данной курсовой работы было проведено исследование значения туристического бизнеса в целом и по Астраханской области. А также оказываемое туристическим бизнесом влияние на экономику.

Было проведено экономическое исследование финансово-хозяйственной деятельности ООО ПКФ “Лойтер”.

А также проведен анализ организационной структуры фирмы, а также функции, выполняемые каждой организационной единицей фирмы – о принципах, соблюдаемых при наборе персонала и при ведении бизнеса.

Информационной базой для анализа являлись бухгалтерские балансы (форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2) за 2001 и 2002 годы.

По данным бухгалтерской отчетности был проведен анализ финансового состояния фирмы методом горизонтального и вертикального анализа Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, а также проведены исследования по эффективности использования основных и оборотных средств путем расчета коэффициентов, ликвидность, рентабельность и финансовая устойчивость фирмы, проведен анализ уровня безубыточности фирмы двумя способами – аналитическим и графическим.

Были сделаны выводы по полученным данным и предложения по улучшению и дальнейшему развитию финансово-хозяйственного состояния фирмы.

В заключение отметим, что фирма развивается довольно нединамично, ухудшается ее финансовое состояние, темпы роста прибыли нерастут, и большим недостатком в финансово-хозяйственной деятельности фирмы является увеличение удельного веса кредиторской задолженности, т. к. этот показатель увеличивает значение коэффициента левериджа, который значительно влияет на показатели прибыльности и общее финансовое состояние фирмы.

Список литературы:

1.Федеральный закон от 26.11.96 №129-Ф3 “О бухгалтерском учете”

2. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации», с последующими редакциями (закрепляет за МинФином РФ полномочия об определении порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности);

3.Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций;

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н;

5. Налоговый Кодекс Российской Федерации

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: ООО "Новое знание", 2005-297с.

7. Большакова Л. Г., преподаватель бухгалтерского учета, анализа и аудита Российской международной академии туризма, курс лекций.2007.

8.Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет, изд.3:-М.: ИНФРА, 2006.-637с.

9. Жарова Л. Г., аналитик сайта, автор статьи «Малый бизнес в России», http://www.nisse.ru/analitics.html?id=mb_russia&part=p1_5

10. Поленова С.Н. К. э. н., доцент кафедры бухгалтерского учета Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, курс лекций по бухгалтерскому учету, 2007.

11. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Годовая и квартальная отчетность. Учебно-методическое пособие по составлению. – М.: «Дело и Сервис». 2005 г.

12. Камышанов П.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ. – М.: Омега-Л, 2006, 287 с.

13. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. Пособие для вузов / Т. Г. Морозова, А. В. Пикулькин, В. Ф. Тихонов и др.; Под ред. Т. Г. Морозовой, А. В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 318 с.

14. Шеремет А.Д., Методика финансового анализа.– М.: «ИНФРА-М». 2006